Любит? Не любит…

Открыта горячая линия для пострадавших от домашнего насилия

За первые дни работы общенациональной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия на нее обратились десятки человек

Представьте ситуацию: муж, работник банка, человек преуспевающий и финансово обеспеченный запрещает работающей также в банковской сфере супруге вообще пользоваться электроприборами из соображений экономии!.. Специалисты-психологи в области семейных конфликтов приводят этот пример в качестве иллюстрации такого вида насилия в семье как экономическое. Да-да, оно, а еще методы психологического давления, физических угроз, как показывает практика, могут иметь место даже во внешне благополучных семьях.

Оценить статистически масштаб проблемы пока все же сложно, так как последнее исследование на эту тему проводилось в стране в 2008 году. Тогда и выяснилось: 50 % жертв семейного насилия, а, в основном, это женщины и дети, старики, никогда и никому не рассказывали о своей проблеме. Терпели, и этим во многом способствовали сохранению социальных стереотипов: «не выносить сор из избы», «милые бранятся — только тешатся». Да и сегодня насилие в семье считается «неудобной» проблемой. Это и подтолкнуло международное общественное объединение «Гендерные перспективы» совместно с Министерством внутренних дел Беларуси к реализации проекта технической помощи «Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь». Его итогом стало появление первой общенациональной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия. Уже за первые дни работы на телефон 8-801-100-8-801 позвонили десятки человек.

— Горячая линия работает ежедневно с 8 00 до 20 00, позвонить можно пока только со стационарного телефона, все звонки бесплатные. На линии дежурят кризисные психологи, юристы, специалисты по социальной работе. Это профессионалы, специализирующиеся на проблемах разрешения семейно-бытовых конфликтов, они прошли конкурсный отбор и дополнительное обучение, — рассказывает руководитель горячей линии Анастасия Фолейчик.

Беседа со специалистом анонимна. Его задача — эмоционально поддержать дозвонившегося, помочь человеку правильно оценить свою нынешнюю жизненную ситуацию и найти из нее выход.

— Одним из важных принципов работы специалиста является уважение выбора человека. К примеру, никто не станет убеждать человека, что выходом из проблемы может быть развод. Ведь во многих случаях для человека важно сохранить брак, это особенно касается тех пар, которые повенчаны. Как показывает опыт, среди жертв домашнего насилия есть немало людей статусных, представителей публичных профессий, это и работники банков, и медики, и учителя, — рассказывает председатель Правления МОО «Гендерные перспективы» Ирина Альховка.

Кстати, по статистике Министерства внутренних дел, в 2011 году в стране произошло более 2 600 бытовых преступлений. За 5 месяцев этого года их — 750. Нередко у таких преступлений весьма печальный исход. По словам начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Олега Каразея, за семь месяцев текущего года от рук своих близких погиб 51 человек и 130 получили тяжкие телесные повреждения. Большинство преступлений совершалось под воздействием алкоголя. Такие цифры — вершина айсберга. Далеко не каждая жертва обращается в милицию. Эскалация семейного насилия происходит постепенно, и на первых порах человеку сложно оценить свою ситуацию правильно: где — временный конфликт, а где — уже проблема. Специалисты анонимной горячей линии будут вести разъяснительную работу. Горячий телефон — это еще и универсальная «точка входа». Имея под рукой актуальную базу данных соответствующих служб любого райцентра Беларуси, специалисты подскажут, куда еще человеку можно обратиться за помощью. Возможно и оказание такого вида помощи, как поиск временного жилья в ситуациях, когда находиться рядом с агрессором уже небезопасно. При территориальных центрах соцзащиты сегодня, напомним, действует 43 кризисные комнаты, есть также приюты для женщин в Лиде и Могилеве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter