«Любовь неправомерная моя?..»

Плюсы и минусы молодого любовника — сексуальная эйфория и образовательный диссонанс

Плюсы и минусы молодого любовника — сексуальная эйфория и образовательный диссонанс

В наше время женщины перестали зависеть от мужчин в такой степени, как это было еще несколько десятков лет назад. Теперь при выборе партнера ими руководят совсем другие желания. Большинство современных леди бальзаковского возраста мало интересуют сверстники, ведь все, чем забита их голова — это машины, квартиры, счета в банке, карьера и взаимоотношения с начальством. В итоге к 35 годам многие мужчины до такой степени изнуряют себя на работе, что на постельные “изнурения” у них уже просто не остается сил. И это в то время, когда, согласно исследованиям ученых, женская сексуальность достигает своего апогея! Не поэтому ли на улицах городов и за столиками кафе все чаще можно встретить зрелых дам в компании юных кавалеров? Что это — порыв гормонов, дань моде или же новый виток эволюции в отношениях полов? Возможна ли гармония в подобной паре и есть ли у нее будущее?

Параллельные миры

Полгода назад наша 34-летняя подружка Катерина, имеющая десятилетний стаж супружеской жизни, закрутила бурный роман с 19-летним официантом ресторанчика, где вся наша женская компания любила пропустить по рюмочке винца в честь окончания трудовой недели. Вадим был на диво хорош собой, Катька — женщина без комплексов, к тому же бездетная, уставшая от невнимания сосредоточенного на карьере мужа... В общем, завертелось у них, закрутилось не на шутку. То, что начиналось как интрижка без особых обязательств, переросло в трогательный шпионский роман (ну, знаете, как это бывает — с явками на конспиративные квартиры, паролями по телефону). Судя по всему, Вадим влюбился не на шутку. Да и Катерине связь с молодым любовником явно пошла на пользу: подружка наша быстро сбросила с попы ненужный целлюлит, засверкала идеальной кожей, встала на каблуки и впервые за последние несколько лет начала регулярно посещать косметический салон, бассейн, фитнес-клуб. Что поделаешь — наличие в объятиях юноши, похожего на Аполлона в период полового созревания, обязывало всегда быть в форме.

А вчера она явилась на встречу с нами взвинченная до предела, бледная и с заплаканными глазами. “Муж узнал!” — предположила я на ухо третьей подружке. “Вряд ли — фингала нет!” — засомневалась та. В итоге оказалось, что Катька всего лишь дала от ворот поворот сделавшему ей официальное предложение начать жить вместе Вадиму. После чего, разумеется, пришлось выдержать “сцену у фонтана”, массу злобных эпитетов в свой адрес и общих философских заключений на тему “все женщины — су..!”.

— Понимаете, девочки, я же никогда не была эротоманкой, — начала объяснять Катерина. — И, по сути, поговорить с мужчиной о чем-то общем для меня порой гораздо важнее, чем заняться сексом, пусть даже суперкачественным. Сначала мне от Вадима крышу сорвало, признаю. Я себя в браке такой одинокой и заброшенной ощущала, а внимание этого красивого мальчика так льстило поруганному самолюбию... Ну и потом... Сережа мой хорошо если два раза в месяц вспоминал о том, что супружеский долг еще никто не отменял. Думаете, мне хватало этих крошек с барского стола?

— Ты давай ближе к делу, — посоветовали мы. — О душевных терзаниях женщин в не слишком счастливых многолетних браках мы и у Толстого можем почитать...

— Ну так вот. Секс, конечно, сексом, но о чем я могу говорить с Вадимом? Я родилась в конце семидесятых, он — в девяносто втором. Для него Горбачев — это марка американской водки, он понятия не имеет, кто такие Ильф и Петров, да что там — даже про Акунина ничего не слышал. Когда я просила его принести на диске какие-нибудь старые советские комедии, чтобы посмотреть вдвоем, он вообще не понимал, о чем я говорю. Спрашиваю: “Ты хоть когда-нибудь “Иронию судьбы” смотрел?” — он в ответ: “Да, помню, еще пешком под стол ходил, что-то такое шло по телеку...” Да я даже ни одного анекдота не могла ему рассказать, потому что пропасть между чувством юмора нашего поколения и постперестроечного — шириной в десятки лет. И ведь не подумайте, что Вадим дурак. Просто он — другой. Он — из галактики айпадов, дотов, посекундной тарификации рабочего времени. Я — из мира, где знание истории и литературный дар ценятся ничуть не меньше финансового благополучия... Одно дело, когда разница в мироощущении и жизненных приоритетах наблюдается у отцов и детей. Совсем другое — когда между людьми, один из которых предлагает тебе совместное будущее. Не имея ничего общего в прошлом. Короче, вернулась я к своему старичку. С ним мы хотя бы на одной волне общаемся...

Они не Эдипы!

— Справедливости ради отмечу, что секс является фундаментом для отношений пар не только с большой разницей в возрасте, — высказывает свое мнение заведующий отделением сексологии Минского городского психоневрологического диспансера, сексолог Олег ХИМКО. — Хороший секс так же независим от того, тридцать вам или шестьдесят, как и независим от материального положения, от уровня интеллектуального развития. Впрочем, все это с поправкой: если речь идет ТОЛЬКО о сексе.  Когда дело касается совместной жизни, брака, тут уже необходимо учитывать и другие критерии.

— Если юноши тянутся к женщинам намного старше, значит ли это, что все они поголовно страдают так называемым “эдиповым комплексом”?

— Не обязательно. Ведь степень взросления у каждого из нас может быть разной. Существует несколько видов зрелости — социальная, психологическая и психосексуальная. Возрастной критерий — не лучший вариант для выявления каких-то закономерностей. Вероятность того, что женщина за тридцать может быть более зрелой во всех аспектах, безусловно, есть. Но комплекс Эдипа и юношеский возраст — это никак не знак равенства. Существует достаточно примеров, когда пятидесятилетний мужчина тянется к “мамке” тридцати лет и шагу ступить не может без ее благословения.

— Современные дамы частенько откладывают вопросы деторождения. Если женщина за тридцать еще не обзавелась малышом, то с более молодым партнером ее шансы стать матерью повышаются?

— Существует в народе очень точная поговорка: “Мужчина умирает дважды. Первый раз как мужчина, второй раз как человек”. И действительно, с годами качество репродуктивной способности падает. Однако есть и другая поговорка: “Что дано Юпитеру, то не дано быку”. Многие мужчины сохраняют свое репродуктивное качество на высоком уровне даже в приличном возрасте. И это зависит от многих факторов. Первый и самый важный — это сила половой конституции, второй — это как в спорте, систематичность и регулярность, третий — экология и здоровый образ жизни. А вот женщине природа дает определенный лимит на репродукцию. Набор будущих яйцеклеток ограничен. При каждой овуляции он уменьшается и с возрастом достигает минимального значения, а значит и вероятность зачатия становится ниже.

А в это время...

Несмотря на то что  зрелые дамы опытнее, раскованнее и часто намного сексуальнее молодых, мужчины, миновавшие сорокалетний рубеж, наоборот, стремятся упасть в объятия совсем молоденьких девушек, сексуальность которых еще не достигла своего расцвета. Дело в том, что в этом возрасте мужчины ищут не секса, а свежести чувств, или, точнее, возможности догнать уходящую молодость.  Для них это возможность доказать и себе и другим, что они еще на многое способны. И в этом случае в плане секса происходит идеальное совпадение: мужчина уже миновал пик своего сексуального расцвета, а девушка его еще не достигла.

ЗА:

  • С молодым любовником женщина может расслабиться, ощутить легкость бытия, вспомнить все свои погребенные много лет назад мечты и осуществить их. В свою очередь юный кавалер может многому научиться у умудренной опытом женщины — как строить карьеру, заводить полезные связи, быть ответственным и самостоятельным.
  • Рядом с молодым любовником вам захочется выглядеть достойно. Вы больше времени уделяете себе, начинаете заботиться о своем здоровье, занимаетесь спортом. Все это не только идет на пользу внешнему виду, но и дает душевное равновесие, повышает самооценку. Вы молодеете и хорошеете прямо на глазах!

ПРОТИВ:

  • Разница в возрасте между партнерами превышает десять лет? Их, скорее всего, ожидают серьезные осложнения, причина которых в различии характера и воспитания. Если ваши жизненные цели не совпадают, вряд ли вам удастся надолго сохранить отношения.
  • Один из врагов “неравных” союзов — общественное мнение. Вас могут просто не понять, и это еще меньшее из зол. Часто такие отношения преследуют зависть, осуждение, насмешки и даже агрессия.
  • Если вы богаче вашего молодого любовника, со временем это может начать сильно вас раздражать. Получается, что вы либо платите за  мужчину, либо вынуждены довольствоваться уровнем его дохода и позволять себе только то, что может позволить он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter