Вся страна копает картошку, довольны ли белорусы урожаем 2016-го?

Любить так любить, копать так копать

Сколько анекдотов придумали про любовь белорусов к картошке! И доля правды в этих шутках есть. Иначе как объяснить, что начиная с августа мы всей страной копаем картошку. Одни огородники сетуют: мол, урожай в этом году оставляет желать лучшего — и дождливое лето тому виной. Другие, наоборот, картофелем засыпали все бурты и подвалы. Корреспондент «Р» съездила в город Городок на Витебщине и узнала, довольны ли там урожаем.


— Ну что, Машулька, устала? Терпи, родная, сейчас самый сезон, — конюх, которого здесь все зовут просто Евгенич, подбадривающе похлопывает гнедую кобылу по боку.

Машка за обе щеки уплетает зеленую траву, набирается сил — впереди четыре сотки с рядами картофеля. У хозяина участка Андрея Бурдо ведра и мешки уже наготове. На огороде высадился десант соседей и родственников, приехавших подсобить. Итого пять пар рук. Мне же зрелища никто не обещал, зато пара лишних ведер нашлась. 

С огородом рассчитываем управиться за два часа. К слову, о часах. На них всего 6.30 утра, что для меня, городского человека, время непривычно раннее. То ли дело жители сельские — ни соринки сна в глазу. Спешка оправдана желанием выкопать поскорее, пока погода не парит. А Машка, похоже, уже запарилась. Свое дело она хорошо знает и смирно тянет плуг по бороздам. 

— Держи ровнее, — Андрей Андреевич командует конюху.

К ведру наклонились — выпрямились, наклонились — выпрямились... Ну чем вам не фитнес! Ко всему прочему бесплатный. А Андрей Андреевич только и успевает уносить полные ведра молодого картофеля в сарай. Там он полежит с недельку-другую, обсохнет, затем его переберут и перенесут в подполье.

Какое же ведро стало тяжелое, может, я незаметно прихватила ведро из чугуна? Ноги заплетаются, наверное, победа близка. И правда, добрые пол-огорода уже выкопаны. Помню, в детстве ловко пуляла картофелем в ведро, через три рядка попадала. Проверяю, не сбился ли прицел. Оказалось, бросать нельзя — побьется.

— По большому счету, бульбу сначала надо просушить, чтобы дольше пролежала. Но сегодня дождь обещали, поэтому надо все уносить в сарай, — хозяин соток разъясняет  азы картофельного дела, потирая спину — болит.

— Не проще ли в магазине купить? — руководствуюсь логикой городского человека. 

Но Андрей Андреевич в свои 77 лет и слышать ничего не хочет. Говорит, пахать будет, пока здоровье позволит. Вздыхает с укоризной: разве ж магазинная с нитратами идет в сравнение с золотистой, наливной картошечкой с его уработанного надела…   

— Молодежь к земле не приучена совсем. Внуки спят, звонил, не дозвонился. Приедут к обеду, загрузят свои два мешка в багажник — и поминай как звали, — разводит руками старик, но все равно с надеждой поглядывает на дорогу, авось приедут подсобить. 

— Не отвлекайте деда, — ворчит сватья Людмила Ивановна, недовольная тем, что я своей болтовней отвлекаю Андрея Андреевича от работы. 

…Между делом картошка выкопана. Пока хозяин растапливает баньку, уставшие люди сидят на траве, все разговоры об урожае. Им копальщики, кажется, не очень довольны. Говорят, в прошлом году картошка была крупнее.  

Трактором, мотоблоком, плугом, вручную… Кто как, но копают все. Спешка оправдана: на следующей неделе обещали дожди, а огород нужно копать в сухую погоду, иначе урожай долго не пролежит. 

Вот и на соседнем участке работа кипит. Ирина Кавунова свои полгектара копает вместе с мужем. На подмогу приехала дочь с ребенком. Внучку Веру с детства приучают к труду. Хотя ей еще только 2,5 годика, она уже с маленьким ведерком весело бегает по огороду, собирая в него картошку. Помощи от нее, конечно, мало, зато остальным работать веселее.

— Ого, сколько яичек!— удивляется Вера, не понимая, что это картошка белого сорта «гаспадар». 

Александр Кавунов улыбается, вмиг разбивая борозды электроплугом. Его глава семьи, к слову, электрик по профессии, собрал своими руками.

— С электроплугом копать легче, чем конем или вручную, — у Александра небольшой перекур. — Часть запчастей купил в магазине, часть нашел у друзей.  Пару недель повозился в гараже — и готово.   
Кавуновы, в отличие от соседей, урожаем довольны, хранить его будут в подвале. 

— Раньше закладывали картошку в бурты, там она лучше хранилась, — хозяйка рассказывает о старой семейной традиции. — Рыли котлован глубиной в полметра, застилали бурт соломой, клали туда картошку, наверх снова солому и затем все это дело хорошенько присыпали землей.

Работа спорится — и к обеду 22 мешка картошки уже покоятся в сарае. На мой вопрос «не много ли?» хозяйка отвечает, что лишнего не остается, семья большая… К слову, я тоже увожу из Городка в Минск мешок картофеля нового урожая: уж точно пригодится.

gorbatenko_inna@mail.ru

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter