Любопытно

Приметы по дням недели: четверг, пятница

(Начало  в предыдущем номере)

ЧЕТВЕРГ

В четверг удачен только один час: перед восходом солнца. В четверг лучше крестись почаще.

Очень жаль, но каких бы то ни было объяснений по поводу предрассветного часа нет. Чем же он так удачен и замечателен, тоже непонятно, но известно, что для Генриха VIII и его семьи четверг стал последним днем жизни. Также, исходя из логического рассуждения, неизвестно почему четверг никак не связывали с грозой, ведь английское название этого дня недели происходит от имени бога-громовержца Тора. В давние времена существовал такой обычай: с середины дня Страстного четверга до воскресенья колокола в церкви замолкали. Это, скорее всего, означает, что четверг все-таки был непростым днем, и люди верили в его таинственность. На Руси четверг, как и вторник, считался легким и благоприятным днем. Единственное, что возбранялось в этот день, — делать квас, чтобы «ворона не искупала в нем своих детей». Несчастным днем четверг считали немцы. В этот день они откладывали все важные дела, не женились, не принимали важных решений и даже не отправляли детей в первый класс.

ПЯТНИЦА

Ребенок, рожденный в пятницу, не будет счастливым, ибо пятница — день дурных знамений. Если слуга начинает работать у новых хозяев с пятницы, его ждут неудачи. Свадьба, которую празднуют в пятницу, будет неудачной. Если перестилать постель в пятницу, бессонницы не избежать. Если в ночь под пятницу тебе приснится сон, а на следующий день ты его расскажешь — он сбудется. В пятницу дождь — в воскресенье ясно. Стричь ногти в пятницу к несчастью. Сажать картофель в пятницу — потерять весь урожай. В пятницу нельзя сбивать пыль, также нельзя работать. Дети, родившиеся под утро в пятницу, вырастут богатыми. В пятницу нельзя заниматься вязанием — ухудшится судьба.

В пятницу нельзя ожидать удачи в начинаниях, и даже если начать учиться, то учеба пойдет из рук вон плохо. Кто в этот день с самого утра поет и веселится, тот будет много плакать. Грехом в пятницу считается вся женская работа (шитье, вязание и т.д.). Наказанием за ослушание были заусенцы, которые не излечивались, и разные болезни ногтей. В пятницу нельзя сажать курицу на яйца — цыплята все равно не выживут. Запрещалось в этот день замужней женщине мыть голову. И уж горе тем родителям, которые решат в пятницу зачать ребенка. По некоторым представлениям, пятница — день нечистой силы (самый большой праздник нечисти — пятница 13-го).

По древней легенде, в пятницу произошло грехопадение Адама и Евы. Вполне возможно, что негативное отношение к пятнице сформировалось именно из-за этого предания. Плохой приметой в Европе считается в пятницу жениться, рожать, отправляться в путешествие, стричь ногти, устраиваться на новую работу, хоронить (будет новая смерть в течение года), сажать фруктовые деревья, купаться, шить, перестилать постель (приснятся плохие сны), работать, начинать дела (иначе дело будет пятиться), сажать кур на яйца и пр. Но зато с пятницы на субботу сбываются сны, а карты не говорят ничего, кроме правды... Особенно недоброй славой во всем мире пользуется пятница, приходящаяся на 13-е число. Считается, что число 13 уже само по себе приносит неудачу. Истоки этого поверья следует искать в Скандинавии в дохристианские времена. Однажды на очередной пир в Валгалле собрались 12 богов, среди которых затесался злой дух Локи, став, таким образом, 13-м приглашенным. По преданию, на этом пиру из-за коварства Локи был убит Бальдер — бог мудрости, и с тех пор вседержители прокляли число 13. Позже проклятие нашло подтверждение у христиан: на тайной вечере, ставшей роковой для Христа, 13-м приглашенным был Иуда. Поэтому в самолетах почти всех европейских авиакомпаний нет 13-го ряда, 13-го места, в гостиницах Берлина, Парижа, Лондона, Стокгольма и многих других городов нет 13-го номера, и в лифте за 12-м следует сразу 14-й этаж.

(Окончание в следующем номере)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter