Любителей “жареного” просят не суетиться

Сегодня начинается официальный визит Президента России Владимира Путина в Беларусь. Главное событие запланировано на завтрашний день — заседание Высшего Государственного Совета. Перед этим у лидеров двух стран будет возможность пообщаться в формате один на один и обсудить актуальные вопросы союзного строительства.

Интерес к предстоящей встрече разогрет до максимума, что, впрочем, и неудивительно. Хватает и политических спекуляций (иначе их не назовешь). Например, уже вброшена невесть откуда взявшаяся информация о том, что, дескать, прямо в эти дни будет подписан Конституционный акт. Даже пошли прогнозы на предмет того, кто станет президентом Союзного государства, а кто возглавит союзный парламент. Куража неистовым журналистам добавили поочередные встречи госсекретаря Союзного государства Павла Бородина с Александром Лукашенко и Владимиром Путиным и телефонный разговор лидеров двух стран. 
В общем, скучать было некогда, хотя информационный голод явно ощущался. Точки над “і” вчера расставил сам Павел Бородин. Он сообщил, что в повестке дня заседания Высшего Госсовета нет вопросов политического характера, так как ключевой темой обсуждения станут “чисто прагматические вопросы: союзный бюджет, союзные производственные программы, пограничное и торгово-экономическое сотрудничество, топливно-энергетический баланс”. Вполне возможно подписание ряда белорусско-российских соглашений, в том числе по предоставлению Беларуси стабилизационного кредита.
Павел Бородин также признал, что во время его встречи с Владимиром Путиным обсуждались многие вопросы сотрудничества в рамках Союзного государства, в частности по созданию трансконтинентального транспортного коридора, взаимодействию в сферах высоких технологий, информационных ресурсов и ряду других. По итогам этой встречи Владимир Путин дал ряд конкретных поручений правительству России.
Впрочем, все вышевысказанное не означает, что политика останется в стороне. Вполне возможно, как считает Павел Бородин, что политическая проблематика будет обсуждаться на двусторонней встрече президентов Беларуси и России, и по итогам этих переговоров будут даны указания соответствующим рабочим группам.
Разумеется, больше всего сегодня волнует судьба Конституционного акта, основополагающего документа по созданию Союзного государства. По этому поводу Павел Бородин заметил, что Конституционный акт готовится не под какую-то конкретную личность, а для народов Беларуси и России, и принимать его будут также народы двух стран.
По словам госсекретаря, в настоящее время подготовлено несколько вариантов проекта Конституционного акта. К примеру, один из них предусматривает всенародное избрание президента Союзного государства, другой вариант предполагает управление Союзом через Высший Государственный Совет, третий — поочередное управление Союзным государством в течение семи лет.
Каждый из вариантов предусматривает создание полноценного парламента, а вот исполнительные органы могут работать на коллегиальной основе. На сегодняшний день подобные коллегиальные органы уже существуют и успешно работают на благо Союзного государства. В качестве примера Павел Бородин привел взаимодействие ФСБ и КГБ, а также оборонных ведомств двух стран.
Комментируя перспективы развития Союзного государства, госсекретарь вовсе не исключил, что через 5—7 лет Евросоюз будет пытаться вступить в него: “А что у них там есть, кроме пива и сосисок?” Ничего нет, а у нас все есть — огромная территория, ресурсы, национальные проекты, рабочие места”.

Когда семь раз отмерить не лишне

Вопрос принятия Конституционного акта Союзного государства требует серьезной экономической проработки. Такое мнение в интервью журналистам высказал заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Заболотец.
 Он отметил, что принятие Конституционного акта и окончательное создание Союзного государства — процесс сложный, в частности, требующий оценки стоимости основных фондов двух государств. Сам проект Конституции должен быть тщательно проработан и выверен союзным правительством. Большое значение в данном вопросе имеет и политическая воля глав государств. “Мне кажется, народная пословица “семь раз отмерь — один раз отрежь” здесь уместна”, — сказал вице-спикер.
Сергей Заболотец подчеркнул, что главным вопросом предстоящего заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства станет проект союзного бюджета на 2008 год. Его размер превысит 4 млрд российских рублей. Бюджетом предусмотрено финансирование 38 программ, подпрограмм и мероприятий как в экономической, так и в области обеспечения безопасности двух стран, культуры и др. Кроме того, ВГС будет обсуждать вопросы развития торгово-экономических отношений Беларуси и России, согласованные действия во внешней политике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter