Любитель влажных тропиков. Плоды лайма в отличие от цитрона наверняка видели многие — они похожи на небольшие зеленые лимоны.

Но у лайма кожура гораздо тоньше и менее насыщенный аромат, зато вкусовые оттенки более утонченные.
Сегодня лайм выращивают преимущественно в странах Южной Азии и Латинской Америки. И хотя в Европе это растение начали возделывать еще в XVIII веке, особой популярностью его плоды стали пользоваться только после того, как вошел в моду мексиканский алкогольный напиток текила, который употребляют непременно с ломтиком лайма. Все чаще выращивают лайм и цитрусоводы-любители.
Лайм занимает одно из последних мест среди цитрусов по устойчивости к низким температурам, он повреждается при минус 1—2°С. В условиях влажных тропиков, в которых лимон плохо плодоносит, лайм чувствует себя прекрасно, поэтому там он — основной “кислый цитрус”.

Запутанная география

“Классическим” лаймом можно назвать мексиканский (вест-индийский) лайм — Сitrus aurantifolia. Плоды персидского (таитянского) лайма крупнее (до 6—8 сантиметров в диаметре) и не такие кислые, обычно без семян. Однако и аромат не такой насыщенный, как у мексиканского лайма.

Кстати, географические определения в наименованиях цитрусов не всегда свидетельствуют об их истинном месте происхождения. Вот и персидский (таитянский) лайм родом вовсе не из Персии (Ирана) или Таити, а из Индии. Просто в Средиземноморье это растение попало из Персии, а в США — с Таити. А родиной мексиканского лайма считается полуостров Малакка.
Сладкий лайм — лиметта (Citrus limetta) — гибридного происхождения, иногда его еще называют “сладким лимоном”. Лиметта  иногда классифицируется как разновидность лайма, иногда — лимона.
Лайм кафрский, или Каффир (Citrus hystrix), имеет плоды грушевидной формы с морщинистой грубой кожурой и глянцевыми листьями необычной формы. Это растение относится к роду Цитрус, подроду Папеда и к “настоящим” лаймам не имеет никакого отношения.
Среди гибридов с лаймом известны лимонайм (лайм + лимон), лаймкват (лайм + кумкват) и другие.

Аскорбиновый кладезь
Лайм богаче других цитрусовых витамином С (6—8 процентов). Он также содержит в себе витамины группы В, калий и цинк.
Употреблять в пищу лайм лучше в свежем виде (это же касается и лимона), поскольку при тепловой обработке теряется больше половины аскорбиновой кислоты. Нарезать плод лучше перед подачей на стол.
Кстати, если лимон может храниться в холодильнике несколько месяцев, то лайм — всего полторы-две недели.

Кто такие “лайми”?
Для предупреждения цинги раньше британские моряки брали с собой в длительное плавание сок лайма. Постепенно к морякам, а позже и ко всем британцам пристало прозвище “limey” (“лайми”).

Теплолюбивые неженки
Уход за цитроном и лаймом такой же, как и за другими цитрусами. Одно но: эти растения в отличие от своих субтропических собратьев не выносят даже малейших заморозков. Конечно, на подоконнике им они не страшны. Однако если на лето вы выносите растения в сад или на неутепленный балкон, не забудьте занести их в комнату перед наступлением холодов.
Лаймы и в особенности цитроны хорошо размножаются черенкованием. Как и другие цитрусы, их можно размножать также отводками и прививкой.

Фруктовый десерт
Ингредиенты: средний лайм, 200 г консервированных ананасов, крупный нектарин, половинка розового грейпфрута, 2 твердые груши, средний гранат, 100 г сахара.

Выжать сок из лайма. Цедру натереть на мелкой терке, выложить в кастрюлю, засыпать сахаром и залить 100 мл воды. Варить 10 минут на умеренном огне, пока сахар не растворится. Готовый сироп остудить и перелить в салатник, добавив сок лайма.
Очистить от сердцевины нектарин и груши, нарезать соломкой. Очистить грейпфрут, каждую дольку освободить от перепонок и нарезать кубиками. Вынуть зернышки из граната. Все подготовленные компоненты, включая ананас, тщательно перемешать в салатнике и перед подачей на стол дать пропитаться цитрусовым сиропом в течение часа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter