Любо, но дорого!

Как соседи детей в школу собирают

Как соседи детей в школу собирают


На начале учебного года в Москве, похоже, пытаются заработать все. Даже продавцы стирального порошка. Купил пачку — и компания дает тебе шанс выиграть «Подарок для школы» — ноутбук. При этом лучше покупать 6–килограммовые упаковки — они в сумме дают больше баллов. Но если и не выиграете, то хотя бы чувства разочарования не будет, что повелись на рекламу и купили нечто бесполезное: стирать–то школьную форму ребенку все равно надо, так что порошок в хозяйстве не лишний.


Это такой бюджетный, кризисный вариант «заманухи» в магазины, когда используют любой повод. Магазины электроники забросали все почтовые ящики москвичей приглашениями: дескать, к школьному сезону обновили линейку моделей компьютеров, ноутбуков, принтеров и аксессуаров к ним по выгодным ценам. К покупке прилагаются различные виртуальные бонусы, которые покупатель сможет реализовать при следующей покупке. Звучит заманчиво, но все лето торговля электроникой велась в режиме замедленной съемки. И наверстать упущенное магазины стремятся любыми путями.


Сегодня в них не протолкнуться: родители школьников и студентов заняты экипировкой своих повзрослевших за лето чад. Между тем детские и подростковые товары дорожают с сумасшедшей скоростью и отнюдь не только в конце августа. Темпы роста цен в России на них таковы, что в годовом исчислении опережают инфляцию почти вдвое.


По подсчетам газеты «Новые Известия», московский первоклассник обойдется родителям в приличную копеечку. Затраты начинаются со школьного сбора в 2,5 тысячи рублей. Родители долго думали, вводить ли форму. В конце концов, решили, что надо, и теперь приходится покупать костюм за 2,7 тысячи — это примерно 80 долларов, туфли — за 1 тысячу рублей. 2,9 тысячи обойдется приобретение трех рубашек, двух жилеток и водолазки. Более тысячи надо выложить за спортивный костюм и кеды. 600 рублей сдать в родительский комитет на централизованную закупку рабочих тетрадей. По учительскому списку еще 2 тысячи уйдет на учебно–познавательные пособия. Плюс обычные тетради, ручки, карандаши и другие канцтовары — это еще тысяча. Стрижка стоит 300 рублей. За тысячу родители рассчитывают купить цветы. Итого: затраты на подготовку к первому классу составят примерно 15 тысяч российских рублей, то есть около 500 долларов. Не считая мобильного телефона — самой дорогой «игрушки», без которой сегодня ни один москвич своего ребенка в школу не отправит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter