Любовь и «фантики», или Жизнь в рифму

Как наша газета повенчала Сашу и Наташу из Могилева

Газета «Рэспубліка» выступила неким мистическим действующим лицом, которое около десяти лет назад повенчало Сашу и Наташу из Могилева

С этой молодой парой я познакомился в купе поезда, где все мы оказались на обратном пути из Минска в Могилев. Вы-скользнувшее из моего кармана удостоверение угодило прямо в дамскую сумочку соседки. Она и ее спутник дружно расхохотались. Вскоре выяснилось, что столь бурная реакция была вызвана вовсе не банальным падением документа с верхней полки на нижнюю, а тем, что он, как успела заметить веселая чета, принадлежал корреспонденту газеты «Рэспублiка». Дело в том, что наше издание явилось неким мистическим действующим лицом, которое около 10 лет назад повенчало Сашу и Наташу (так зовут наших героев). И случилось это именно в купе поезда. История настолько романтичная, что молодых людей не пришлось долго уговаривать рассказать ее.

Саша возвращался с армейской службы, которую он проходил в инженерных войсках в Бобруйске. Долгожданный дембель наступил в январе 2000 года. Бывший служивый, выйдя за ворота воинской части вместе со своим армейским другом, решил на пару дней завернуть к нему в гости. Тот пригласил его к себе в Минск отметить возвращение к «мирной жизни». А когда дембельский аккорд отгремел, Саша погрузился в вагон следовавшего к берегам Днепра поезда. Совсем скоро он понял, что погрузился не только в вагон, но и в мечты о будущем, чему весьма способствовала обстановка. Напротив устроилась девушка очень приятной наружности. Уловив любопытные взгляды малопривлекательного, как ей вначале показалось, парня, она тут же напустила на себя вид, который своей неприступностью мог сравниться разве что с бастионами Бобруйской крепости времен наполеоновского нашествия. Штурм этого форпоста в девичьем обличье для вчерашнего бойца немало осложнялся тем, что, проведя многие месяцы в казарме, он изрядно отвык от дамского общества. Язык напрочь отказывался произнести хоть что-нибудь сообразное пикантности ситуации. Но помог случай. Когда молодой человек уже накинул пальто, чтобы выйти в тамбур покурить и собраться с мыслями, девушка зачем-то полезла в свой дорожный чемоданчик. Саша краем глаза увидел там среди нехитрых вещей какие-то предметы, завернутые в газетные листы. На одной из этих оберток он прочитал: «Лучше выпить, чем закурить». В голове отправленного в запас рядового сразу мелькнула спасительная мысль: «Сегодня же 13-е число, старый Новый год!» На ближайшей остановке он спрыгнул с поезда и через пару минут вернулся в свое купе с бутылкой шампанского. Предложение отметить почитаемый в народе праздник несколько растопило сердце «снежной королевы», и она снова открыла свой «ларец».

— Дедушкин подарок, — сказала она, — пришелся очень кстати.

В следующее мгновение на столике лежали два экземпляра из набора тех таинственных предметов, завернутых в газетную бумагу. Ими оказались хрустальные бокалы, сделанные еще до войны. Дедушка берег их всю жизнь, а под старость решил подарить внучке. Чтобы хрустальная реликвия в дороге не разбилась, дед вытащил из стопки старых газет один из номеров и, разорвав его на куски, упаковал в бумагу каждый сосуд.

— Нам сегодня везет на счастливые числа, — усмехнувшись, произнес Саша, разворачивая выделенный ему незнакомкой бокал. Газета была за 13 апреля 1996 года.

Эта дата так и засела в его памяти.

Когда молодые люди, выпив игристого напитка, разговорились, выяснилось, что они учились в одной и той же могилевской школе. Только Саша окончил ее несколькими годами раньше своей землячки.

Этот потрясший обоих путешественников факт сблизил их лучше всякого вина. Беседа потекла сама собой. Стали вспоминать общих знакомых.

— А потом, когда Саша рассказал, как ему пришла идея сбегать за шампанским, — вспомнила разговорчивая попутчица, — ради смеха мы придумали такое развлечение. Я распаковала еще пару бокалов, и, используя напечатанные на клочках газеты фразы, мы устроили нечто вроде гадания. Получилось действительно весело.

Особенно когда мне в руки попал «фантик» с инструкцией «Как выйти замуж». Там было что-то насчет того, как должна вести себя девушка, которая хочет женить на себе парня. Ей, кажется, советовали всегда улыбаться, быть слабой, смотреть ему в рот и смеяться, даже если рассказанные им анекдоты она слышала еще в детстве. Помню, от смеха я не могла дочитать до конца эту инструкцию.

— А я тогда подумал, — вступил в разговор Александр, — как было бы хорошо, если бы этот смех сопровождал меня всю жизнь. Такой он был добрый и очаровательный. И представляете, следующий мой «фант» гласил: «Единению —да!». Можете догадаться, какой вывод я сделал из этого.

Доехав до Могилева, каждый из них отправился своей дорогой. Наташу на вокзале встретили родные. Но Александр в дальнейшем не выпускал ее из виду, назначал свидания, ухаживал. Через пару лет они поженились.

Узнав об этой истории, подумал, не стал ли я жертвой розыгрыша, учитывая, что эти молодые люди не лишены фантазии и любят пошутить. Поэтому не поленился сходить в библиотеку и найти номер «Рэспублiкi» за 13 апреля 1996 года. Первое же, на что я наткнулся, был заголовок: «Единению — да!». Все объяснялось просто. Чуть ранее этой даты, 2 апреля, президенты Беларуси и России подписали союзный договор, и эта тема широко обсуждалась в трудовых коллективах, которые выражали горячую поддержку инициативе двух лидеров.

Вот так порой из большой политики вытекает большая любовь. Нашел я в этой газете и рубрику «Семейный многоугольник», под которой была напечатана инструкция, так насмешившая Наташу. И результаты исследований ученых, сделавших вывод, что лучше выпить, чем закурить. И анонс концерта Михаила Задорнова под названием «Умом Россию не понять». И Пасхальное послание, и многое другое. Вообще, поймал себя на мысли, что окунуться в прошлое с помощью подшивки родной газеты весьма увлекательное мероприятие. Но вернемся к нашим героям.

У Саши и Наташи жизнь идет складно. Не зря их имена так хорошо рифмуются. Она преподает в школе биологию, он работает инженером на заводе «Электродвигатель». Между прочим, после того случая в купе, помешавшего ему выйти в тамбур, он больше не закурил. У них очаровательные дети. Старшая дочь Лиза закончила 2-й класс, посещает кружок, где поет и танцует. А сын Лешка еще совсем маленький, но тоже не без таланта — плавает с месячного возраста. Кстати, поход в бассейн или выезд к водоему — любимое занятие семьи Лецко. Так что пожелаем этому семейному кораблю счастливого плавания.

Фото: Михаил КОВАЛЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter