Любите хоккей

Команда России в третий раз выиграла Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента.
Команда России в третий раз выиграла Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента. «Золото» россияне увозили в 2007 и 2011 годах, одолев в финале, как и в этом году, белорусов.

Кубок нашел своих. Фото БЕЛТА

Решающий поединок одиннадцатого турнира завершился со счетом 2:0 не в пользу команды Президента Беларуси. Хотя в первом периоде наши хоккеисты имели и территориальное, и игровое преимущество. Правда, использовать моменты у ворот команды России не смогли. Россияне вышли вперед на 15-й минуте первого периода. Шайбу забросил именитый форвард, который в свое время блистал в НХЛ, Алексей Яшин.

На старте второго периода еще одну шайбу в наши ворота отправил не менее известный хоккеист – чемпион мира 1993 года Игорь Варицкий. А вот опасные броски по воротам российского голкипера Андрея Малкова снова остались нереализованными. Даже численное превосходство нашей команды (во втором периоде белорусы играли полной пятеркой против четверых россиян четыре минуты подряд) не дало возможности порадоваться забитой шайбе. В третьем периоде вовсе не было голов: россияне постарались исключить всякий риск, а наши хоккеисты так и не смогли пробить голкипера соперника, который, кстати, был признан лучшим игроком матча. У команды Президента лучшим стал форвард Степан Пономарев.

На предварительном этапе турнира финалисты одержали по три победы. Белорусы с крупным счетом обыграли команды из Словакии (5:1), ОАЭ (12:4) и Швейцарии (12:2).
Третье место заняла команда Финляндии. Она выиграла у словаков со счетом 8:6. «Бронза» Рождественского турнира финнам досталась в шестой раз.

Добрые дела

Команды – участницы турнира вручили подарки ребятам из детской деревни «Истоки», которая объединяет 23 семьи. Акция «Рождественская традиция» появилась два года назад, когда организаторы вместе с участниками впервые посетили детей, временно оставшихся без родительской опеки. В этом году деревне «Истоки» перечислили 240 миллионов рублей, а хоккеисты из восьми стран привезли подарки – компьютеры, ноутбуки, фото- и видеокамеры, планшеты и телевизоры.