Любой таблетке найдется аналог

Лечиться быстро и эффективно или использовать средство, которое «быть может, поможет»?..

Лечиться быстро и эффективно или использовать средство, которое «быть может, поможет»? Вопрос решает толщина кошелька. С финансами нет проблем? Покупаем дорогие — «передовые» пилюли. Если в личном бюджете сквозит — заменяем «таблеточный хит» на что–то поскромнее и попроще. Но, оказывается, лекарственные аналоги бывают разного качества.


Выбирайте осторожно


В аптеке практически каждому дорогому средству найдется более демократичный по стоимости препарат. Поэтому врач, назначая лечение, интересуется у пациента, что ему прописать. И все–таки, почему такая разбежка в ценах? И не опасно ли экономить на дорогих таблетках, капсулах, инъекциях, отдавая предпочтение дешевым?


Если пояснять просто, причина в следующем. Каждое лекарство кто–то создает — ученые–фармакологи находят лечебную молекулу, синтезируют вещество и вместе с биологами и врачами проверяют его токсичность сначала на животных, потом на здоровых людях–добровольцах. И только на заключительном этапе испытаний новый препарат применяют люди с определенной проблемой здоровья. Все это внушительные затраты, которые включены в стоимость лекарственной новинки. Не забывайте и о цене рекламной раскрутки. Потому в итоге получается дорого.


Далее примерно десять лет новый препарат запрещено копировать — за это время фармкомпания отбивает вложенные в разработку средства и получает прибыль. Поэтому оригинальное средство продается по высокой цене, ведь у него пока нет конкурентов на рынке. Когда же действие патента заканчивается, дженериковые компании, занимающиеся копированием уже известных лекарственных форм, выводят их на рынок под своими собственными названиями. Они не проводят полномасштабных клинических исследований, поскольку химическая формула дженерика полностью соответствует препарату–оригиналу. Поэтому такие лекарства всегда дешевле лекарств– «пионеров».


Но тут есть нюансы. Крупные дженериковые компании — с именем и репутацией — тратят деньги и на качество состава, и на рекламу брэнда. Поэтому брэндированные дженерики тоже довольно дороги. И это в большинстве случаев хорошо зарекомендовавшие себя проверенные препараты.


Дальше — еще интереснее


Надо понимать, что самый дешевый аналог — лекарство, которое не имеет собственного имени–брэнда, а называется по МНН — международному непатентованному наименованию действующего вещества. Взгляните на любую упаковку: под крупным брэндовым именем, к примеру, аспирин, обязательно указывается действующее вещество или МНН — ацетилсалициловая кислота. Если же на упаковке только МНН, то вы имеете дело с небрэндовым дженериком. Такие лекарства — самые дешевые. Так, к примеру, можно купить разрекламированный мезим, а есть возможность заменить его аналогами из ряда панкреатинов.


Нередко врачи рекомендуют избегать лекарств, выпущенных под МНН: с ними могут возникать проблемы. Поскольку препарат «безымянный», производитель может экономить на всем, в том числе и на соблюдении стандартов производства. Зачем об этом настолько подробно? Так ведь каждому неплохо знать, при помощи какого средства он собирается лечиться. Если, к примеру, речь идет о банальной простуде с заложенным носом, то можно и не покупать спрей отривин за 48.250 рублей, а обойтись примитивным нафтизином за 8.420. Но при этом принять к сведению: пользоваться им долго не стоит, иначе пострадает слизистая носа, разовьется привыкание.


Пример более «высокого» порядка. На кардиофорумах часто обсуждается вопрос: можно ли заменить дорогой оригинальный препарат плавикс дженериком зилт, который в три раза дешевле? Оба препарата зарегистрированы, оба выпускаются солидными компаниями. И все же... Речь идет о пациентах, перенесших инфаркт миокарда или операцию стентирования коронарных артерий. Прием препарата, препятствующего тромбообразованию, для них — вопрос жизни и смерти. Большинство интервенционных хирургов настаивают: не надо рисковать, лучше использовать оригинальное лекарство. Лишь в крайнем случае переходить на аналог.


Пациенты, в свою очередь, приводят примеры, когда годами пили дженерик — и получали хороший результат. Зачем, спрашивается, тогда переплачивать? Кто из них прав: те или другие? Однозначного ответа, видимо, нет. Но очевидно другое: необходимо регулярно сдавать анализ крови, чтоб уяснить, как действует лекарство на ваш организм. В любом случае не стоит относиться слишком легко к замене одного препарата на его аналог. Но если это необходимо, когда, к примеру, «ваше» лекарство исчезло из аптечной сети, обязательно обсудите альтернативу с врачом.


Кстати


Что почем (для сравнения была взята максимальная стоимость оригинального препарата и его аналога в аптеках Минска)


Ирина НЕВИННАЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter