Любовь и голуби

Воры похитили 66 элитных птиц

Воры похитили 66 элитных птиц


Александр Деревяго — житель деревни Неманица Борисовского района, — как и главный герой популярной комедии «Любовь и голуби», свою жизнь без пернатых питомцев не представляет. Только его история — сплошная трагедия: ночью кто–то похитил из голубятни 66 редких птиц. Стоимость одной птички 10 долларов. Немалая материальная потеря и огромный моральный ущерб.


— Я развожу голубей уже 27 лет, — рассказал Александр. — Пять лет назад взялся разводить так называемых чуюнов (белые голуби с черной головкой и семью черными перьями в крыльях). В поисках этих редких птиц объездил всю Беларусь, но нигде не нашел. Первую пару мне тогда привез друг из Украины. За пять лет удалось вывести лишь 8 «чистых» голубей, остальные «получались» с браком: то рябенькие, то осанка не та.


Среди исчезнувших питомцев высоколетные голуби всевозможных цветов: белые, черные, бирюзовые, кофейные, желтые. К тому же воры обрекли на гибель 40 невылупившихся птенцов.


— Последний раз выходил в огород, где стоит голубятня, около трех часов ночи. Ничего подозрительного не заметил, — качает головой Александр Николаевич. — Скорее всего, воры «хозяйничали» с 3 до 6 утра. Голуби — не куры, они ночью ничего не видят, поэтому неудивительно, что никакого шума не было.


Что птицы пропали, выяснилось утром. Уцелели лишь шесть голубей. А в огороде виднелись следы незнакомцев...


Новость о необычном происшествии распространилась быстро. Шесть оставшихся голубей попали в объектив телевизионщиков. Но беда, как говорится, не приходит одна. После отъезда съемочной группы Деревяго не досчитался еще трех птиц: в суматохе позабыл закрыть дверцу голубятни и пернатыми полакомился кот.


Кому и зачем понадобились голуби, сейчас размышляет милиция. Голубятник же лишь разводит руками. Правда, припомнил, что около недели назад к нему на «Опеле» наведывались двое покупателей, якобы из Витебской области. Купили двух белых голубей и очень настойчиво желали приобрести «чуюнов». Возможно, получив отказ, они решились на криминал. Впрочем, это предстоит уточнить следствию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter