Ужин на 15 детей, девять стирок в день и море любви — многодетная мама Лирина Нежевец о своей жизни

Любовь делится на 15

Потеряв было надежду на материнство, Лирина Нежевец сумела стать мамой, причем в кратном размере

Приготовить ужин на 15 детей, девять раз в день постирать, каждому уделить хотя бы пять минут внимания, а в ответ получить море любви — кому-то такой расклад покажется невозможным. Но для Лирины НЕЖЕВЕЦ из Пружан это реальность, которую она никогда не назовет суровой просто потому, что считает это счастьем. Для того чтобы его обрести, однажды ей пришлось потерять. Нерожденный ребенок, как следствие — полное отсутствие жажды жизни, неверие в чудо на время овладели ею. Но желание быть мамой победило. Новая жизнь началась с посещения детского приюта, откуда без малышей Лира уже не ушла.

Как приговор звучало: «Не будешь мамой»

Хотя правильнее будет сказать: Александр и Лира не ушли без детей. Силе духа каждого из них по отдельности можно позавидовать. Оба — из маленьких населенных пунктов (глава семьи из Иваново, супруга — из деревни Засимовичи Пружанского района), стремясь сделать карьеру, уехали в Россию. С работой все было неплохо — высокие должности и достойная зарплата. Тот период вспоминают с улыбкой, хоть и говорят, что в чужой стране было нелегко. В общем, все шло своим чередом: карьера, отношения, свадьба, беременность… Но первенцу не суждено было родиться.

— На восьмом месяце я потеряла ребенка, — опуская глаза, говорит Лира. — Шок, боль, страх — вот что чувствовала в ту минуту. Врачи почти поставили на мне крест: говорили, шанс, что еще рожу, стремится к нулю. Им верила, ведь даже та беременность была чудом. Потом долгое время не могла взять себя в руки. Как приговор звучало: «Не будешь мамой».

Паша, Юля, Ангелина и Никита.

Мама Лиры не могла оставаться безучастной к состоянию дочки. Нашла, как ей показалось, выход: предложила сходить в детский дом, посмотреть, как живут ребята. Просто взглянуть не получилось: переступив порог учреждения и увидев приветливые детские лица, подержав на руках малышей, героиня приняла решение на усыновление. Семья Нежевец переживала, что не дадут возможности стать кому-то родителями: мол, молодые еще и своих детей не имеют. Однако государство не препятствовало усыновлению, более того — тогда Лира и Александр стали мамой и папой сразу для троих сирот — Юли и Кости, которым сейчас по 18 лет, и Даши, ей 13.

Время шло, уютный дом Нежевец постепенно стал наполняться смехом приемных детишек. А пять лет назад в Пружанах открылся детский дом семейного типа.

— Мы семья, а не детский дом семейного типа, — говорит собеседница. — Не воспринимаю это как работу, хотя и день начинается в 6:20, а закончиться может в 2 часа ночи. Отпуска нет, выходных тоже. По закону воспитанники живут с нами до 18 лет, но неужели настоящая мама перестанет считать ребенка своим после совершеннолетия? Нет, конечно. Поддерживаем детей в любом возрасте, ждем в гости. Надеюсь, сыновья мне еще невесток приведут!

Анастасия.

Одиннадцатое чудо

Жизнь семьи Нежевец перевернулась на 180 градусов. Карьера отошла на второй план, в приоритете — семейные ценности. Поначалу, говорит Лира, было трудно: Саша еще ездил на заработки в Москву, а она одна оставалась с детьми. Позже и муж решил все силы отдавать жене и малышам, окончательно обосновался в Пружанах. Об этом супруги не жалеют: зарабатывать хорошие деньги можно и в Беларуси, при этом быть вместе.

— Помню, узнала, что без попечения родителей осталась двойня, — рассказывает многодетная мама. — Подробностей не знала, но твердо решила, что Паша и Маша будут моими детьми. Хотя многие отговаривали, мол, зачем тебе годовалые двойняшки, причем у мальчика здоровье слабое. И все же забрали детей. Предполагали, что родная мама, как станет на ноги, заберет. Она и правда делала попытки, приезжала. Но в итоге передумала, не стала бороться за них. Так у нас стало 10 ребят.

Ярослав и Дима.
И тогда-то произошло то, что в семье иначе как одиннадцатое чудо не называют: Лира узнала, что беременна. Через девять месяцев родилась здоровенькая девочка, которую назвали Аля (Александра).
Спустя некоторое время Нежевец взяли на воспитание Анжелику и Никиту. Чуть погодя опять новость: Лира ждет мальчика. За месяц до того, как родился Марк, родители принесли в дом новорожденную малышку Ангелину.

— Период был непростой, — добавляет Александр. — Представьте, двое младенцев, дошколята и подростки. Иногда просто засыпали в детской, дежурили по ночам. Старшие помогали. Выдержали.

Лирина с дочкой Александрой.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, приходили в семью, пережив разное. Биологические родители многим из них не могли дать не только любви и внимания, но и обеспечить элементарный бытовой уход. Без слез и содрогания невозможно слушать, что пришлось вынести некоторым ребятам.

— Непросто было с Никитой, — вспоминает Лирина. — Теперь он резвый, озорной мальчуган, а еще некоторое время назад едва держал голову. Малыш приехал к нам в годовалом возрасте. Не ходил, с трудом сидел, постоянно плакал. Не могли понять, в чем причина постоянных истерик, недоразвитости. Оказалось, горе-родители не занимались им, благо кормили и подгузники меняли. Ребенок постоянно лежал, плачем просил внимания. Мышцы почти атрофировались. Регулярные занятия дали результат. Когда сам сделал первые шаги, смеялся от счастья.

Марк.

— У многих ребят психологические травмы из-за поведения биологических родителей, — печально констатирует собеседница. — Мы не запрещаем им общаться с детьми, но они не горят желанием. Если ребята спрашивают, почему мама с папой не приходят, деликатно объясняем, не вдаваясь в подробности, чтобы не ранить еще больше.

Павел.

Многодетные тиктокеры

Кстати, Лирина и Александр едва ли не самые известные родители в Пружанском районе, а может, и во всей Брестской области. О своей многодетной жизни они рассказывают в TikTok, где у них 268 тысяч подписчиков. Семья Нежевец завоевывают внимание позитивом, любовью к малышам и реальной картинкой жизни многодетной семьи. Некоторые зрители, проникаясь широтой души родителей, тем, насколько дружны дети, предлагают прислать подарки.

Ангелина.

Подметили, и это подтвердили Лирина с Александром, что не хватает семье микроавтобуса, чтобы перевозить всех детей. Есть своя машина, но в ней вся семья уместиться не может. Тем не менее пара не жалуется и находит способы справляться.

Алевтина.

Проведя день в этой большой многодетной семье, не раз восхитились самоотверженностью старших Нежевичей, взаимопониманием между всеми, спокойной атмосферой, царящей в их уютном жилье. Всякий дом, говорил классик, прежде всего держится на матери. «Это так, — подтверждает Лирина Нежевец. — Но исток моей силы — в семье. Пусть так будет как можно дольше».

Мария и Анжелика.
Дорогие друзья! Героинями нашего проекта будут руководители хозяйств и ведущие специалисты, председатели сельисполкомов, фермеры, хозяйки агроусадеб и не только. Если вы знаете сильных женщин, которые меняют сельскую жизнь к лучшему, уже стали эталоном для других представительниц прекрасного пола, сообщите нам. Мы приедем к вам, расскажем об умницах, красавицах на всю страну и покажем их!
beleckaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter