Любовь зависит от... желудка! Как грамотно устроить романтический вечер и каким должно быть меню “ужина на двоих”.

Знаете ли вы, что при недостатке питания организм для самосохранения в первую очередь почему-то отключает половую функцию! Причины такого природного механизма неясны, но факт остается фактом. А для того, чтобы питание повышало сексуальную потенцию, оно просто должно быть здоровым. То есть содержать достаточно мясной и растительной пищи, фруктов и овощей.

Знаете ли вы, что при недостатке питания организм для самосохранения в первую очередь почему-то отключает половую функцию! Причины такого природного механизма неясны, но факт остается фактом. А для того, чтобы питание повышало сексуальную потенцию, оно просто должно быть здоровым. То есть содержать достаточно мясной и растительной пищи, фруктов и овощей.

Можно сказать, что практически это же касается и меню романтического ужина для двоих. Один нюанс — он должен быть легким, скорее символическим. И содержать хотя бы несколько элементов, которые усиливают сексуальное желание. Существует масса теорий и множество продуктов, которые знатоки причисляют к афродезиакам. Опустим такие экзотические блюда, как устрицы в белом вине. Эффективно, но дорого. Можно прекрасно обойтись и более простыми вещами. К “пищевым афродезиакам” относятся, например, пряные приправы — горчица, хрен, перец, базилик, имбирь, миндаль, чеснок, мускат, майоран и шафран, корица и ваниль, а также сельдерей и петрушка, желательно в свежем виде. Из прочего — банан, авокадо, спаржа, различные грибы, креветки, кедровые орехи, мед. Включите хотя бы несколько из этих элементов в меню на ужин. Мясо, рыба или птица должны быть приготовлены с добавлением фруктов и овощей. Например, на растительной “подушке”, когда на дно посуды укладывают слой всевозможных овощей. На такую “подушку” кладут слой мяса или рыбы, а затем снова идет слой овощей. Кулинары издавна считали, что эротические блюда лучше всего готовить под крышкой, на слабом огне, в собственном соку или с добавлением небольшого количества воды, что позволяет сохранить вкус и аромат специй и собственно самих блюд.

Салат из мандаринов, грибов, сыра и перца
Вам потребуется: 5 мандаринов, 2 яблока, 2 стручка сладкого перца, 100 граммов шампиньонов, 200 граммов сыра, 200 миллилитров йогурта, 2 столовые ложки лимонного сока, 1 чайная ложка горчицы, 1 чайная ложка меда. Яблоки очистить от кожуры и нарезать кубиками, перец — кольцами, сыр — кубиками. Шампиньоны отварить, порезать. Для соуса перемешать йогурт, горчицу, лимонный сок и мед. Заправить салат, перед подачей к столу украсить блюдо дольками мандаринов.

Салат из грейпфрутов и говядины
Вам потребуется: 400 граммов вареной говядины, 2 больших грейпфрута, 400 граммов стручковой фасоли (консервированной или мороженой), 1 средняя луковица, 1 небольшой вилок салата. Для приправы: 4 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки винного или яблочного уксуса, щепотка сахара, соль, перец.
Нарезать говядину небольшими кубиками, грейпфруты разделить на дольки. Добавить нарезанный кружочками лук и фасоль, порезанную на кусочки длиной 2—3 см. Приготовить приправу из всех перечисленных продуктов, залить салат и слегка встряхнуть его. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на 30 минут. Выложить в глубокую салатницу салатные листья. Сверху положить охлажденный салат и посыпать молотым перцем.

Куриные грудки с ананасом
Вам потребуется: 4 куриные грудки, 1 банка консервированных ананасов, 1 cтоловая ложка приправы карри, 1 столовая ложка лимонного сока, 1 cтоловая ложка растительного масла.
Кончиком ножа сделать горизонтальный надрез там, где куриная грудка потолще, чтобы получился карман. В чашке смешать измельченные ананасы, карри и лимонный сок. Половину этой смеси нужно отложить, чтобы подать к готовому блюду. В оставшуюся смесь влить растительное масло. Положить по одной чайной ложке смеси в карман каждой грудки. Остальной смесью обмазать грудки сверху. Запекать в духовке при средней температуре, поворачивая время от времени, до образования легкой румяной корочки. Разложить грудки на тарелке, украсить дольками лимона.

Апельсины, начиненные фруктовым салатом
Вам потребуется: 4 апельсина, 1 банан, 1 небольшое яблоко, половина свежего или консервированного персика, сок половины лимона, 3 столовые ложки сахарной пудры, 4 столовые ложки сметаны или жирных сливок.
Банан порезать кружочками, персик — мелкими кусочками, яблоко, очищенное от кожуры и сердцевины, — соломкой. Апельсины разрезать, из каждой половинки извлечь мякоть. Очистить ее от белой кожуры и зернышек, добавить в салатницу. Посыпать все двумя столовыми ложками сахарной пудры, полить лимонным соком, осторожно перемешать. Половинки апельсинов наполнить салатом, поставить в холодильник. Перед подачей к столу взбить сметану (или сливки), добавив к ней предварительно 1 столовую ложку сахарной пудры, украсить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter