В издательстве «Четыре четверти» вышел сборник Зиновия Пригодича «Тепло поздней осени»

Любовь и возраст

Истории о больших чувствах вошли в новую книгу «Тепло поздней осени» известного писателя и журналиста Зиновия Пригодича. Новинка издана в серии «Женские судьбы», основанной в столичном издательстве «Четыре четверти». Тема произведений — чистая и светлая любовь. Студент Алесь влюбился в немного строптивую Надю, умудренной Вере Петровне вскружил голову слишком порядочный редактор… И каждый сюжет — как в жизни.

Читая одноименную повесть «Тепло поздней осени», вместе с героиней переживаешь горячее чувство, охватившее ее сердце. Невольно задумаешься: так умеют любить только люди с тонкой душевной организацией, лирики по натуре. А вот Вера Петровна — математик, да с большим стажем. Правда, уже на заслуженном отдыхе, но, как говорится, любви все возрасты покорны.

Вера Петровна очаровалась третий раз в своей жизни. Причем очень серьезно. Первый объект ее обожания — скульптор, спустя годы приглянулся настоящий полковник и, наконец, редактор журнала Судзиловский, с которым она познакомилась, когда приносила свои очерки.

На первый взгляд читателю может показаться, что Судзиловский бесчувственный. Как раз нет. Новость о том, что Веры Петровны не стало, его просто сокрушает. Он один идет в тот самый ресторан, заказывает то же вино, два бокала и два бутерброда с икрой. Читает проникновенные письма, которые она писала возлюбленному почти каждый день, но раньше не показывала.

«Но в чем его вина? — размышляет автор. — В том ли, что надо было сразу, как только почувствовал в его отношении нечто большее, чем симпатию, прекратить эти встречи — решительно и бесповоротно?»

А может быть, и нет.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter