Как белорусы толокой ликвидировали последствия урагана

Любую беду одолеем, если вместе

Хозяйская жилка отличает белорусов. Это бросается в глаза не только в повседневной жизни, когда приезжаешь в уютные деревни, поселки и замечаешь, как они хорошеют с каждым годом. Никуда не исчезают эти замечательные качества и в трудные дни. Свежий пример — мощный ураган, на днях пронесшийся над юго-западными регионами Брестской области. За считаные минуты плоды человеческого труда безжалостно уничтожила стихия, вырывая с корнями вековые липы и ломая, как спички, сосны в лесополосе.

Фото  pixabay.com

Особенно досталось Брестскому, Малоритскому и Кобринскому районам. Вышли из строя 10 воздушных линий электропередачи, более 120 трансформаторных подстанций. Ветер повредил 26 опор ЛЭП. На территории Брестского, Малоритского, Кобринского опытных лесхозов уничтожено и повреждено свыше 550 гектаров леса. И уже ясно теперь, что сплошные санитарные рубки затронут 134 гектара, выборочные — не менее 420. Работы начали безотлагательно, чтобы древесина не пришла в негодность. И сами трудятся, и коллеги из соседних лесхозов готовы прийти на помощь.

Да, это правильно, когда последствия беды ликвидируют толокой. Никто не стоит в сторонке, никто не считает, что его хата с краю. Наверное, в том числе и поэтому повреждения устраняют оперативно. Не только профессионалы — энергетики, спасатели, работники лесного хозяйства, но и простые люди.

В ОАО «Медновская птицефабрика» Брестского района ураганный ветер обесточил производство, повредил кровлю на нескольких зданиях. Ремонтные бригады прибыли, когда буря еще отзывалась яркими вспышками молний и раскатами грома вдалеке. На месте, несмотря на поздний час, были и работники предприятия. Подключили резервные источники питания, сделали все, чтобы производственный процесс не останавливался ни на минуту. Восстанавливают без перерыва объекты и сегодня.

Только за один вечер без электричества осталось 14 молочно-товарных ферм, но ни на одной из них не был нарушен технологический процесс. Коров подоили как обычно, молоко отправили на переработку, животных накормили. Оперативно подали свет и в два детских оздоровительных лагеря в Малоритском и Кобринском районах, которые также не обошла стороной стихия. О чем это говорит? О том, что умение вести себя в подобных ситуациях у представителей всех служб отработано до автоматизма, да и обычные люди всегда в трудную минуту могут поддержать. Четкая система предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в стране создана давно по требованию Главы государства. И она действует, выдерживая испытание самыми мощными катаклизмами.

На личном примере в этом убеждаются жители деревень Великорита, Масевичи, Пожежин, Печки Малоритского района, оказавшиеся, пожалуй, в самом центре стихии. Ураган был такой силы, что со здания церкви в Великорите снес массивный купол и звонницу. Даже старожилы не припомнят чего-то подобного. Ветер срывал крыши, валил фронтоны. Некоторые ухоженные дворы стихия в считаные минуты превратила в груды строительных отходов и хлама. Восстановление начали незамедлительно, задействовали всю администрацию — начиная от старосты и заканчивая руководством района. Всю необходимую помощь, заверил председатель Малоритского районного Совета депутатов Олег Якубчик, сельчанам окажут. А глава Великоритского сельисполкома Виктор Киричун тем временем объехал пострадавшие деревни, выяснил, какие стройматериалы нужны людям. На восстановление домов, хозпостроек, дворовых территорий понадобится немало сил, но деревни обретут прежний вид.

В этом можно не сомневаться, если вспомнить, что ураганы в наших широтах «гостят» каждое лето. Не так давно и на юго-западе Брестчины, на территории сильно пострадавших деревень Медно, Знаменка Брестского района, прошел мощный вихрь, крушивший все на своем пути. Сегодня же от его последствий не осталось и следа. И с очередной бедой толокой справимся. Главное, что люди, как и прежде, не остаются с ней один на один.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter