Любовь и алиби

Все больше людей, решаясь на обман, делают это... с помощью профессионалов
Все больше людей, решаясь на обман, делают это... с помощью профессионалов

— Ты будешь моим алиби для мужа, — огорошила меня подруга Алла ранним утром. — Заеду через пару часов, помчимся за доказательствами. Ах да! Прихвати с собой купальник, солнцезащитные очки, панаму и несколько летних платьев.

Просьба удивила, учитывая, что на дворе пусть и не снежный, но все–таки январь. Однако с расспросами решила повременить, зная Аллу как девушку оригинальную и непредсказуемую. Алиби так алиби, чего не сделаешь ради любимой подруги. Не в суде же придется давать ложные показания, а всего лишь немножко приврать для успокоения чужого мужа.

Пляжная ложь

— Мужу я сказала, что мы с тобой летим в Египет, — мол, несказанно повезло, предложили отличный «горящий» тур. А в одной фирме мне пообещали организовать фотодоказательство нашего с тобой отдыха, — объясняла мне по дороге Алла. — Для этого и понадобятся купальники, очки и прочая пляжная атрибутика. Ну ты все поймешь на месте.

Пока я точно уяснила лишь одно: летит она не со мной, а со своим любовником Петей.

В небольшой квартире, снятой под офис, нашего прихода явно ждали. Любезная девушка–менеджер проводила в полутемную комнатку к фотографу. Прохладная мини–студия, заваленная шезлонгами, плетеными креслами, надувными матрасами и прочими вещицами из курортной жизни, меньше всего походила на берег Красного моря. Но именно в ней нам предстояло «изнывать от зноя» и «млеть от счастья». Намазавшись кремом–автозагаром, мы облачились в купальники, побрызгали друг друга водичкой и улеглись в шезлонги с лучезарными улыбками. Около часа, меняя наряды и позы, старательно изображали радость, переходящую в восторг.

Результат этой, прямо скажем, необычной фотосессии нам пообещали предоставить через два дня. Фотографу предстояло потрудиться в Photoshop: с помощью компьютера пристроить наши изображения в египетский антураж.

Признаться, таким образом прикрывать подругу мне довелось впервые. Да и сама идея показалась хоть и некрасивой, но революционной. Поэтому я решила разузнать о ней подробнее у непосредственных исполнителей щекотливых заказов...

Вариации на тему алиби

— Самое элементарное, что мы можем предложить в качестве своеобразного «отвлекающего маневра», — разоткровенничалась менеджер фирмы Светлана, — это организация мнимого похода в театр, кино, музей. Достанем настоящие билеты. В зависимости от того, куда «пойдете», снабдим программкой, кратким содержанием кинофильма, красочным рассказом о выставке, чтобы вы могли поделиться впечатлениями об «увиденном», например, с мужем.

— А если мне нужна веская причина, чтобы отлучиться из дома на день–два?

— Можем все оформить как служебную командировку. Позвоним за день до намеченного отъезда. Когда ваш супруг возьмет трубку, женский голос на том конце провода выдаст примерно такой текст: «Это побеспокоили с работы вашей жены. Передайте ей, пожалуйста, что командировка уже согласована, билеты на поезд заказаны. Пусть она перезвонит в офис, чтобы уточнить некоторые детали предстоящей поездки». А вернувшись через несколько дней домой, вы сможете предъявить и командировочное удостоверение, и счет из гостиницы, и даже сувенир с символикой города, где усердно «трудились».

Еще как вариант мне предложили отправиться на учебный семинар, пообещав, что домой я явлюсь, нагруженная фирменной подарочной папкой с документацией, какими–то буклетами, проспектами с «симпозиума».

— Самые частые клиенты у нас, — продолжила делиться хитросплетениями своего бизнеса Светлана, — «рыбаки». Гуляющие мужья в качестве алиби для жен частенько выбирают «поездку с друзьями на рыбалку». По такому случаю их снабдят любой рыбой, а если намечается «охота», то и с дичью помогут. Появившись дома, «рыбак» продемонстрирует добычу, свои мокрые вещи, грязные резиновые сапоги, а также фото в мужской компании в лесу, на озере с удочкой и т.д. Бывает, кстати, что некоторые «рыбаки» одновременно заказывают и «демонстрацию» любви к собственной супруге: огромный букет цветов и ее любимые конфеты из рук сказочного героя Карлсона. Ну какая женщина после такого сюрприза будет вглядываться в «рыбацкие» фотографии?

Популярен и такой вариант кратковременного алиби. В агентстве вам называют определенный телефонный номер. Вы оставляете его домашним и объясняете, что находитесь сегодня вечером, допустим, на шейпинге. После чего отправляетесь развлекаться на сторону. Звонок принимает оператор фирмы. «Да, это спортзал, здравствуйте... Вам Иванову? Сейчас поищем... Она здесь, но в настоящее время подойти не может, извините... Что ей передать?» То есть таким образом звонящему дают понять, что вы находитесь на территории заведения и заняты важным делом.

Сказка–отмазка

Вообще, видов «отмазки» бесконечное множество. Были бы фантазия и финансы. Однажды мужчина решил «глотнуть свободы», избавившись на время от подозрительной супруги. Все было представлено так, будто она выиграла туристическую поездку в Париж на неделю. Супруг не поскупился ни на услуги агентства, ни на путевку. Интересно, подумала я, сильно бы он расстроился, узнав, что его спутница жизни Эйфелеву башню так и не посмотрела? Потому что тоже, в свою очередь, облапошила своего благоверного, отправившись к старинному приятелю в Германию...

Самая же сложная работа, по мнению специалистов в области специфического обмана, — организация срочного алиби. Это когда супружеская измена уже состоялась, а оправдания еще не готовы. Трудность здесь заключается в том, что надо принимать экстренные меры. Скажем, муж загулял. Очнулся утром и — о ужас! — не в своей постели. Но и это не безвыходная ситуация. Дома изменщик говорит жене, что заступился на улице за прохожего, на которого напали хулиганы. И всех потом забрали для разбирательства в милицию. Через час тяжелых объяснений с благоверной на пороге квартиры возникает «прохожий» (он же сотрудник фирмы). Он долго извиняется перед вами, потом — перед женой за то, что из–за него ее супруг влип в такую неприятную историю. Затем все вместе вы распиваете бутылочку коньяка, прихваченную «спасенным» в знак благодарности, и расстаетесь в итоге друзьями. Сочинять подобные «сказки» чаще всего приходится для мужчин. Женщины же, как правило, все продумывают заранее и «случайно» в чужих постелях не просыпаются.

Впрочем, услуги профессиональных лжецов востребованы не только среди неверных супругов. Иногда приходится прибегать к обману, так сказать, во спасение. Не так давно отечественные «фантасты» помогли вполне приличному гражданину, нечаянно погрузившемуся в запой и неделю не появлявшемуся на работе. Его «отправили» в тур на Кубу. Сочинили легенду, оснастили «реквизитом»: фотографиями, кепкой с надписью «Cuba», сигарами, бутылью кубинского рома. Со всем этим он пошел виниться перед руководством своей компании. Сказал, что подвернулся «горящий» тур на Кубу. Показал фотографии, рассказал несколько деталей о небогатой жизни кубинцев, о привычке местных жительниц плавать топлесс и подарил начальнику сигары. Шеф поверил — и простил...

Безусловно, все описанные сюжеты страшно далеки от понятий добродетели и элементарной человеческой порядочности. А наличие спроса на изощренную ложь говорит о том, что для некоторых из нас христианские заповеди, увы, до сих пор не являются путеводным маяком в повседневной жизни. И в то же время хочется верить, что подавляющему большинству не приходится совершать поступки, требующие вороватого оправдания. Поэтому вряд ли стоит сейчас усиленно вспоминать и анализировать, в какую такую командировку ездил на прошлой неделе муж. Или ломать голову над тем, а точно ли в бассейн регулярно по выходным спешит супруга? Не надо с усердием параноика искать подвох во внезапном желании своей второй половины сделать подарок, если на дворе уже не Новый год, но еще и не 14 февраля. В конце концов, если фундамент семьи действительно прочен, то единственная случайная измена не может и не должна разрушить годами возводившийся «небоскреб» доверия и взаимопонимания между супругами. Право на ошибку имеет любой. Главное, чтобы она не стала непоправимой.

Кстати

В тех фирмах, с представителями которых мне пришлось общаться, первым делом спрашивали о цели заказа. Заранее предупреждали, что противозаконной деятельностью не занимаются и предоставляют лишь любовное алиби. Не советовали предъявлять фотографии в качестве доказательства в компетентные органы, потому как специалисты в считанные минуты определят подлог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter