Красивой девушке сегодня приходится учиться быть строгой

Любовь на первом месте

Мне кажется, этот саквояж с зеленым крестом на боку уж очень тяжел для невысокой хрупкой девчушки с косичками.
Мне кажется, этот саквояж с зеленым крестом на боку уж очень тяжел для невысокой хрупкой девчушки с косичками. Искренне сочувствуют молодому фельдшеру «скорой» из Краснолукской врачебной амбулатории и сельчане. Особенно когда девушке приходится пешком добираться к дому пациента. «Наша Люба молодец!» — гордо подмечают пенсионеры, а их на участке большинство. И как только вчерашняя выпускница Оршанского медицинского колледжа входит в дом, тут же пытаются расспросить: откуда приехала, замужем ли, где поселилась? 

R-8-9 500.jpg

— За первую неделю работы я уже привыкла к такому интересу, — улыбается Любовь Шарец.

— На вопросы отвечаю, но и лечение контролирую. Вот почему, например, 70-летняя бабушка нарушает порядок приема таблеток, понижающих артериальное давление? Их использование от случая к случаю никакого эффекта не принесет…

Одним словом, красивой девушке сегодня приходится учиться быть строгой. Иначе никак. 

Работает Любовь Шарец по особому графику. При амбулатории всего два фельдшера и столько же водителей «скорой». А потому после окончания рабочего дня дежурят на дому. Круглосуточно. Вызов — и сразу в путь, невзирая на время. Живет молодой специалист в деревенском домике, аренду обещали оплачивать в ЦРБ. Непривычно, конечно, без удобств. Но это, как считает наша героиня, проблемы поправимые. В сентябре Люба выходит замуж, а заведующая амбулаторией Лариса Тарасова пообещала: «Если уговоришь мужа переехать сюда, честное слово, выбью в хозяйстве для вас коттедж!» Так что все впереди…

Главный врач Новолукомльской ЦРБ тоже заинтересован, чтобы в Краснолуках работали молодые специалисты. Участок не из легких, обслуживает около 20 деревень. До центральной больницы — добрых 50 километров, так что рассчитывать здесь в основном приходится на свои силы. Кроме ежедневного приема пациентов, работы дневного стационара и собственного ФАПа в Латыголичах, где фельдшеру для обслуживания сельчан выделен велосипед, мини-бригада в составе врача общей практики, акушера, лаборанта, фельдшера и аптекаря по графику регулярно выезжает в отдаленные населенные пункты. А кому на месте оставаться? Так что ответственность немаленькая. 

Лариса Тарасова не скрывает: пожилые люди, коренные жители требуют особого внимания. А где взять профессионалов? Что поделаешь, деревня вымирает, работа здесь все больше становится непрестижной. А потому готовы идти на любые меры, только бы закрепить молодых специалистов.

Не лучше ситуация и по району. Здесь тоже озабочены кадровой проблемой. Ежегодно по распределению прибывают десятки медиков. Но, как признается заместитель главврача Новолукомльской ЦРБ Валерий Красовский, после обязательной отработки в большинстве своем молодые специалисты торопятся покинуть первое место работы. А вот те, у кого был вовремя решен жилищный вопрос, остаются. Так что сегодня этой важной проблеме руководство ЦРБ вместе с Чашникским райисполкомом уделяют особое внимание. В этом году в район прибывает около 10 медсестер и фельдшеров, два врача и два ординатора. В следующем — еще 6 врачей. Самое время всерьез подумать о закреплении кадров.

Елена БЕГУНОВА
a_veresk@mai.ru 

На снимке: Любовь ШАРЕЦ учится быть строгой, фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter