Любо-зелено

В Минске начался фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры

МИНСК. Лужайка у гостиницы «Беларусь» превратилась в сад мира. Через необычные цветочные композиции столичные озеленители передают колорит 14 стран. Здесь проходит 5-й Минский фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры.

Мастера цветочного дизайна из Советского района воссоздали уголок Турции: в центре композиции — голубая мечеть. Японию представляют озеленители Партизанского района: в основу работы легли два развернутых цветочных веера. Цветы высажены в форме иероглифов. УП «Минскзеленстрой» показал Антарктиду с ее айсбергами и пингвинами. А вот визитную карточку Беларуси оформлял зеленстрой Центрального района: на цветнике в форме белорусского орнамента виден силуэт девушки со снопом в руках, где гармонично переплетаются васильки и колосья. Похожие клумбы вскоре украсят многие улицы столицы.

– Каких только цветов здесь нет: бархатцы, петунии, бегонии, настурции. Чтобы создать атмосферу разных стран, необязательно ехать за рассадой за границу, все это выращено в наших теплицах, – отметила исполнительный директор научно-производственной ассоциации «Цветоводство и озеленение» Анна Блажко.

Фестиваль продлится до 3 июля, но живые цветы еще долго будут радовать минчан и гостей города.

 
 
 
 
 
 Фото Валерия ХАРЧЕНКО, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter