Источник: Знамя юности
Знамя юности

Николай и Елена Цукановы растят шестерых детей. Супруги рассказали, почему большая семья – это счастье

Любовь делится на шесть

Ничто так не объединяет семью, как совместный прием пищи. В моей, например, было принято устраивать общий обед по воскресеньям: все рассаживались за большим столом, а коронное блюдо дня неизменно готовил папа. В других домах заведена привычка начинать новый день за завтраком либо собираться вместе на ужин, ведь когда еще, как не вечером, взрослые и дети могут обсудить пережитое, выслушать и дать дельный совет? Решив, что за едой и разговоры душевнее, и обстановка неформальнее, мы начинаем серию материалов под рубрикой «Ужин в шесть». С нашими героями, создавшими счастливые, дружные и крепкие семьи, будем встречаться за обеденным столом: познакомимся с их укладом, принципами воспитания и традициями, подискутируем на актуальные для нашего общества темы. На первый ужин мы отправились в Смолевичи в гости к Николаю и Елене Цукановым. 

Среди такого количества девчат папа и мальчишки живут как в цветнике

Под крышей дома своего

Встречая Елену из роддома с первенцем на руках, Николай Цуканов едва ли мог представить, что эта почетная миссия выпадет ему в жизни еще как минимум пять раз. Сейчас пара воспитывает шестерых детей, самому старшему из которых, Арсению, 17 лет, самой маленькой, Мирославе, десять месяцев. Николай признается, что стать многодетной семьей изначально не планировали, но судьба все расставила по своим местам:

– Сначала с разницей в полтора года на свет появились старшие сыновья Арсений и Елисей. Но куда же без девочки? Решились на третьего ребенка, и это оказалась дочка – Ксения. Затем старшие дети стали просить о пополнении: мол, для баланса нам не хватает еще одной девочки. Так появилась на свет Таисия. А потом и мы с Еленой осознали, что старшие скоро вырастут, у них начнется своя жизнь. Хотелось как-то продлить это счастье – так наша семья стала еще на двоих больше, родились Радомира и Мирослава. Теперь мы буквально – семь и я.

В этом году Ксюше назначена стипендия Президентского спортивного клуба

Цукановы живут в собственном доме в Смолевичах, куда они перебрались из Минска десять лет назад. Казалось бы, с переездом в небольшой город их жизнь должна была сосредоточиться на семье, рассуждает Николай:

– Однако благодаря разносторонним увлечениям детей, которых часто приглашают выступать на городских ивентах, мы познакомились с местной культурной жизнью и открыли для себя, что здесь живет немало творческих и интересных людей. К слову, сейчас наблюдаю любопытный тренд: все больше молодежи стремится уехать подальше от крупных городов, чтобы растить детей на свежем воздухе, там, где их не страшно отпустить погулять без присмотра.

Елена, чье детство прошло в Смолевичском районе, соглашается с супругом – нет ничего лучше собственного дома и прилагающегося к нему участка земли:

– С двумя детьми еще можно жить в квартире, с большим количеством – только в доме. 

Арсений умудряется находить время для двух увлечений – водных лыж и программирования

Открыть в ребенке талант

Цукановы уверены: детям нужно дать многостороннее образование, включающее спорт и музыку. К примеру, Арсений профессионально занимается водными лыжами (уже кандидат в мастера спорта), увлекается программированием, с IT намерен связать и будущую профессию. Кроме того, за плечами у парня музыкальная школа по классу «ударные инструменты». Более творческий по натуре Елисей перепробовал много всего, прежде чем нашел то, что ему по душе: ходил в театральный кружок и художественную школу, занимался моделированием, играл в футбол... Однако, как и брат, нашел себя в спорте (легкой атлетике) и программировании. Старшая из сестер, Ксения, учится в музыкальной школе по классу «фортепиано», ранее ходила на вокал, занималась танцами и в модельной школе. Также увлекается водными лыжами – в этом году девочке назначена стипендия Президентского спортивного клуба. Ее сестренка Таисия тоже пробует себя в творчестве: после уроков идет в танцевальную школу и на вокал. Кажется, как при таком плотном графике детям найти время на домашку и общение со сверстниками, которые тоже никто не отменял? Николай и Елена в этом вопросе единодушны:

– Наша задача как родителей – постараться найти и раскрыть в ребенке талант, задать направление для развития, показать все доступные возможности. Как они потом этим распорядятся – их личное дело, но выбор должен быть. Поскольку в начальную школу шли с хорошей подготовкой (в этом немалая заслуга их мамы, которая много времени посвящала занятиям с детьми по дошкольному развитию. – Прим. «ЗН»), то совмещать уроки со внеклассными занятиями никакой проблемы для них не составляло. Возьмем, к примеру, спорт. Помимо физической подготовки он дарит возможность путешествовать. Арсений побывал на соревнованиях в России, Германии, Чехии. Елисей объехал почти всю Беларусь. Конечно, порой где-то надо и поднажать, когда дети начинают капризничать: «Не хочу, не буду!» Мы, как взрослые, с высоты своего опыта понимаем, что потом эти занятия пойдут им во благо. Когда вырастут, вспомнят и спасибо скажут, что иногда и заставлять приходилось.

Елисей не отстает от старшего брата: участвует в забегах на длинные дистанции

Быть во всем примером

Первое, что бросается в глаза, когда видишь Цукановых в полном сборе, – то, что все девочки и мама одеты в платья. В семье так заведено, рассказывает Николай:

– Стараемся, чтобы девочки всегда ходили в платьях, потому что это красиво. И супруга, у которой гардероб на 99 процентов состоит из платьев и юбок, доказывает это личным примером. Когда становятся постарше и больше времени проводят в кругу ровесников, их взгляды могут меняться. Объясняю девчонкам: «Если вы хотите дрова колоть и на коне скакать, пожалуйста – надевайте штаны и вперед».


Елена дополняет:

– Кроме эстетической составляющей, гендерное воспитание детей тоже имеет значение. И когда мы настаиваем на том, чтобы девочки одевались в платья, мы объясняем: они должны отличаться от мальчиков, в первую очередь внешним видом.

На столе у Цукановых даже по праздникам вы никогда не увидите алкоголь, потому что супруги придерживаются правила, что во всем нужно быть примером для подражания своим детям: 

– Все просто. Если ты сам куришь, все твои наставления о вреде для здоровья будут для ребенка пустым звуком. 


Готовясь к конкурсу «Семья года», Цукановы увлеклись идеей составить генеалогическое древо своего рода. Опросив 148 родственников, выяснили, что многодетность у них в роду, рассказывает Николай:

– Это очень интересный опыт, поскольку позволяет спрогнозировать, что ждет тебя в будущем. Большая семья, рождение близнецов, развод... Или, как в моем случае, любовь к авиации (Николай работает авиадиспетчером. – Прим. «ЗН»): мой отец трудился на авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре, а двоюродный брат – штурман в гражданской авиации.

Здоровая основа жизни

В октябре Цукановы вошли в число 14 семей, приглашенных в Полоцк на открытый диалог с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой и митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси. Участники круглого стола озвучили немало предложений, которые можно вынести на обсуждение в Правительстве, рассказывает Николай:


– Поднимались вопросы, которые волнуют все наше общество: разводы, вредные привычки. Радует, что на государственном уровне есть понимание, что семья начинается там, где два и более ребенка. И это очень важно, поскольку так ты не просто продлеваешь свой род, а выполняешь социальную миссию. Крепкая семья – основа государства. К сожалению, тенденция такова, что мужчины не торопятся брать на себя ответственность и вступать в брак. А если молодые заключили союз, то не спешат рожать детей, потому что хотят «пожить для себя». В таких случаях всегда нужно спрашивать себя: если вы женитесь, то с какой целью? Истинное продолжение вашей любви – в детях. Это то, что объединяет род мужа и жены в единое целое. В сохранении традиций вижу ту гармонию и счастье, которые можно получить. Когда в семье много детей и вы живете в доме на своей земле – это абсолютно здоровая основа жизни. И я непомерно благодарен своей супруге, потому что понимаю, насколько тяжел ее женский труд. 

Николай скромно умалчивает: его вклад в семейное благополучие как основного добытчика тоже велик. Но и господдержку не стоит сбрасывать со счетов, добавляет Елена:

– Конечно, на содержание большой семьи требуется больше финансов, при этом государственная поддержка тоже существенная: семейный капитал, льготы на оплату учебников, бесплатное обучение в музыкальной и художественной школах, сниженный подоходный налог и налог на землю... 

А как же карьера?

Елена, с отличием окончившая школу и Минский финансово-экономический колледж, по специальности никогда не работала – предпочла быть женой и мамой. И не сожалеет об этом: 

– Быть мамой почетно и в то же время ответственно. Стараюсь ценить каждый миг, проведенный с детьми. Я счастлива, что испытала радость материнства шесть раз! Знаете, меня часто спрашивают: а как же самореализация? Гендерное равенство порождает у женщин страх не реализоваться в профессиональной сфере. На фоне этой подмены понятий девушки склонны откладывать материнство на потом. Если у тебя рождается ребенок, есть только два пути: ты либо сидишь с ним целый день, либо нанимаешь няню и выходишь на работу. Но при этом немало и тех, кто находит возможность успешно совмещать материнство и карьеру. Было бы желание. 

Глядя на стройную и изящную Елену, никогда не скажешь, что она родила шестерых. Как ей удается выглядеть такой привлекательной?


– Важно находить время на свои женские «хотелки»: устраивать романтические свидания с мужем, выбираться в театр и кино только вдвоем, красиво одеваться, куда-то выезжать.

Николай дополняет:

– В большой семье ценность времени ощущается совсем по-другому: да, с одной стороны, ты растворяешься в детях, с другой – понимаешь, насколько ценны часы, проведенные с маленькими детьми и женой.

Рецепт сырного супчика от Елены Цукановой

Обжарить куриное филе (1–2 шт.), пассеровать лук (1 шт.), добавить к нему натертую морковь (1 шт.). Отдельно обжарить шампиньоны (около 100 грамм). В кипящую воду объемом 3 литра кладем мясо, обжаренные овощи и грибы. Солим, перчим, для вкуса можно добавить щепотку куркумы. Через 15 минут добавляем плавленый сыр. Даем потомиться еще десять минут, выключаем и оставляем немного настояться. Разливаем по тарелкам – приятного аппетита!

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter