Делегат I Республиканского форума тружениц села Светлана Станкевич — о себе, работе и деревне

Любить то, чем занимаешься

Чернавчицы — деревня, точнее агрогородок, для жизни. Так считает заведующая товарной фермой ОАО «Чернавчицы» Брестского района Светлана Станкевич. Родному хозяйству Светлана Николаевна отдала 22 года. Ближайшие пятницу и субботу она проведет в столице. Вместе с работницами ОАО «Остромечево» и ОАО «СГЦ «Западный» Татьяной Лукьянюк и Ольгой Кузьмич на I Республиканском форуме тружениц села они представят Брестский район.


Светлана Станкевич приехала в Чернавчицы вместе с родителями из Столинского района в 1982 году. Под Брестом строились крупные животноводческие комплексы, требовались рабочие руки, вот полешуки дружно и сдвинулись с насиженных мест — за работой и жильем.

— А что в городе делать? В Чернавчицах мои два сына и дочь. Сыновья трудятся в хозяйстве механизаторами, дочь теперь самозанятая. Создали семьи. Для чего куда-то срываться, когда все устраивает? — рассуждает Светлана Николаевна.

Она живет в доме, в свое время выделенном акционерным обществом. Жилье выкупила. Автомобиль Светлана Николаевна также приобрела у хозяйства — красная «Тойота» была служебной, теперь личная.

Председатель профсоюзного комитета ОАО «Чернавчицы» Ольга Протосовицкая рассказала, что хорошим работникам всегда почет и уважение. Потому неудивительно, что люди держатся за работу и, выйдя на пенсию, не уезжают. Социальный пакет кроме прочего предусматривает помощь пенсионерам. Сегодня около полусотни бывших работников-передовиков ежемесячно получают доплаты к пенсии от хозяйства.

Вместе с Ольгой Николаевной и Светланой Николаевной идем в весовую, которая также в зоне ответственности Светланы Станкевич. Она взвешивает корма, что доставляются на склад около фермы.

Ольга Протосовицкая обращает внимание на букет на столике перед компьютером:

— Светлана Николаевна любит, чтобы вокруг было красиво. Летом ее двор утопает в цветах. Бывает, юбиляров нужно поздравить, я к Светлане Николаевне с просьбой срезать букетик — всегда пожалуйста. При этом у нее подсобное хозяйство, которое требует немало времени и сил. Она трудяга — все в ее руках горит, все спорится. На месте сидеть не может. А еще наша Светлана Николаевна хлебосольная хозяйка: все знают, какими вкусными у нее получаются пироги, колбасы и сальтисоны.

Мы разговариваем под звон колоколов Троицкого костела, храма-крепости XVI века. Светлана Николаевна обращает на это внимание. Говорит, колокольный перезвон гасит плохие эмоции, потому на работе — всегда с улыбкой: 

— Начинала я дояркой, потом ушла в декрет. В 2000-м вернулась в хозяйство кладовщицей, заведовала молочно-товарной фермой, и это было сложно. Но не скажу, что здесь легче, потому что как человеку ответственному мне везде нужно, чтобы были порядок и дисциплина.

Сад — гордость Чернавчиц. Интересуюсь: какая отдача в нынешнем году от знаменитых плодовых угодий, занимающих в хозяйстве 234 гектара? Ольга Протосовицкая уточняет, что плодоносят пока 102 гектара:

— Собрали 2700 тонн при урожайности 27 тонн с гектара.

В разговорах о яблонях и яблоках возник резонный вопрос к Светлане Станкевич: почему не выбрала для работы сад, а пошла на ферму? На что моя собеседница ответила философски:

— В сельском хозяйстве нет плохих работ. И в саду, и на ферме мы в единении с природой, на свежем воздухе. Главное — любить деревню, свой дом, любить землю. 

— Но ведь у города масса преимуществ, — пытаюсь разговорить мою собеседницу, чтобы услышать хоть нотку сожаления, что в свое время сама не уехала в Брест и детей не выпроводила.

А она в ответ машет рукой, улыбается и повторяет:

— А что в том городе делать? Вот поеду на форум в Минск, сходим в театр, на экскурсию, поживу беззаботно, пообщаюсь с коллегами, которые, уверена, как и я, соскучатся по родным селам и с радостью поедут домой.

ЦИФРЫ

ОАО «Чернавчицы» — одно из лучших хозяйств Брестского района. За десять месяцев валовое производство молока превысило 11 690 тонн при среднем удое от коровы 6830 килограммов. 86,5 процента реализовано сортом экстра. Валовой прирост молодняка крупного рогатого скота составил 761 тонну при среднесуточном приросте 814 граммов.

В 2022 году в ОАО получили почти 7,5 тысячи зерновых и зернобобовых в весе после доработки при урожайности 36,5 центнера с гектара. Кукурузы собрали более 1,3 тысячи тонн при урожайности 67 центнеров на круг. Заготовили 1005 тонн сена, 9026 тонн сенажа, 25 274 тонны силоса.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter