Любовь на фоне раритета

Гомельчанка Любовь Панова любит смотреть фильмы о войне.
Гомельчанка Любовь Панова любит смотреть фильмы о войне. Особенно те кадры, где полководцы спешат на лакированных правительственных "эмках" по своим генеральским делам. Провожая взглядом фронтовой прототип "Волги", вслух Любовь Петровна произносит: "Вы только посмотрите, точно, как наша!" И начинает грустить...

Дорожку к дому Пановых протоптали и киношники, и коллекционеры, и просто автолюбители. Сразу же после войны отец мужа Любови Петровны купил ГАЗ М-1, выпущенный в 1938 году. Семейная легенда гласит, что раньше автомобиль принадлежал одному из военачальников, воевавших на Белорусском фронте, но на исходе боевых действий из-за неисправности был продан. Кто знает, может, и действительно возила "эмка" какого-нибудь легендарного генерала вместе с секретными документами и не однажды спасала ему жизнь? По воспоминаниям родных, при покупке машина выглядела просто красавицей. Мужчины в ней души не чаяли и берегли как зеницу ока. Сначала дед. Потом муж Любови Петровны. В конце 80-х семью Пановых наведали товарищи из "Мосфильма". К тому времени отца уже не стало. Киношники просили продать раритетный автомобиль для съемок военных фильмов. Однако на домашнем совете эту тему даже не обсуждали: "эмка" - почти член семьи. Не можем мы ее продать". На том и откланялись...

- Мы много куда на ней ездили, - рассказывает нынешняя хозяйка автомобиля Любовь Панова. - Беларусь и Украину исколесили вдоль и поперек. Правда, наши поездки трудно было назвать спокойными. Автомобилисты сигналили. Люди на улицах подходили. А уж ветераны - те чуть не плакали, когда "эмку" видели. Обязательно честь отдадут и благодарят: "Спасибо, что уберегли". Но особенно коллекционеры донимали, просили продать. Только мы всегда отказывали. Потому что не представляли себе, как с ней можно расстаться.

Не решилась Любовь Петровна продать раритет и после смерти мужа. Хотя 6 лет уже прошло, а машина-"фронтовик" стоит в гараже. Теперь с автомобилем возятся 23-летний сын Петр и его друзья. Если нужно на дачу - "эмка" к автопробегу готова в любой момент. Лично испытала и докладываю: ощущение, будто едешь в комфортном броневичке, даже макушка не видна врагу. Набивка "СССР" греет душу. На мягчайших кожаных задних сиденьях вмещаются четыре среднеупитанных человека. Салон наполовину обтянут веселеньким гобеленом, а сверху колышутся кисточки. Эх, и чем я не генеральская дочка!..

Честно признаться, такую красоту - а перед нашим приходом "эмку" покрасили - преступно скрывать от народных глаз. Стоило нам выехать на дорогу и остановиться у обочины, как потянулись "пионеры" стройными велосипедными рядами, старушки стали охать и даже автомобили тормозить. Петр припомнил, как однажды "эмка" появилась на центральной площади Гомеля во время какого-то праздника. Так милиционеры разрешили припарковаться чуть ли не под памятником Ленину, хотя другим автомобилистам не позволяли.

Увы, семейная реликвия Пановых больше нигде и никогда не использовалась, хотя прожила в городе добрых полвека. В парадах не участвовала, на выставки не приглашалась. Только на природу ездила да по хозяйственным делам. Петя говорит, что в лесу среди деревьев, когда сквозь ветви пробиваются солнечные лучи, она смотрится необыкновенно торжественно: "Ну точно, как в кино! Сидишь на лужайке и думаешь: сейчас распахнется дверца и выйдет из нее тот самый настоящий генерал".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter