Любовь по расчету

Маленькая Черногория не так давно откололась от старшей сестры Сербии и вопреки прогнозам из Белграда не захирела, а стала динамично развивающейся страной

Маленькая Черногория не так давно откололась от старшей сестры Сербии и вопреки прогнозам из Белграда не захирела, а стала динамично развивающейся страной. Потому что у нее, кроме гор, есть море, пляжи и много зелени. В принципе, вот и все национальное богатство маленькой республики. Но ума использовать его с толком хватило ненадолго.


Некоторые ушлые черногорские бизнесмены, подметив, как стремятся на сравнительно недорогое славянское побережье отдыхающие со всего мира, начали качать свои права просто–таки по–зверски. Еще вчерашние «человеческие» цены то тут, то там, то в одном, то в другом отеле стали расти не по дням, а по часам. В сравнении с прошлым годом отельная база страны подорожала, по некоторым оценкам, чуть ли не на 50%. Цифра общая, есть, конечно, и исключения из правил. Например, одна из ведущих на направлении белорусских компаний смогла договориться со своими партнерами, чтобы не зверствовали, иначе к ним вообще перестанут летать туристы из Минска. Вроде договорились. Но цены все–таки и для нас выросли.


Все дело в том, что Черногория, во–первых, не имеет своей валюты, а ее заменяет евро. Во–вторых, сюда не нужна виза. Поэтому многие белорусы предпочитают именно эту страну, а не соседнюю визовую и более дорогую Хорватию или знакомую, но, увы, также визовую Болгарию. Однако не только мы такие умные. Западные европейцы, люди зажиточные, тоже приезжают на побережье бывшей Югославии. Но гражданам ЕС не нужно менять рубли на евро, терять на курсе и подстраиваться под цены курорта — здесь все дешевле, чем в Париже и Берлине. Черногорцы смекнули и стали подгонять свои цены под общеевропейские. Что логично: зачем «отдаваться» даром? Заодно в стране оживилось строительство дорогих гостиниц.


Вот только в результате может получиться так, что в Черногории вскоре останутся одни миллионеры. Но миллионеры — народ привередливый, на одном месте не засиживаются и, попробовав водичку, слазив в горы, уедут и больше не вернутся.


Тогда–то будет поздно локти кусать и звать назад белорусов и прочих туристов «попроще». Ситуация в Черногории критическая не на шутку. Даже черногорский президент этим летом не выдержал и посоветовал владельцам отелей умерить пыл и перестать взвинчивать цены.


Белорусский турист давно не дурак, которому что ни подсунь — на все клюнет. Cтерпится — слюбится не каждый пляж, отель, страна. В тот же Крым тысячи человек ежегодно стекаются лавиной со всех уголков нашей страны также не случайно. В некоторых турфирмах любят порассуждать, что, мол, Крым — это ностальгия по чему–то хорошему из прошлого. Глупости. Просто если семья из трех–четырех человек собирается на курорт, то выбор места определяет простейшая арифметика, а не какие–то абстрактные привязанности. Вот и в этом году Крым был на высоте. Хотя и там уже начинает дорожать жизнь: появляются «прослойки» среди туристов, не согласных жить в номерах без удобств, терпеть хамство обслуживающего персонала.


Так что, глядишь, и бывшая всесоюзная здравница скоро почувствует, что такое конкуренция в борьбе за клиента. Только если Крыму придется доказывать, что и он не лыком шит, то Черногории уже сейчас нужно демонстрировать лояльность к клиентам. Мир большой — и выбор других прекрасных пляжей и отелей более чем богатый. Наши турфирмы тем не менее в следующем году планируют продолжить автобусные и авиарейсы в Черногорию. Страна–то многими любимая. Но не за любую цену.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter