Любишь кататься - плати?

На главных городских катках Минска многолюдно.
На главных городских катках Минска многолюдно. Очереди у окошек проката коньков, раскрасневшиеся от мороза и удовольствия лица, вспышки фотоаппаратов, фиксирующие улыбки для домашних альбомов... Однако, как выяснил корреспондент "СБ", желающих провести выходные дни в активном отдыхе могло бы быть и больше.

Каток у главной елки страны на Октябрьской площади, например, работает с 10 часов утра до 11 вечера. Здесь два павильона проката коньков, в которые, по словам работников, завезено примерно 200 пар этой спортивной обуви от 32-го до 47-го размера. Коньки - фирмы ССМ, красивые, в таких кататься одно удовольствие. И, как похвастались в окошке выдачи, совершенно новые: "Мы их совсем недавно распаковывали, перед самым сезоном!"

Вот только стоит 1 час катания 5.000 рублей. Есть и льготная цена для детей - 3.500 рублей в час, но только для тех, чей размер обуви 35-й и меньше. И хотя, судя по очередям к окошкам проката и количеству фигуристов на льду, спрос на услугу высок, такие расценки многих приходящих повеселиться все же отпугивают.

"И без того с деньгами напряженка, - рассказала молодая мама, решившая было по дороге домой покатать дочку. - Так что лучше возьмем свои коньки и вернемся. Неудобно, правда, в пакете их будет тащить, но что делать..."

Попенял на дороговизну проката и совсем еще не старый дедушка, поставивший свою внучку на коньки: "Если хотя бы тысячи две это удовольствие стоило - сейчас бы вместе катались. Одной ей неинтересно".

"Мы учимся в Центре профессионального образования Первомайского района, - рассказала студентка 3-го курса, которая пришла на каток вместе с одногруппницами. - Вместо стипендии получаем около 17 тысяч в месяц компенсации за питание. Но все равно приходим - ведь это здорово, здесь почти весь Минск вечером собирается!"

А вообще, как рассказали в столичных магазинах, пара подобных коньков фирмы ССМ стоит примерно 140 тысяч рублей. Приблизительный подсчет показывает, что их приобретение должно было окупиться за одну неделю рождественских каникул. Даже сейчас, когда дети уже отправились в школу, как рассказали в управлении по физической культуре, спорту и туризму Мингорисполкома, на главных городских катках бывает 1.200 - 1.500 человек в день. Понятно, что у организаторов катков есть масса и других расходов, но все же...

Кстати, недовольны минчане не только ценами. Дело в том, что по правилам проката на Октябрьской площади коньки выдаются только при наличии паспорта (на 1 паспорт - 2 пары коньков). Так что те, у кого документов с собой не оказалось, уходят, так и не получив порции зимнего удовольствия.

Среди бабушек, дедушек, мам и пап, ждущих своих чад у катка, тусуются школьники, для которых высокая цена на коньки в пункте проката и требование обязательного наличия паспорта стали источником небольшого, но несложно получаемого дохода. Ребята сдают коньки по куда низшей цене, а в залог берут снимаемую обувь. И готовы выложить из ранцев любые размеры коньков на выбор! Их совсем не пугает прилепленное на окошечке пункта проката объявление о том, что "лица, пользующиеся нелегальными услугами, и лица, предоставляющие нелегальные услуги проката коньков, рискуют быть оштрафованными"...

Фото Ивана СОБОЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter