Любите ли вы Моцарта?

А еще Вивальди и Чайковского? Любите ли вы их музыку так, чтобы в жаркий пятничный вечер стремиться не на дачу или пляж, а в концертный зал?

Если вы дали утвердительный ответ на эти вопросы, значит, вы тоже побывали на венчающем этот сезон Белгосфилармонии концерте Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под руководством маэстро Александра Анисимова. И, забыв о трудностях минувшей недели, о плавящемся асфальте и духоте транспорта, наслаждались “Маленькой ночной серенадой”, “Временами года”, “Лебединым озером”...
Все-таки удивительная у нас страна: не у всех есть автомобили, далеко не у всех мобильные телефоны и уж вовсе не у всех компьютеры, зато на концерт блестящего симфонического оркестра под руководством всемирно известного дирижера мы попадаем запросто. И не только в Минске. Маэстро Анисимов рассказал о “провинциальных” проектах коллектива. В том же полном составе оркестр исполнял, например, в Могилеве совсем непростую музыку белорусского композитора Сергея Кортеса. И был аншлаг!
В главном музыкальном доме Лос-Анджелеса, отличающемся от нашего тем, что залов в нем несколько — классическую и поп-музыку американцы разводят в пространстве, мне довелось слушать европейского пианиста. Хорошего, но не более, поскольку в небольшом зале нашей филармонии на концертах Белорусской музыкальной осени, фестивалях Башмета и Спивакова, да и весь концертный сезон мы слушаем таких виртуозов!.. Невестка, пригласившая меня на заезжего музыканта, изрядно потратилась, заплатив за каждый билет “стольник”, в долларах, разумеется. А потрясающий концерт под занавес сезона в Минске был бесплатным. Так оркестр прощался до осени со своей преданной публикой, подарив ей в качестве бонуса самую чарующую музыку всех времен и народов.
В Европе прощальные бесплатные концерты известных музыкальных коллективов — давняя традиция. Публика во фраках и бриллиантах нередко устраивает очередную ярмарку тщеславия: академическая музыка там — удел элиты (или тех, кто себя таковою считает). Наш филармонический концерт в жаркий июльский вечер собрал и строгих отечественных дипломатов, и восторженных пенсионерок, и вдумчивых студентов Академии музыки... Все было просто и по-домашнему. Маэстро Анисимов поворачивался к публике не только на поклоны, но и чтобы поговорить о новом сезоне, и даже успел рассказать о гастролях в Европе и Японии, куда оркестр едет полным составом. Были и традиционные цветы, и шквал аплодисментов, и исполнение на бис. Но было еще что-то витающее в воздухе, что очень не хотелось бы называть банальным словом “единение”. Хотя, может быть, именно этого понятия и не хватает сегодня, скажем, некоторым театрам. Пытающимся заманить публику — против экономики куда?! И одновременно проявляющим к этой самой публике потрясающее равнодушие и даже презрение одним только выбором репертуара. Впрочем, это уже тема для другого разговора.
А в вашем доме слушают классическую музыку?
Встречаемся по субботам.
Поговорим!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter