Зачем селекционеры пробуют «поженить» вишню обыкновенную с черемухой японской и виргинской

Любите вишни? Сажайте их парами

Вишня — одна из самых популярных косточковых культур в Беларуси. Первые упоминания о ней относятся к IV веку до нашей эры. Сегодня трудно представить наши участки без белых облаков цветущей вишни и налившихся темно-рубиновым соком плодов. 


До появления в 1962 году коккомикоза по площади плодовых насаждений в Беларуси вишня занимала второе место после яблони, приближаясь к ней по зимостойкости. Но из-за опустошительных эпифитотий коккомикоза, а начиная с 1992 года и монилиального ожога резко сократились площади этой культуры, невзирая на все возрастающий к ней интерес.

Подсемейство сливовых семейства розоцветных, к которым относится вишня, объединяет около 200 видов. У большинства современных сортов только три прародителя:  вишня обыкновенная, вишня степная и черешня. В результате скрещивания различных форм вишни обыкновенной между собой и с черешней появились сладкие вишни — дюки, от союза вишни обыкновенной со степной выделились слаборослые формы с высокой зимостойкостью. Огромный вклад в селекцию вишни внес И.В.Мичурин. Выведением новых сортов он занялся еще в 1885 году. И почти за полвека создал около 30, часть из которых до сих пор районирована в некоторых областях России — «Ширпотреб черная», «Плодородная Мичурина», «Полжир», «Незябкая», «Полевка», «Надежда Крупская».

Сегодня селекционеры пробуют «поженить» вишню обыкновенную с черемухой японской и виргинской. Это позволит значительно улучшить качество плодов, повысить зимостойкость и устойчивость ко всевозможным неблагоприятным факторам. Обо всем этом и шел разговор во время семинара, проходившего в опытном саду РУП «Институт плодоводства», который проводил его директор кандидат сельскохозяйственных наук Александр Таранов.

— В питомнике института более 500 сортов вишни и черешни. Среди них есть и промежуточные формы, так называемые дюки. Наши коллекции — достояние страны, — начал с небольшого экскурса Александр Александрович. — Нынешний сезон благоприятным не назовешь: ранняя весна и холодное лето. Массовое цветение вишни приходится на I — II декады мая и продолжается 1 — 2 недели. Пыльца одного цветка способна к опылению 1 — 5 дней. Но наиболее эффективно оно в первые 3 дня после раскрытия.

Давайте вспомним уроки ботаники. Что такое опыление? Это проникновение сформировавшейся пыльцы на рыльце пестика цветка, где она прорастает в его столбике и попадает в завязь, оплодотворяя тем самым семяпочку. Если во время цветения температура снижается до плюс 10 — 12 градусов, пыльца частично теряет способность к оплодотворению. В результате неоплодотворенные или недостаточно оплодотворенные цветки (даже если завязь увеличилась в размерах) и недоразвитые плоды засыхают и опадают. 

Пыльца вишни, как и других плодовых культур, тяжелая, и ветер не может переносить ее с растения на растение. Эту работу выполняют пчелы и шмели. Если насекомых нет, то, какими бы благоприятными ни были условия для цветения, хорошего урожая не ждите.

— Часто многие садоводы жалуются, что вишня прекрасно цветет, пчел и шмелей в достатке, а урожай не радует. 

— У косточковых культур в меньшей степени выражено явление периодичности. За низкой урожайностью стоит плохое опыление. К тому же большинство сортов вишни самобесплодные. И для опыления им обязательно нужны сорта-опылители. Селекционеры работают над этой проблемой, и уже создан с десяток самоплодных сортов, которые могут давать урожай и без перекрестного опыления.

«Милавица».

По степени самоплодности сорта косточковых культур делятся на самобесплодные (завязываемость плодов при опылении собственной пыльцой — 0 — 5%), частично самоплодные (5,1 — 18%), самоплодные (более 18%). Поэтому очень важен подбор сортов-опылителей. Если их нет, плоды образовываться не могут. 

Опыление же будет максимально эффективным только при совпадении сроков и длительности цветения основных сортов и предполагаемых опылителей. Многим садоводам кажется, что все вишенки зацветают почти одновременно и разница в 1 — 2 дня не имеет значения. На самом деле это не так. Особенно заметна разница в сроках цветения, когда стоит прохладная погода и цветение растягивается. И если один сорт уже почти отцветает, а второй только начинает зацветать, то ни о каком качественном взаимоопылении и ни о каком большом урожае не может быть и речи.


При подборе оптимального опылителя необходимо учитывать не просто одновременность цветения сортов, но и максимально близкие сроки прохождения этой фенологической фазы, зафиксированные на протяжении нескольких лет. В идеале сроки и продолжительность цветения сорта и опылителя должны совпадать как минимум на 70%. Очень важно, чтобы опылитель начинал зацветать чуть раньше. Тогда к моменту массового цветения основного сорта у него будет физиологически более вызревшая пыльца. Значит, и опыление пройдет более качественно.

Еще один момент, на который обязательно стоит обратить внимание: между сроками начала цветения и группой спелости сорта нет тесной связи. То есть не надо путать время цветения и время созревания плодов. Не всегда раннеспелые сорта цветут рано, а позднеспелые — поздно. Хотя у многих сортов такая связь и прослеживается.


В основе такого явления, как самоплодность, могут лежать 3 различных биологических механизма. Самосовместимость — способность образовывать плоды с полноценными семенами, зародыш которых формируется в результате самоопыления. Апомиксис — образование плодов с полноценными семенами без оплодотворения. И партенокарпия, когда образуются бессемянные плоды без опыления и оплодотворения. Самосовместимые сорта во время опыления используют пыльцу, как правило, собственных цветков без опылителей (например, пчел или соседних деревьев). Преимущество таких сортов в том, что у них необычное строение цветка: одинаковая величина пестика и тычинки с пыльником. Благодаря этой особенности опыление происходит внутри бутона еще до его раскрытия. Другой нюанс самоплодных разновидностей в том, что их пыльца сохраняет свою способность прорастать в течение двух недель, в результате количество завязей увеличивается в несколько раз. И урожай можно получить даже при неблагоприятных условиях. 

«Ласуха».

— А можно как-то увеличить количество завязей?

— Можно, высадив рядом сорта-опылители. При перекрестном опылении даже самоплодные сорта заметно прибавляют в урожае. И в то же время самосовместимые сорта (в зависимости от климата) могут стать частично самоплодными и давать при этом меньше урожая. 

— Бич вишни — монилиоз и коккомикоз. А есть ли сорта, в которых самоплодность (то есть высоко-урожайность) сочетается с устойчивостью?

— Сорта вишни с комплексной устойчивостью к болезням, конечно же, есть, но они самостерильны и обильно плодоносят только при благоприятных условиях. И наоборот, большинство самоплодных сортов («Жагарская», «Кистевая», «Любская», «Молодежная», «Нефрис») сильно поражаются коккомикозом и монилиозом.

«Жагарская».

— А что значит «самобесплодный сорт»?

— Это сорт, который без перекрестного опыления другим сортом не дает урожая вообще. Многие плодовые культуры во время эволюции научились сами защищаться от самоопыления: у них на рыльце пестика не прорастает пыльца. Это нужно для того, чтобы обезопасить вид от вымирания. Ведь при самоопылении появляется однообразное потомство. А для выживаемости при постоянно изменяющихся погодных и климатических условиях необходимо разнообразие вида. Именно поэтому в природе намного больше самобесплодных сортов, чем самоплодных. 
Сорта вишни, районированные в Беларуси, — «Вянок», «Гриот белорусский», «Жывица», «Ласуха», «Ливенская», «Новодворская», «Памяти Вавилова», «Ровесница», «Сеянец № 1», «Тургеневка», «Уйфехертой фюртош».
Подбирая опылители, нужно помнить о том, что не у всех вишен достаточная взаимоопыляемость. Часто бывает так, что вишневые деревья на участке есть, а завязей практически нет. А все потому, что не все сорта совместимы. Подобрать подходящие деревья можно, только тщательно изучив их характеристики: самоплодность, перекрестную совместимость, время цветения. Эту работу проводят селекционеры. При передаче новых сортов на государственное испытание для дальнейшего районирования обязательно указываются степень их самоплодности и лучшие опылители. 

— Есть ли какие-то правила размещения сортов для опыления? 

— Вишня (равно как черешня и слива) будет хорошо опыляться, если опылитель находится не дальше чем на 40 м. Также важно, чтобы между ними не росли другие деревья. Лучше всего высаживать деревья группами на расстоянии 3 — 4 м друг от друга. Среди ранних вишен обязательно должно быть хотя бы одно дерево со средним сроком цветения, а рядом с поздноцветущими — среднецветущее. 

«Ровесница».

От цветения до созревания (в зависимости от сорта) проходит от 30 до 75 дней. Вносит свои корректировки, конечно же, и погода. В центральной части Беларуси самые ранние сорта вишни созревают в середине или третьей декаде июня, ранние — в конце июня — начале июля, средние — в середине июля, поздние — в третьей декаде июля — начале августа, очень поздние — в первой декаде или середине августа. 

— Какие сорта вишни, по вашему мнению, самые бесхлопотные и при этом урожайные?

— В последние десятилетия белорусские селекционеры вывели ряд новых перспективных сортов вишни с улучшенными характеристиками: «Ласуха», «Милавица», «Несвижская», «Конфитюр». Надо сказать, что все районированные в Беларуси сорта, урожайные. Среди них хочется выделить «Ровесницу» и «Вянок» — по 30 кг с дерева. Самоплодные сорта всегда будут лидировать по урожайности. «Память Еникеева» плодоносит и при неблагоприятных условиях, завязи появляются даже в прохладную и дождливую погоду. Крупные и сладкие плоды у «Ласухи», «Конфитюра» и «Гриота белорусского». Очень сладкие плоды у «Тургеневки». 

К самым же бесхлопотным сортам я бы отнес «Тургеневку» и «Память Еникеева».

«Тургеневка»

— Как правильно убирать вишню?

— От качества съема зависит урожай следующего года. Если плоды срывать пучками, то легко оторвать или надломить и саму букетную веточку. А это значительно сократит завязывание плодов в будущем. Желательно срезать вишню с частью плодоножки, а не обрывать. К тому же плодоножка позволит собранной вишне дольше храниться.

Снимать плоды лучше всего утром, пока они еще не нагрелись на солнце. Не стоит заниматься уборкой и сразу после дождя. Также помните, что за 2 — 3 недели до сбора урожая надо прекратить полив деревьев, так как вишни насытятся влагой, их кожица начнет трескаться, а мякоть — портиться. 

— Я знаю, что каждый год сотрудники вашего института отправляются в экспедиции по стране. Для чего?

— Мы регулярно мониторим опытные, производственные и любительские сады для мобилизации генетических ресурсов. 

Собираем староместные уникальные сорта и формы в местах их естественного произрастания, выявляем высокопродуктивные образцы с высоким качеством плодов и уникальной адаптивностью к различным стрессам. И это прежде всего исходный материал для селекции будущих и сортов, и подвоев. Сегодня, владея новыми методами и современнейшим лабораторным оборудованием, можно выявлять генотипы с нужными характеристиками. А затем включать в селекцию только образцы с определенными признаками и свойствами, сокращая время и объемы работы на рождение нового сорта. 
На северо-западе Великобритании растет 150-летняя вишня высотой 13 м с диаметром кроны более 5 м. Что интересно, она до сих пор обильно плодоносит.
Преимущество новых сортов — скороплодность: первый урожай можно получить уже на второй год после посадки. Старинные же сорта, произрастая долгое время не в лучших условиях, выработали собственную устойчивость к тем или иным климатическим условиям и патогенной среде.

Из разряда народных вишен «Несвижская» и «Глубокская». Хочу отметить, что устойчивые к болезням местные формы вишни обыкновенной встречаются во всех областях нашей страны. По степени плодоношения и крупноплодности в коллекции выделяются вступившие в плодоношение местные формы вишни из Брестского, Любанского и Глусского районов. Интересные образцы отобраны в Гродно и Быхове.

— Идеальный сорт вишни — какой он?

— Сорт XXI века должен выдерживать экстремальные периодически повторяющиеся суровые зимы и почти ежегодные эпифитотии коккомикоза и монилиального ожога и при этом обходиться минимальной химической защитой — не более 3 — 4 обработок, быть самоплодным и приспособленным к загущенным схемам посадки и приемам интенсивных технологий. 

Сегодня чувствуется дефицит сортов, которые бы, если можно так сказать, открывали и закрывали сезон, то есть как очень ранних, так и совсем поздних. Да и над массой плода надо поработать: 4 — 5 г не предел. Хотелось бы иметь вишни и по 6 — 7 г. Совместить в одном сорте устойчивость к болезням и вредителям и урожайность очень сложно. Тем не менее белорусские селекционеры над этим работают.


БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Вишня укрепляет сердечную функцию, улучшает деятельность нервной системы, останавливает потерю зрения, выпадение волос и появление морщин на лице. Содержащиеся в ней антиоксиданты стимулируют иммунитет и защищают нас от бактериальных, вирусных и грибковых инфекций, в частности, толстой кишки, мочевыводящих путей, кишечника. 

Считается, что вишня благодаря эллаговой кислоте, уничтожающей раковые клетки, — прекрасная профилактика рака. Есть в ее плодах и вещества, аналогичные по действию аспирину. 20 ягод заменяют одну таблетку. Также полезна вишня больным астмой и бронхитом, поскольку является прекрасным природным отхаркивающим средством. А мелатонин, которого много в плодах, нормализует сон. Поэтому людям, страдающим бессонницей, достаточно съесть перед сном горсть вишен или выпить 100 г вишневого сока. Исследованиями также установлено: вишневый сок очень эффективно действует на кишечную и дизентерийную палочки — они гибнут в течение часа.

У вишни есть и противопоказания. Категорически нельзя употреблять ее плоды при язве желудка и повышенной его кислотности, при сахарном диабете и ожирении. 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Вишни едят свежими, сушеными, маринованными и консервированными. А уж сколько блюд можно приготовить — так и не сосчитать. И не только сладкие. Особым пикантным вкусом обладают соусы, которые подают к рыбным и мясным блюдам.

Если использовать сладкий маринад, то получится великолепная начинка для пирогов. Если же в маринад добавить специи, то маринованная вишня послужит отличной закуской и успешно заменит традиционные лимоны. Востребованы и листья вишни — из них получается очень вкусный чай. Также их добавляют во время соления и маринования овощей и грибов.


ВИШНЯ КОНСЕРВИРОВАННАЯ 

10 стаканов вишни вымойте, обсушите, удалите косточки и выложите в кастрюлю. Влейте 7 ст. л. сока лимона, перемешайте. Доведите до кипения на среднем огне. Как закипит, добавьте 10 стаканов сахара и 2 пакетика пектина. Проварите 5 минут. 

Разложите по стерилизованным банкам и закатайте. Храните в прохладном месте.

ВИШНЕВЫЙ МАРМЕЛАД

Вымойте и просушите 350 — 400 г вишни. Удалите косточки, а плоды измельчите блендером. После этого процедите через марлю или сито, чтобы мармелад был более однородным. Всю массу доведите до кипения, всыпьте 100 г сахара и варите 10 — 15 минут на медленном огне. Одновременно замочите 10 г желатина, чтобы набухал. Снимите кипящую вишню с огня и влейте желатин. Тщательно перемешайте, чтобы он хорошо растворился. 

Разлейте по небольшим порционным формочкам. После того как мармелад застынет, выньте из формы и разрежьте на кусочки. Также можно обвалять его в кокосовой стружке, сахаре или измельченных орехах.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ВИШНИ С ОРЕХАМИ

1 кг вишни вымойте, удалите косточки, выложите в кастрюлю, засыпьте 1 кг сахара, добавьте палочку корицы и оставьте на 3 часа. Периодически перемешивайте, встряхивая кастрюлю. 200 г фундука обжарьте на сухой сковороде и удалите с ядер кожицу. 

Вишню перемешайте, поставьте на огонь и доведите до кипения. Варите 15 минут, снимая пену. Затем достаньте вишню шумовкой. В сироп положите орехи, вновь доведите его до кипения и варите до загустения. Добавьте вишню и варите еще 5 минут. Готовое варенье разложите по стерилизованным банкам. Храните в прохладном месте.

ВИШНЕВОЕ ВАРЕНЬЕ С ШОКОЛАДОМ И МИНДАЛЕМ

1 кг вишни вымойте и удалите косточки. Приготовьте сахарный сироп: 1 кг сахара на 100 мл воды. Когда сироп остынет, опустите в него ягоды и варите около получаса, снимая пену. В конце варки добавьте 80 г миндаля. Проварите еще минут 10 и добавьте 100 г горького шоколада, поломанного на кусочки. Дайте покипеть еще минут 5. Готовое варенье разлейте по банкам — сначала вишни, а затем сироп. Закатайте и храните в прохладном месте.

(8–017) 287-19-31

nvt-09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter