Аферист выманивал у виртуальных знакомых деньги, обещая красивую жизнь

Любовные сети

В Витебске «жених» из интернета попал за решетку на три года. Он уговаривал девушек сдавать в ломбард ценности и брать для него недешевую технику в кредит. В сети мошенника попались по меньшей мере три витебчанки.



Житель Витебска Николай Кондратьев (здесь и далее имена героев изменены по этическим соображениям. — Авт.) давно в неладах с законом. К 30-летию в его биографии были судимости за хранение запрещенных веществ, мошенничество. Его также задерживали в нетрезвом виде за рулем. Первый раз в поле зрения милиции он попал еще 19-летним — за опиаты. Получил почти четыре года «химии». Освободился. Но даже не подумал стать на путь исправления. Рассудил: «Зачем вкалывать в поте лица, если можно придумать очередную аферу?» Бурную деятельность с романтическим флером Николай Кондратьев развернул не где-нибудь, а в интернете. На просторах сети он представлялся девушкам любовью всей их жизни. И, как опытный кукловод, дергал за ниточки, забирая у своих «марионеток» все, что мог.

Всего девять классов образования и в общем-то заурядная внешность не помешали Николаю успешно заводить знакомства на сайте Tabor.ru. Так, недавней жертвой мошенника стала 30-летняя Ольга Талай. Увидев на страничке нового знакомого его фото в черных очках, витебчанке стоило бы насторожиться… Но неизбалованная вниманием девушка воодушевилась: вот он, герой ее романа. Потом, уже в зале суда она сама себе поразится: как могла не понять очевидных вещей, как не сумела сложить два плюс два? Может, оттого, что, как и большинство женщин, любит ушами?.. Новоиспеченный знакомый с первых дней начал забрасывать ее трогательными электронными письмами:

«Наверное, ты и есть моя судьба, та самая любовь с первого взгляда, которую так долго ждал…»

Ну как тут устоишь, когда судьба, да еще и долгожданная… Жаль, вместо белого платья и марша Мендельсона Ольгу ждала черная полоса и неподъемные долги. Жениху-обманщику от нее нужно было одно — деньги. Вскоре после знакомства он посвятил новую подругу в свои непростые жизненные обстоятельства. Мол, собирается разводиться с женой, мечтает забрать себе ребенка, но денег на развод нет. Если сумеешь выручить, я в долгу не останусь, заверял Николай:

— Знаешь, как бывает, навалилось все одно к одному. Понимаю, что сам не выкарабкаюсь.

Жизнь Ольги Талай тоже не была безоблачной. Лишних денег у нее не водилось. Но девушка согласилась сдать сразу два своих золотых колечка в ломбард. До него Олю подвез, как она думала, приятель Николая — Денис Самсонов. Сам Николай написал, что приехать не сможет — неотложные дела. Так он для конспирации выдал себя за другого. Ввел в игру вымышленный персонаж и обрадовался «светлой» идее. В обмен на кольца Денис, он же Николай, отдал Ольге в залог два мобильных телефона. На поверку они оказались неисправными и ценности не представляли.

В последующем Николай вдохновенно и смело расписывал Оле их яркое совместное будущее: дом — полную чашу, розовощекого малыша и ее — окруженную теплом и заботой. Фантазия на троечку, но сработала на десятку. Очень скоро витебчанин снова обратился за материальной поддержкой. Теперь деньги понадобились, чтобы доставить на родину тело отца. Якобы тот погиб в Москве, а чтобы похоронить его по-человечески в Витебске, нужны средства. Девушка снова пошла навстречу возлюбленному. Переодолжила у знакомого деньги, а еще взяла в кредит четыре недешевых мобильных телефона. Горе-жених божился, что все платежи лягут на его плечи.

Когда спустя пару месяцев на мобильник Ольги стали приходить смс о том, что ей срочно нужно погасить задолженность, потерпевшая обомлела. Пошла разбираться и схватилась за голову. Стало ясно: ее приятель не внес ни одного платежа. Витебчанка появилась на пороге милиции.

В  ходе расследования выяснилось, что аферист работал, как на конвейере. В качестве свидетельницы по делу проходила еще одна его жертва — Елена Серова. Ей он тоже клялся в любви и звал под венец. При этом не скрывал, что в Орше у него есть бывшая супруга с ребенком, и потому он крутится, как может. Проникшись трудностями любимого, Елена не пожалела для него золотых украшений, взяла в рассрочку мобильные телефоны и ЖК-телевизор. Мало того, на суд пришла Светлана Фомина, чье общение с Николаем Кондратьевым на сайте знакомств переросло в сожительство. Денег в новую семью витебчанин не приносил, зато по старому сценарию уговорил Светлану приобрести для него дорогой телефон.

Ольга Талай только в суде узнала, что Николай и Денис — это одно лицо. Кроме того, правоохранительные органы выяснили, что виртуальный аферист еще и никудышный отец. У него подрастает кроха-дочка, в воспитании которой он никак не участвует.

Владимир Лобацкий, помощник прокурора города Витебска, рассказал вот что:

— Общая сумма ущерба, который он причинил 30-летней Ольге Талай, — почти 2,5 тысячи рублей. Интересно, что обвиняемый до последнего отрицал, что каким-то образом замешан в денежных аферах. Вместо этого отчаянно пытался спихнуть вину на им же выдуманного персонажа. Доказательств хватило, чтобы витебчанин получил реальный срок.

КОМПЕТЕНТНО


Николай Якушкин, главный внештатный медицинский психолог Витебской области:

— Мошенники хорошо чувствуют свою целевую аудиторию и какие подходы использовать. Потенциальных жертв обычно ищут в соцсетях или через общих знакомых. Сначала виртуальные обманщики выходят на контакт, втираются в доверие, а потом, словно сама собой, находится тема, удобная для выкачивания денег, услуг и т. д.

В зоне риска прежде всего эмоционально неустойчивые личности, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Чтобы установить вербальный контакт, манипулятор может говорить словами собеседника, даже подстраиваться под него тембром голоса. Фактически он отзеркаливает ваши мысли и эмоции, располагая к себе. Кроме того, человека загружают излишней, абсолютно ненужной ему информацией, будто зомбируя.

Первое, что стоит делать, чтобы не попасться на удочку, — это вывести общение из интернета в реальность. Обмануть кого-то вживую, смотря в глаза, труднее, чем заочно. В сети можно прикинуться, кем угодно: от срочно нуждающегося в операции больного до несчастного мужа, который никак не может развестись с мегерой-супругой… Уравновешенный человек с долей скептицизма оценивает любую информацию. И должен осознавать, что слепое доверие ни к чему хорошему не приведет. Узнайте всю доступную фактуру о новом знакомом: попросите оставить паспортные данные, телефонный номер. Замялся, отказывается давать сведения, или номер мобильного все время недоступен? Есть серьезный повод для размышлений. Манипуляторы обычно не любят вдаваться в подробности, ограничиваясь общей информацией. Часто они используют прием «наживки»: берут в долг незначительные суммы, возвращая их, а затем просят уже серьезные деньги. Помните про это, прежде чем в очередной раз открыть кошелек!

Не носите ситуацию в себе — спросите мнение родных, близких, друзей. Есть подозрения, что нарвались на мошенника, не бойтесь позвонить в милицию. В случае, когда посоветоваться не с кем, возьмите тайм-аут. Почитайте о похожих историях в интернете, «пробейте» через гугл фото нового знакомого. Есть и телефоны доверия. Психолог выслушает, задаст вопросы, и, возможно, это остановит вас от необдуманного поступка.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter