Людей продавать не позволим

За последние пять лет установлено около 2600 белорусских граждан, ставших жертвами работорговцев

Беларусь  активно  противостоит  работорговле

Шокирующей могла показаться информация, распространенная в минувшие дни рядом электронных СМИ, о женщинах и девушках, вывозимых  с помощью хитроумных уловок за границу. Речь в ней шла о «наиболее активных странах—поставщиках живого товара среди государств Восточной Европы», в число которых угодили Украина и Молдова. И Беларусь — «за компанию». Называлась и цифра: как будто бы каждый год из этих стран работорговцы вывозят до 225 тысяч невинных жертв (в их числе свыше десяти тысяч белорусок). 

— Эта информация не соответствует действительности, и «вклад» Беларуси в этом транзите явно завышен, — сообщили в Управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси. – По официальным данным, за последние пять лет установлено около 2600 белорусских граждан, ставших жертвами работорговцев. 

При этом надо отметить, что деятельность белорусских правоохранительных органов по борьбе с подобным явлением стала значительно результативнее. Буквально за несколько лет количество случаев пресечения этих злодеяний увеличилось втрое: с 2001 года выявлено 963 преступления, связанные с незаконным вывозом людей за рубеж, обезврежено 48 организованных преступных групп и 10 международных преступных организаций. К уголовной ответственности привлечены 1412 наших соотечественников и 81 иностранец. 

Более того, сегодня, по оценке Евросоюза, в Беларуси сформировано прогрессивное законодательство в области противодействия торговле людьми. Урегулированы отношения в сферах трудоустройства за границей, деятельности брачных, модельных и рекламных агентств, вопросы усыновления. Четко регламентированы статус и меры по защите жертв. Изменилась и уголовная ответственность – большинство преступлений этой категории относится к тяжким и особо тяжким и карается лишением свободы сроком на 15 лет. Негативные последствия этого явления помогают свести к минимуму кризисные центры и реабилитационные приюты, целая сеть которых развернута в республике. 

— Беларусь также ратифицировала все международные конвенции в области противодействия торговле людьми и распространению проституции. И сегодня усилия нашего государства оценены и находят поддержку на международном уровне, — констатирует начальник УИОС МВД Беларуси Екатерина Самусенкова-Шелегова. – Получила развитие выдвинутая Президентом Республики Беларусь в сентябре 2005 года на юбилейном саммите ООН инициатива о формировании «глобального партнерства». Она воплотилась на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, когда была принята белорусская резолюция «Улучшение координации усилий по борьбе с рабством и торговлей людьми». Представители ряда государств выступили с инициативой создания в Беларуси Международного учебного центра подготовки и повышения квалификации кадров в сфере противодействия торговле людьми. Здесь учитывался и положительный опыт нашей страны по борьбе с негативным явлением, и сформированное в этой части прогрессивное законодательство, и выгодное географическое и геополитическое положение. Генеральный директор Международной организации по миграции Б. МакКинли выразил уверенность, что эта идея найдет понимание и поддержку в странах Евросоюза. Сегодня уже активно ведутся переговоры о создании такой структуры на базе Академии МВД Беларуси. 

Государство намерено и впредь активно участвовать в создании общемировой коалиции по искоренению современной работорговли. 5 марта в штаб-квартире ООН наша страна презентует «Международную конференцию по торговле женщинами и девочками: коллективное решение проблемы». А в апреле этого года в Минске под эгидой МОМ пройдет Международная конференция для правоохранительных органов по противодействию торговле людьми с участием представителей более чем 40 заинтересованных государств. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter