У семьи Евгения и Елены Пименовых есть необычная медаль — «За любовь и верность»

Любовь — это взгляд с экрана

У семьи Евгения и Елены Пименовых есть необычная медаль — «За любовь и верность». Но Пименовым необязательно носить ее на груди. Впрочем, обо все по порядку.

…Леночка прилипла к телевизору. Под куполом часовни Даниловского монастыря распускались цветы. Это персонаж фильма «Загадка и разгадка», юный художник, расписывал святыню. Сам же герой увядал. Сердце мастера не получило ответа на любовь. Сценарист отдал главную героиню другому юноше. Зато романтический образ, который создал студент Щукинского театрального училища Евгений Пименов, приворожил не одну зрительницу. Подросток Лена из Минска сразу влюбилась в трогательного художника. Но тогда она даже подумать не могла, что этот неизвестный паренек однажды сойдет с экрана в ее жизнь.

Елена жила в «бастилии». Так студенты Российской академии музыки окрестили московское общежитие. В этом же здании несколькими этажами ниже обитали актеры из Щукинского училища.

«Сцена» и «экран» часто пересекались на общей кухне и лестничных площадках. А познакомились музыкант Лена и актер Женя в комнате общежития. Евгений пришел с друзьями к девочкам по-мужски. Елена и сейчас восторгается: «Починил тумбочку, лампу настольную, в шкафу что-то там прибил. Этим он покорил весь наш женский состав. Сразу стало понятно: перед нами человек дела. Мы стали вместе ходить на выставки и фестивали. Просто общались».


Однажды Лена и Женя отправились гулять по Москве. Друзья оказались у Даниловского монастыря, того самого из картины «Загадки и разгадки». Женя рассказал подруге, как снимался в этом фильме, показал фрески. Только в ту минуту Лена вспомнила свое экранное увлечение — мальчика-художника.

Их любовь созревала два года. Отношения всегда были спокойные. Без страстной влюбленности, пылкости, головокружительной романтики. Ее питали теплые дружеские встречи. Через некоторое время они обвенчались. А дальше было, как в советском кино: комната на общей кухне, соседи-балагуры, первые шаги на совместном жизненном пути.

Лена рассуждает: «К человеку привыкаешь, если долго общаешься. Очень важно, когда двое одного духа. В коммуналке мы прожили девять лет, родилась Олечка. Потом переехали к родителям. Я окончила аспирантуру в Минске и преподавала на кафедре русской музыки в консерватории. Женя работал в ТЮЗе».

У Пименовых пятеро детей. Некоторые говорят, мол, многодетные лишают себя достатка и карьеры. Но однажды женщина должна выбрать, что для нее важнее. Лена выбрала семью. Но и творческую жажду продолжает утолять. Пишет церковные песнопения и сказки. Безудержная стихия воображения порой прорывается в череде домашних хлопот и целиком захватывает Елену. Собрания сочинений сказочницы умещаются в несколько толстых тетрадей. Многодетная мама собирает свои рукописи с детства.

Однажды музыка затмила в ее сердце страсть к литературе, но материнство пробудило уснувшую музу.

«Зал ожидания», «Контракт со смертью», «Медвежья шкура», «Подари мне лунный свет»… В каждой ленте — герой Пименова. В творческой копилке актера — целое «состояние» ролей. Но свои главные роли, слитые с его сущностью, — супруга, отца, хозяина — он играет со дня свадьбы. И в личной жизни, по словам Лены, он мягкий, домашний, преданный муж.

Елена из собственного опыта знает, что любовь — чувство нежное. Его нужно очень бережно хранить и развивать, потому и золотая свадьба не бежит вперед ситцевой.

«Царица Александра Федоровна в дневниковых записях замечала, что любовь нуждается в постоянной подпитке — маленьких подарках, знаках внимания, общении. Материя не должна забивать дух. Мы все время делаем что-то вместе. Читаем, поем. У нас совместные аудиоработы.

Трудности бывают и материальные. У кого без этого? Но любые кризисы минуют. Без денег не оставались никогда. В отношениях с детьми главное — любовь. Постоянно интересуюсь, чем они живут. В семье у нас все очень демократично. Все проблемы проговариваем. Компьютер дозирован. Читаем вечерами разную литературу. Дети должны сами уметь отличать хорошее от плохого».

У семьи Евгения и Елены Пименовых есть необычная медаль — «За любовь и верность». Такой наградой чествуют отличников семейной жизни в день памяти православных покровителей брака — святых Петра и Февронии Муромских. Евгений и Елена — частые участники православных песенных фестивалей. Поют, играют на гитаре. Но Пименовым необязательно носить эту медаль на груди. Достаточно посмотреть в их глаза. Пятеро детей, годы совместной жизни, быт, а во взгляде — вся та же нежность.

drug-olya@yandex.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter