Любовь к детям объединила всех

В Глуске прошла благотворительная акция «Спортсмены детям»

В тридцатый раз в Глуске прошла Республиканская благотворительная акция «Спортсмены детям». В 2003 году впервые ее принял Быхов. Однако, как заметил ее организатор Иван Семененя, до этого шесть раз проходила акция «С добром к людям», а всего состоялось свыше 179 различных благотворительных мероприятий.

По доброй традиции нынче в районный центр с подарками приехали именитые белорусские атлеты. На сцену выходили олимпийские чемпионы Оксана Менькова, Александр Портнов, Юрий Шевцов, Александр Алехин, Дмитрий Довголенок, победители и призеры чемпионатов мира и Европы, Олимпийских игр Андрей Кравченко, Елена Филипова, Валерия Курильская, Леся Ткаченко, Анна Юшко… Также подарки передали восемь хоккеистов минского «Динамо», баскетболист Андрей Мещеряков, гандболист Вадим Лисица, Национальный олимпийский комитет Беларуси, Президентский спортивный клуб, Белорусская федерация гандбола, ХК «Химволокно», гандбольные клубы «Машека» и «Аркатрон»…

Но на сцене были также и те, кто всю свою душу отдает детям. Скромно стояла Ирина Сарапас. Зато ее 10 чад вели себя очень живо, с любопытством наблюдая за происходящим в зале. Ирина Дмитриевна и ее муж Дмитрий Викторович создали дом семейного типа. Дом приобретен за средства Республиканского детского фонда. Когда один из моих коллег спросил маму, сколько у них своих детей, а сколько приняли на воспитание, та ответила: «Все уже наши!» Родными стали все десять детей Тамары и Альфреда Савиных.

В районе проживает 13 приемных, 19 опекунских и 188 многодетных семей. Радует, что в них дети не только получают родительское тепло, но и полноценное, многогранное воспитание. Многие дружат со спортом.

Олимпийский чемпион Дмитрий Довголенок признался, что у них семья тоже была многодетной, ему пришлось жить в детдоме. Потому все это ему близко. Он рад, что находятся люди, которым небезразлична судьба маленьких человечков, и в детских домах тоже работают чуткие специалисты. За десять лет в детском социальном приюте побывало 185 детей. «Большой мамой» называют девочки и мальчики его директора Ольгу Грудинскую. Немало добрых дел и в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Радостью сияли глаза его воспитанников, когда им передавали тренажеры, которые нужны не только для отдыха, но и для лечения. А в Весновский дом-интернат приезжают дети, оставшиеся без попечения родителей.

— Отзывчивых людей много, — заметил Иван Семененя, — однако лучше, чтобы у нас было меньше безразличных родителей.

— Хорошо, что проводятся такие акции, — говорит председатель Глусского райисполкома Александр Багель. – Это прежде всего моральная поддержка. Многие наши ребята впервые увидели олимпийских чемпионов, да еще пятерых сразу! Оказывается, они совсем простые, земные. Или сегодня пел лауреат конкурса Евровидения Андрей Кунец, ставший кумиром школьников. Вот он – пощупайте, не из космоса прилетел! А всех в зале объединила любовь к детям.

Следующая акция, как сообщил Иван Семененя, пройдет в Смолевичах, куда приглашают олимпийские чемпионки Антонина Кошель и Марина Лобач.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter