В следующем году в высшей лиге будет выступать минский клуб «Крумкачы»

Любители побили профи: радоваться или печалиться

История творится на наших глазах. В следующем году в высшей лиге будет выступать минский клуб «Крумкачы». Команда, которая была создана в 2011 году, за три года прошла путь от второй лиги до высшей. Команда, которая доказала, что для успешности не нужны баснословные финансовые вливания, государственная поддержка и благосклонность городских или областных властей. Грамотный менеджмент, тренерская рука и футболисты с огромным желанием побеждать — вот рецепт успеха.

Гол Филиппа Иванова.

В воскресенье решался вопрос, кто же все–таки выйдет в высшую лигу: «Крумкачы» или могилевский «Днепр»? «Крумкачы» (они же — «вороны»), имея гандикап в одно очко, могли позволить себе и ничью. «Днепр» бился исключительно за победу. На игру пришел чуть ли не весь футбольный бомонд. Федерация футбола была представлена председателем Сергеем Румасом и его первым заместителем Сергеем Сафарьяном. На трибунах был замечен председатель БАТЭ Анатолий Капский. Минское «Динамо» было представлено чуть ли не всем тренерским штабом — Вук Рашович, Горан Исидорович, Василий Кушнир и Василий Хомутовский. На матч приехали главком «Нафтана» Валерий Стрипейкис и бывший тренер «Гомеля» Владимир Гольмак. СОК «Олимпийский» посетили также известные люди Сергей Боровский, Анатолий Байдачный и Георгий Кондратьев.

Сам матч получился далеко не столь ярким. «Днепр» то ли не мог, то ли не особо хотел, но реальных проблем вратарю «воронов» Евгению Костюкевичу не доставил. А на 60–й минуте случился ключевой момент матча — за фол последней надежды был удален полузащитник «Днепра» Антонио Сийака. Играя в меньшинстве, могилевчане не усмотрели за Филиппом Ивановым. После его гола на перспективах могилевского клуба вернуться в элиту можно было ставить крест. Спустя две минуты Евгений Шикавка забил второй гол «Крумкачоў», тем самым поставив точку в матче.

После финального свистка довелось услышать мнение, что «Днепр» все равно сыграет в высшей лиге: наверняка найдется клуб, который не пройдет лицензирование. Выйти в высшую лигу — лишь половина дела. Уже сегодня и «Крумкачам», и «Ислочи», и «Городее» надо думать, как убедить федерацию футбола, что клубы способны закрыть все проблемные зоны — от детской школы до стадиона. Перед встречей мы спросили у Сергея Сафарьяна, как будет проходить процесс лицензирования. Сергей Вагаршакович рассказал, что процедура занимает не один день:


— Клубам устанавливается время на то, чтобы подготовили все необходимые документы, по многим критериям — спортивному, юридическому, финансовому, инфраструктурному и административному. Пакет документов представляется в федерацию футбола по графику, который будет утвержден в начале года. Их рассматривает департамент лицензирования и предлагает либо выдать лицензию, либо нет. Все послабления, которые федерация могла, она уже сделала. Сегодня могут быть какие–то временные решения на подготовку стадиона. Но на неготовых спортивных объектах чемпионат проводиться не будет. Если одна из команд не получит лицензию, то ее место займет «Днепр», который занял четвертое место в первой лиге. «Гомель», вылетевший из высшей лиги, в лицензировании участия принимать не будет. У нас был случай с «Днепром», когда он вылетал. Рассматривали вопрос на исполкоме АБФФ, чтобы сохранить ему место в высшей лиге. И тогда приняли решение, что команда, потерявшая право играть в элитном дивизионе, может завоевать его только по спортивному принципу — удачно выступить в первой лиге. Не иначе.

И все-таки даже этот обстоятельный комментарий не снимает с повестки дня вопрос, вынесенный в заголовок. Если любители бьют профессионалов, то нужно радоваться или огорчаться? Этот вопрос хотелось бы адресовать всем футбольным специалистам, побывавшим на поле СОК «Олимпийский». Усилят ли высшую лигу «Ислочь», «Городея» и «Крумкачы»? Оправдала ли себя идея с расширением сильнейшего дивизиона до 16 команд? Не размоется ли класс участников чемпионата (и без того не очень высокий) с появлением в нем сразу трех команд, которые не скрывают и даже гордятся тем, что являются любителями, а не профессионалами? Не превратится ли тем самым чемпионат страны в первенство водокачки? И вообще, хорошо ли для всего белорусского футбола, если в его высшей лиге будут играть (причем неизвестно на каких стадионах) команды из г.п. Городея, Минского района, минские любительские «Вороны», а областные центры Гомель и Могилев со всеми своими стадионами, ДЮСШ, традициями и амбициями будут оставлены для повышения профмастерства в первой лиге? 

Кстати

Футболисты «Минска» и «Нафтана» первыми вышли в 1/4 финала Кубка Беларуси сезона–2015/16. В ответной игре 1/8 финала в Мозыре подопечные Андрея Пышника уступили местной «Славии» — 2:3. В первой встрече минчане на своем поле выиграли 2:1 и по сумме двух поединков за счет большего количества мячей, забитых в гостях, вышли в следующий раунд. Вчера брестское «Динамо» принимало «Нафтан». В первом матче этих команд сильнее были новополочане — 3:1. Они же вышли в четвертьфинал, хоть и уступили в Бресте — 0:1. В двух парах состоялись первые игры 1/8 финала: «Витебск» — «Шахтер» — 1:1 (ответная встреча 18 ноября), «Гомель» — «Слуцк» — 0:3 (21 ноября).  В остальных встречах 1/8 финала сыграют: «Сморгонь» — «Торпедо–БелАЗ» (19 и 25 ноября), «Белшина» — «Ислочь» (19 и 23 ноября), «Неман» — «Динамо–Минск» (20 и 21 ноября), БАТЭ — «Гранит» (20 и 29 ноября). Матчи последующих стадий кубкового турнира пройдут весной 2016 года.

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 222 (24852). Вторник, 17 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter