Любовь и смерть

Rammstein Liebe Ist Fur Alle Da («Любовь доступна всем») 11 трековCD–обзор ушами Сергея Пукста

Rammstein Liebe Ist Fur Alle Da («Любовь доступна всем») 11 треков


7 марта в Минске произойдет событие в высшей степени интересное. У нас выступит с концертом немецкая группа Rammstein. Не Кен Хенсли и не Boney M, которых было бы привычнее здесь видеть, но чье творчество, при всем уважении, вряд ли относится к актуальной поп–музыке.


Конечно, к Rammstein (напомню, что с немецкого название группы переводится как «отбойный молоток») тоже не у всех однозначное отношение. Кто–то считает исполняемый группой дэнс–метал слишком попсовым. Но тут уместно вспомнить, что Рихард Круспэ, когда основывал Rammstein, вдохновлялся группой Kiss («Поцелуй»), а не, скажем, Napalm Death («Смерть от напалма»). Во–вторых, сегодня группа играет весьма агрессивную музыку, ушедшую далеко от кумиров молодости ее основателя. Иными словами, кто бы что ни говорил, факт налицо. К нам едет одна из самых успешных групп в мире. А это наверняка соответствующий уровень зрелища, музыки и исполнения. Rammstein прославилась своими феерическими шоу, где не последнюю роль играют пиротехника и необычный сценический имидж музыкантов (от корсетов до военной амуниции).


Тилль Линдеманн — лидер коллектива, который пишет львиную долю текстов группы, признает: «Надо понимать, что 99 процентов зрителей не понимают того, о чем мы поем, поэтому нам надо что–то придумывать, чтобы сохранить интригу. Нам нравится делать шоу — мы любим играть с огнем. У нас есть чувство юмора. Но мы серьезно относимся и к музыке, и к текстам. Это комбинация театра и нашей восточногерманской культуры, знаете ли». Действительно, все участники коллектива родом из ГДР. Вероятно, это и определило достаточно жесткий, напоминающий британскую группу Ministry, стиль музыки. «Раму», как их называют поклонники, также принадлежит заслуга, в которой им сложно отказать, — музыканты убедительно доказали международную «конвертируемость» немецкого языка. В тяжелой музыке он нынче существует как минимум наравне с английским. Мог ли об этом подумать основатель коллектива Рихард Круспэ, когда в 1989 году убегал из ненавистной ГДР, чтобы начать карьеру в Западном Берлине?


На концерте группа будет представлять материал из последнего альбома, который был записан большей частью в Америке, потому что, по словам основателя Rammstein, музыка достаточно тяжела и «после десятичасового сета хочется расслабиться на солнышке и немного развлечься. А в Америке для этого масса возможностей».


Вообще, альбом создавался на протяжении двух лет и совпал по времени с кризисом, который переживали музыканты. Дело в том, что еще в 2006 году группа решила взять тайм–аут на год, чтобы передохнуть после 10 лет выступлений и записей. Но, по словам Круспэ, второго дыхания не появилось и запись Liebe Ist Fur Alle Da проходила крайне тяжело.


Тем не менее альбом производит достаточно свежее, цельное впечатление. Есть, конечно, проходные композиции, но только если брать за основу планку, заданную музыкантами.


Итак — последнее творение Rammstein. Первая композиция представляет собой готическую «речевку», своеобразный гимн, где в припеве хором произносится название коллектива, что напоминает классические самопрезентации исполнителей в стиле рэп. В целом же в альбоме все на месте — и хорошо взвешенное «громче–тише», когда музыкальный ход повторяется в припеве в несколько раз мощнее. Достаточно изобретательны и «затишья перед бурей», достигаемые зловещими клавишными и «сэмплами». Из этой схемы вываливается лирическая, дышащая неподдельным вдохновением Fruhling in Paris («Весна в Париже»), где Тилль Линдеманн в порыве чувств даже цитирует строчку из бессмертного шедевра в исполнении Эдит Пиаф Je ne regrette rien («Я ни о чем не жалею»). Также радует музыкальным разнообразием гимн ненасытности Mehr («Больше»). Самой же композиторски своеобразной, как и положено, является последняя Roter Sand («Красный песок»), естественно соединившая в своей музыке две самые сильные темы — любовь и смерть.


А это то, о чем можно петь бесконечно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter