Любой кирпич за ваши деньги

Когда до новоселья оставалось всего ничего, грянул гром. Оказалось, что к этому моменту сметная стоимость дома выросла более чем на 20 процентов.Досадный случай или тенденция?
Возможности построить квартиру гомельчанка Наталья Лапушкина ждала более 10 лет, отказывая себе в таких приятных женских мелочах, как покупка новой помады или обед с подружкой в кафе. На это долгие годы откладывалась большая часть ее скромной учительской зарплаты, как, впрочем, и заработка мужа, работающего начальником смены на "Гомсельмаше". Не все ж мыкаться по чужим углам! И когда весной в Железнодорожном райисполкоме семье предложили строить 3-комнатную квартиру в составе ЖСК-50 "А", радости Натальи не было предела. В мыслях она уже рисовала себе, какую мебель купит в гостиную, какими обоями поклеит комнату сынишки, как обустроит кухню и спальню. Тем более что сдача дома предполагалась к октябрю.

На первый взнос собирали, что называется, всем миром: 15 миллионов рублей - сумма, прямо скажем, немаленькая. Молодой семье помогли родители с обеих сторон, друзья и родственники. На оставшуюся часть стоимости квартиры Лапушкины оформили кредит. Завершив все финансовые вопросы, они вздохнули спокойно: хоть и придется для выплаты кредита и долгов ужимать траты не один год, зато будущая жилплощадь, можно сказать, в кармане. Но когда до новоселья оставалось всего ничего, грянул гром. Оказалось, что к этому моменту сметная стоимость дома выросла более чем на 20 процентов, а потому Лапушкиным необходимо доплатить более 8 миллионов рублей. "Мы и так отдали все - до последнего рубля, - вздыхает Наталья. - Знай об этом весной, может, вообще бы подождали со строительством квартиры. А теперь нам угрожают: мол, не доплатите, вообще заморозим строительство. А дом, хоть и не подключен к коммуникациям, уже считается сданным в эксплуатацию. Акт госкомиссии, как нам сказали, был подписан еще в октябре".

Досадный случай или тенденция? Двойственное ощущение складывается, когда знакомишься с работой строительной отрасли. Безусловно, здорово, что она демонстрирует впечатляющий рост: будет сдано 3,5 миллиона квадратных метров жилья в этом году, 4 миллиона - в следующем! Но, с другой стороны, тут закономерен вопрос: каким образом и за чей счет? Поразмышляем: как только стал укрепляться рубль, падать инфляция и расти зарплаты - цены на новостройки тут же взметнулись вверх. Более того, они продолжают расти, и предела этому не видно. Лет пять назад стоимость "квадрата" типовой "панельки" составляла менее 200 долларов в эквиваленте, сегодня в Минске меньше чем за 300 - 350 у.е. днем с огнем не сыщешь. И то эта божеская цена существует лишь для граждан, стоящих в очереди более 10 лет. Остальным приходится либо ждать еще столько же, либо оплачивать строительство по коммерческим ценам - от 400 у.е. и выше. Да и тем, что первоначальная стоимость квартир в процессе строительства меняется в сторону увеличения, похоже, уже никого не удивишь. Складывается впечатление, что строители чуть ли не намеренно затягивают сроки ввода домов, чтобы затем содрать с людей побольше денег, объяснив это подорожанием стройматериалов, энергоносителей, изменением индекса цен. Ради долгожданной квартиры семья находит еще тысячу-другую у.е. и... получает квартиру с массой недоделок, нарушениями сроков сдачи и вымотанными походами по инстанциям нервами. Это в лучшем случае. А в худшем?

...В Минске в Малиновке строят три дома-красавца - из кирпича, улучшенной планировки. В конце 90-х годов прошлого века, когда только были выделены деньги застройщику - Республиканскому центру молодежного строительства, будущим жильцам - молодым семьям, строящим квартиры по президентскому указу, - трудно было по-доброму не позавидовать. Сегодня их история вызывает только сочувствие. Помимо затянувшихся на годы строительных работ, массы недоделок, из-за которых сроки сдачи домов постоянно переносятся, люди, заплатившие за квартиры дополнительно уже не один миллион рублей, не верят, что вообще когда-нибудь получат от них ключи. О "молодежных" домах знают в горисполкоме, в Минстройархитектуры, проблема была упомянута на последнем заседании Президиума Совмина... А свой угол для молодых семей по-прежнему мечта.

Eще один проблемный адрес в Минске: жилой дом N 8 по улице Нововиленской, построенный долевым способом. Сдан он должен был быть два года назад, однако до сих пор не заселен. На законные требования об устранении недоделок дольщики получили обычные отписки от застройщика дома ООО "Монтажстройкомплект" за подписью генерального директора Н.Гриценко и администрации Центрального района за подписью заместителя главы Д.Новицкого.

Таких примеров сотни. В Минске, в областных центрах, в глубинке... Как получилось, что, обеспечивая работой и соответственно зарплатой огромную армию строителей и проектировщиков, простой человек (заметим, не лентяй и не бездельник, а умеющий зарабатывать) оказался фактически беззащитным перед их произволом? Выступая на днях перед новым составом Парламента, Президент жестко поставил вопрос перед руководителями стройкомплекса - в системе должен быть наведен порядок! Естественно, все мы ждем однозначного ответа, подкрепленного делом...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter