Любое изменение законодательства требует объяснений и обсуждений – Страхар

Законопроект «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности», который поступил в Палату представителей, обсудили сегодня в Могилеве.


Площадкой для дискуссий стало заседание Совета по развитию предпринимательства при областном исполнительном комитете. В мероприятии приняли участие разработчики проекта из министерства экономики и представители Палаты представителей Национального собрания. Плюс депутаты, которые избирались от Могилевской области, и, разумеется, представители бизнеса.

Любое изменение законодательства требует объяснений, тем более данный законопроект, в той или иной степени затрагивающий интересы бизнеса и самозанятых, а это большое количество людей, - отметил председатель Совета Руслан Страхар, он же заместитель председателя облисполкома. - В регионе почти 33 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе свыше 7 тысяч юридических лиц и 25,7 индивидуальных предпринимателей. В данном секторе занято более 30 процентов от общего числа занятых к экономике области. Кроме того, предпринимательство формирует более трети поступлений в региональный консолидированный бюджет. По итогам первого квартала это 36,1 процента.


Законопроект размещен на Национальном правовом интернет-портале, чтобы все желающие могли в ним ознакомиться. Документ готовится к первому чтению, а пока по всей стране пройдут обсуждения с заинтересованными, чтобы максимально изучить реакцию.

Тема чрезвычайно важная, актуальная и даже чувствительная, поэтому наша диалоговая площадка работает в столь широком формате, - продолжает Руслан Борисович. - Постараемся не просто вникнуть в детали, а подробно обсудить предусмотренные новеллы, чтобы в дальнейшем довести их до широкой общественности, непосредственно до предпринимателей и уже вместе претворять их в жизнь. Рад, что здесь с нами целый ряд экспертов. Есть уникальная возможность задать вопросы разработчикам и внести конструктивные предложения.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter