Любить — так 365 дней в году

Для тех, кто сражен стрелой амура, весна наступает на две недели раньше – 14 февраля, в День святого Валентина. Этот праздник в Беларуси начали отмечать не более 10 лет назад.

Для тех, кто сражен стрелой амура, весна наступает на две недели раньше – 14 февраля, в День святого Валентина. Этот праздник в Беларуси начали отмечать не более 10 лет назад. Стал ли он с тех пор популярным? Проверить это решили корреспонденты «Р» и задали вопрос: «Валентинов день – ваш праздник?»

Валентин СМИРСКИЙ, заместитель председателя комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

— Хоть я Валентин, но далеко не святой. А 14 февраля ассоциируется только с датой рождения двух близких друзей. В мою молодость Дня всех влюбленных в Беларуси не было. Сегодня наша молодежь заимствует эту западную традицию. И пусть это будет праздник молодых. Приятно видеть в городе счастливые пары. Жаль только, многие подростки злоупотребляют уличной любовью: целуются в метро, других общественных местах. Любовь – чувство интимное. Надо ли его выносить на всеобщий показ? Вспомните легенду: святой Валентин венчал влюбленных под покровом тайны…

Татьяна СУЛИМОВА, радиоведущая:

— Ах, 14 февраля! Праздник души и тела. Как приятно сказать утром: «Милый, я тебя люблю!» И сохранить это чувство на весь день. С Владимиром, моим мужем, мы проведем праздник как-нибудь по-особенному. Вечером отправимся в ресторан, а что будет дальше – под грифом «секретно».

Марина КОРЖЕНЕВСКАЯ, консультант по декоративно-прикладному искусству галереи «Славутасць», г. Минск:

— По сути, День святого Валентина – это аналог праздника Ивана Купалы. Это еще и повод сказать друг другу сокровенное или ошеломить кого-нибудь пылким признанием. Я не против 14 февраля. Жаль только: молодежь без энтузиазма относится к славянским обрядовым праздникам. Взять хотя бы зазывание весны, где тоже есть место любви (кстати, амурная тема присуща большинству белорусских обрядов, идущих со времен язычества). Увы, сегодня в моде другое — переодеваться в ведьм, вампиров и праздновать хэллоуин, как на Западе.

Тамара ЛИСИЦКАЯ, телеведущая:

— С моим будущим мужем мы познакомились как раз накануне Дня святого Валентина. Я, естественно, уже с утра ждала поздравлений и признания. Но их не было. Я жутко расстроилась. Вечером мой бой-френд заехал за мной на работу. Я подошла к машине и со злостью открыла дверь, а оттуда прямо на меня высыпалась куча шариков-сердечек. Это было очень красиво и неожиданно — на белом снегу красные сердечки. Тогда и поняла, что хочу связать свою жизнь с этим человеком. Сегодня вечером мы обязательно соберемся всей семьей за уютным праздничным столом. Детям я приготовила небольшие подарки, а вот чем удивить мужа — пока не придумала. Может, просто нарисую плакат: «Я тебя люблю!». И прикреплю его на подъезде.

Надежда РЕУТСКАЯ, заведующая Домом бракосочетаний, г. Минск:

— В День святого Валентина свадеб у нас не будет: не желают люди вступать в брак по вторникам. В 2004 году 14 февраля совпало с субботой. Что творилось – не передать. Обручальный бум! Зато в этот вторник многие пары записались на помолвку. Для них мы приготовили сюрпризы и специальные свидетельства. Считаю, Валентинов день должен быть в календаре любой страны. В этот праздник влюбленные всего мира говорят на одном языке.

Архимандрит Алексий (Шинкевич):

— В католической традиции был такой мученик — святой Валентин. Однако современные интерпретаторы буквально переписали его жизнь, превратив день памяти святого в день распущенности. В биографии Валентина нет ни одного факта, позволяющего считать его покровителем влюбленных. Этого праздника нет ни в православном, ни в католическом календаре. У нас есть святые, которые считаются покровителями семьи, — Петр и Феврония, Кирилл и Мария. В дни этих святых можно сходить в церковь или просто помолиться дома за своих близких. Семья — это маленькая церковь, которая нуждается сегодня в поддержке и восстановлении.

Анастасия КУЛИК, студентка, г. Витебск:

— Я не люблю ни 8 марта, ни 14 февраля. Почему именно в эти дни они дарят цветы и уступают место в автобусе? Уважать и любить женщин, признаваться им в нежных чувствах надо 365 дней в году, а не только по праздникам. Тех, кто солидарен со мной, я призываю бойкотировать Валентинов день…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter