На «Белагро-2021» назвали победителей конкурса «Лучший пахарь»

Любовь к земле не подвела

За место на пьедестале в двух номинациях соревновались 15 команд со всей страны. Учащиеся колледжей, высших учебных заведений аграрного профиля и действующие механизаторы из каждой области собрались на поле базы имени Котовского в агрогородке Озерцо Узденского района.


По итогам многоступенчатого конкурса среди механизаторов‑профессионалов победителем назван участник из Светлогорского района. Дмитрий Бенько (на снимке) вот уже 19 лет работает в СУП «Полесское». На мощном агрегате Belarus‑3522 он лучше всех вспахал свой участок. После награждения участник поделился с корреспондентом первыми эмоциями: «Опыт, любовь к земле и технике не подвели меня. А вообще, начинал свой путь с трактора МТЗ‑80, недавно мне выделили новый Belarus‑3522, на предыдущем отработал больше семи лет».

Конкурс проходил в три этапа. Первый — теоретическое тестирование на компьютере. Участникам не составило труда ответить на десять вопросов, но сказывалось волнение, поэтому везло не всем. Парни не падали духом, а наверстывали упущенные баллы на практическом этапе. На поле развернулось целое «Трактор-шоу». Проехать змейкой, восьмеркой и припарковаться в боксе с закрепленным на задней навеске трактора грузом в виде баллона — и на все про все не больше четырех минут. Сложно? Но конкурс показал, что ничего невозможного нет. 

Учащийся Марьиногорского аграрно-технического колледжа Андрей Королько во время заезда показал себя уверенно и спешит поделиться радостью:

— Проехал трассу без штрафных баллов, так еще и время в запасе осталось. Выступлением доволен, рад, что не подвел преподавателя. Там же проходил практику и останусь на отработку.


Хорошенько потрудились парни и во время вспашки. Оборотным плугом нужно было качественно подготовить 75 метров почвы. Судьи строго следили за соблюдением требований техники бе­зопасности и за любые нарушения назначали штрафные баллы. Лучшим пахарем среди учащихся по итогам всех трех этапов стал четверокурсник ­БГАТУ Александр Щуревич. Он не только проявил себя на отлично в теоретической и практической части на тракторе Belarus-1025, но и показал талант вождения на «Трактор-шоу».

Будущий инженер рассказал, что ехал на конкурс именно за победой:

— С детства связан с землей, отец часто брал меня с собой на поле и обучал азам работы на тракторе и комбайне.

Александр Щуревич.

В СК «Острошицы» ОАО «Минский КХП» Логойского района трудились механизаторами мой дед, отец и дядя. Буду продолжать династию, причем в этом же хозяйстве.

Во время награждения победителей, подводя итоги конкурса, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун отметил, что каждый раз радуется навыкам, которые показывают участники. Ведь от обработки почвы зависит будущий урожай.


lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter