Массовый геноцид: фашист расстрелял жителей деревни Дуброво и вывесил объявление: «Немецкое войско несет вам счастье и свободу…»

Людей заставили рыть ямы, петь и танцевать...

С первых дней оккупации фашистские захватчики массово и планомерно истребляли в Минской области стариков, женщин, детей, военнопленных

Масштабы геноцида белорусского народа подтверждаются новыми фактами, данными, которые находят историки и археологи: многие братские захоронения, где числилось 5, 10 погибших, насчитывают гораздо больше жертв. Установлением неизвестных мест массовых и единичных расстрелов мирных граждан занимается следственная группа Генеральной прокуратуры в рамках расследования уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Одно из таких захоронений недавно обнаружено в районе деревни Логоза Логойского района. Свидетели тех событий продолжают делиться со следователями воспоминаниями, и это дает уверенность в том, что будут установлены и другие, ранее неизвестные факты геноцида мирного белорусского населения. Катком оккупационная политика прокатилась по Минской области. Нам известны подробности трагедии Минского гетто, Тростенецкого лагеря смерти, концлагеря «Дрозды». Документы Государственного архива Минской области подтверждают: оккупанты создавали невыносимые условия для жизни людей повсеместно, забирали скот, за малейшие провинности наказывали штрафами, расстреливали, пытали, закапывали живыми.

Узники гетто в Вилейке.

– В фондах Государственного архива Минской области хранятся документы немецкой оккупационной и коллаборационной администраций, воззвания немецких властей к местному населению с различными требованиями. В основном экономического характера. К примеру, нацистская пропаганда обвиняла в тяжелом материальном положении советскую власть и требовала от людей напрячь все силы для ведения хозяйства. Есть документы, отражающие и национальную политику оккупантов: распоряжения о переселении евреев в гетто, конфискации их собственности, ущемлении гражданских прав. Мирные жители подвергались многочисленным поборам, несли различные повинности, — рассказывает директор Государственного архива Минской области Юлия Ромашко.

Среди документов и так называемое полицейское карательное постановление, по которому в июле 1942 года у одной из семей в деревне Уручье Минского района забрали корову. Причина — отказ главы семейства сдавать фашистам молоко. Понимаете, что значило тогда остаться без коровы, подчас единственной кормилицы в больших крестьянских семьях? Сельчан заставляли очищать дороги от мин, работать на торфозаводах, рубить лес зачастую с риском для жизни. Население оккупированной Минщины, как и других регионов страны, отправляли на принудительные работы в Германию. Эти и другие материалы наглядно демонстрируют человеконенавистнические планы нацистского государства в отношении жителей Беларуси.

Известно, что до войны уровень народного хозяйства Минщины был одним из самых высоких в стране. Почти 8,5 тысячи промышленных предприятий, около 2 тысяч колхозов, свыше 69 МТС, почти 7,5 тысячи животноводческих ферм. Оккупация нарушила этот уклад. В Молодечно войска вермахта вошли 26 июня 1941 года, через два дня заняли Минск, 2 июля — Борисов. В течение нескольких дней вся область была оккупирована. Фашисты на ее территории создали лагеря смерти, где истребили сотни тысяч человек, сожгли свыше 160 деревень, угнали в немецкое рабство тысячи мирных жителей.

Сразу после освобождения Чрезвычайная государственная комиссия занялась расследованием злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников, причиненного ими ущерба, в том числе в Минской области. Подробная информация о таких фактах содержится в документах Молодечненского обкома КП(б) Беларуси. На территории тогдашней Молодечненской области немецкие захватчики хозяйничали более трех лет, экономический урон нанесли колоссальный. Ущерб, причиненный людям, колхозам, общественным организациям, госпредприятиям и учреждениям этого региона, превысил 5,7 миллиарда руб­лей на те деньги. Из них 5,2 миллиарда — исключительно мирному населению.

Как свидетельствуют документы, до войны в районе Молодечненской области проживало свыше 630 тысяч человек. Согласно актам комиссии фашисты расстреляли, повесили, сожгли и угнали в немецкое рабство более 80 тысяч мирного населения. Из них расстрелянных женщин, детей, стариков — почти 30 тысяч.


С первых дней оккупации фашистские захватчики массово и планомерно истребляли в Минской области стариков, женщин, детей, военнопленных. В июле 1941 года в Молодечно создали лагерь военнопленных № 342, комендантом которого был немецкий фельдфебель Майн. Причем часть пленных солдат привозили из концлагеря в Вилейке. Как позже описывали представители Вилейской городской комиссии по установлению немецко-фашистских злодеяний, в своих актах «мерам издевательств со стороны фашистских людоедов не было предела. Когда оставшихся в живых солдат из концлагеря в Вилейке перевозили в Молодечно, то 27 из них не вместились в кузов машины. Их тут же расстреляли». Бывшие заключенные рассказывали, что для них были созданы нечеловеческие условия. В сутки выдавали 100 граммов хлеба, смешанного с опилками, и литр супа из негодных продуктов. Бывали периоды, когда не кормили сутками. От непосильного труда, избиений, голода люди сходили с ума и совершали самоубийства. Одиночные расстрелы — обычное явление, периодически проводились массовые. Убитых военнопленных фашистские изверги закапывали в ямы по 150—200 человек. Комиссия после освобождения обнаружила свыше 220 таких ям. Всего в лагере замучено и расстреляно более 33 тысяч военнопленных.

Не щадили мирных жителей, свидетельствует доклад об итогах расследования злодеяний и учета ущерба, совершенных немецко-фашистскими оккупантами в Молодечненской области. Младенцев, подростков, женщин, стариков расстреливали и закапывали в ямах. Чтобы скрыть свои кровавые следы, «немецко-фашистские людоеды могилы засыпали толстым слоем хлорной извести в 10—15 сантиметров, чтобы тела быстрее разлагались».

Избежавшие расправы жители Ракова рассказывали, что «21 августа 1941 года немцы прибыли в Раков, окружили его, выгнали людей на улицу. Отобрали из них 106 человек, посадили в машины и отвезли за 2 километра от города. Людей заставили рыть ямы, петь и танцевать. Удовлетворившись «концертом», немцы приказали всем лечь лицом к земле и начали расстреливать по выбору. Местному парикмахеру отрубили голову топором за то, что он плохо пел».

Шталаг-342 в Молодечно.

Жителям Вилейки подробности гибели их родных стали известны весной 1945 года, когда комиссия Вилейской городской врачебно-медицинской экспертизы провела осмотр трупов, эксгумированных из ям на лесной опушке у деревни Ставки. Оказалось, что «летом 1941 года немецко-фашистские захватчики расстреляли там около 250 горожан. Положение трупов в могилах свидетельствует о том, что большинство из расстрелянных закопаны в ямы живыми. Трупы находились в сидячем положении с раскинутыми руками, скрутившись, то есть мучаясь в предсмертных агониях».

В этом же акте эксперты говорят о том, что при снятии верхнего слоя земли в ямах, примерно 50—70 сантиметров, извлекали плотную светло-серую массу, а также пепел. Это свидетельствует о том, что после расстрела трупы обливались раствором каустической соды или сжигались. Нацисты явно пытались скрыть следы. Значит, знали, что творят преступления.

Из свидетельских показаний жителей деревни Радошковичи: «11 марта 1942 года отряд немцев СД окружил Радошковичи. Собрали всех евреев, включая грудных детей, на базарную площадь и начали избивать их резиновыми палками, прикладами винтовок, автоматов. Для развлечения стреляли в толпу. Потом всех согнали в сарай, где часть расстреляли и замучили. Подожгли строение, тех, кто стремился вырваться, живыми бросали в пламя. Два дня немцы жгли трупы, обливая их бензином. Уничтожили 860 безвинных детей, женщин, стариков. Руководил этой зверской операцией немец оберлейтенант Шпиз».

Холодный мартовский день

1943 года отмечен трагедией для жителей местечка Красное. Очевидцы карательной операции вспоминали о том, как фашистский отряд собрал всех евреев, построил их в колонну и привел в здание сарая лесничества. «Сняли со всех верхнюю одежду и полуголых в сарае изрешетили из пулеметов. Погибли 2340 человек».

От показаний жителя Постав (тогда входили в состав Молодечненской области) буквально стынет кровь. Ему удалось избежать бойни, учиненной фашистами в ноябре 1942-го. Вот что мужчина сообщил ЧГК: «В феврале 1942 года немцы в Поставах организовали для еврейского населения гетто. Северная часть города, которая занимала три больших улицы, была обнесена забором, колючей проволокой. До ноября 1942 года в лагере содержалось около 4 тысяч человек. Шеф жандармерии Постав немец Шмидт жестоко издевался над заключенными. На глазах мужей и родителей немцы насиловали молодых женщин и девушек, впоследствии садисты убивали их. В ноябре 1942-го под руководством Шмидта евреев массово истребили. Тех, кто не выходил из домов, заживо в них сжигали. Так была сожжена моя семья из 7 человек и вместе с ними 20 других мирных жителей. У одной гражданки немецкие изверги выхватили из рук пятимесячного ребенка и на глазах разорвали его, а ей самой выломали руки и ноги, после расстреляли. Убитых на улицах и огородах стаскивали в могилы, цепляя проволокой ноги и головы».

Почти в каждом свидетельском показании — рассказ о планомерном, циничном истреблении белорусского народа. Очевидцы не иначе как людоедами, извергами и садистами оккупантов не называют. Вот какие показания оставил священник Дубровской православной церкви Молодечненского района: «В июле 1941 года немец капитан Шпиз расстрелял 7 жителей деревни Дуброво. После этого вывесил объявление: «Немецкое войско несет вам счастье и свободу, уничтожает советскую власть и работников этого аппарата». Расстрелянными оказались депутаты сельского Совета».

Творимое оккупантами и их пособниками зло было до такой степени вопиющим и очевидным, что быстрое и справедливое послевоенное возмездие многим казалось делом несложным. Никто и подумать не мог о других интерпретациях и оправдательных мотивах совершенных преступлений, не говоря уже об уходе от ответственности. К сожалению, мы видим, что некоторым преступникам это все же удалось. Но документальные подтверждения их злодеяний существуют. В том числе в фондах архивов нашей страны.

— Каждый год Государственный архив Минской области организует тематические выставки, в том числе об оккупационном режиме, периодически мы издаем научно-популярную литературу, постоянно рассказываем молодежи о трагическом прошлом нашего народа. Такие встречи дополняют и расширяют их знания об оккупации и терроре. Главное, уроки войны не должны забываться, они не имеют сроков давности, многие из них актуальны и поныне, — убеждена Юлия Ромашко.

Выражаем благодарность Государственному архиву Минской области за предоставленные материалы.

veselukha@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter