Любвеобильный «жених» из Израиля выманил у новополочанки 18 тысяч рублей

Для того, чтобы «организовать» поездку в Беларусь к невесте, интернет-ухажер забрал не только все накопления жертвы, но и заставил ее влезть в долги.


Неизвестный пользователь виртуальной сети познакомился с 53-летней жительницей Новополоцка с помощью TikTok. Завязалась переписка. Поклонник действовал с напором, время не тянул и за словом в карман не лез. Быстро перешли в WhatsApp, а еще через пару дней мужчина, представившийся гражданином Израиля, уже заявил о желании приехать в Беларусь к понравившейся ему женщине.

Подробности sb.by рассказала старший инспектор отделения информации и связей с общественностью УВД Витебского облисполкома Алина Лазарева:

– Новый знакомый якобы работал в благотворительной организации и оказывал помощь людям по всему миру. Но что касается новополочанки, воспитывающей несовершеннолетнего ребенка, то здесь что-то пошло не так… «Израильтянин» сослался на временные финансовые проблемы и, готовясь к поездке в Беларусь, то и дело сталкивался с какими-то сложностями. С 26 декабря прошлого года по 18 января нынешнего он регулярно просил в долг у своей подруги деньги. Та отсылала…

Как рассказали в УВД, сначала суммы были сравнительно небольшими – 300–500 рублей. Потом аппетит вырос до тысячи. Дальше – больше. Незамужняя дама перевела «путешественнику» на банковскую карту все свои накопления – 10 тысяч рублей. Потом еще 8 тысяч взяла в кредит. А в обмане заподозрила лишь тогда, когда новый знакомый прислал ей билеты в Беларусь – такой авиакомпании у нас вообще не существует. Только после этого женщина обратилась в милицию…

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. А сотрудники милиции в очередной раз напоминают: при любых интернет-знакомствах нужно быть особенно внимательными и осторожными. Не стоит вести переписк, и уж тем более доверять сомнительным людям, верить их «сказкам», перечислять какие-либо деньги или давать реквизиты своих банковских карт.

Фото Pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter