Любимый город может спать спокойно

Главному управлению внутренних дел Минского горисполкома исполняется 70 лет. Cегодня  мы познакомим читателей с четырьмя  достойными представителями ГУВД  из разных служб столичной милиции
Главному управлению внутренних дел Минского горисполкома исполняется 70 лет. Cегодня  мы познакомим читателей с четырьмя  достойными представителями ГУВД  из разных служб столичной милиции.

Евгений Бутько«Цеховиков» поставили на место

Евгений Бутько в 2001-м окончил Академию МВД. Был назначен оперуполномоченным ОБЭП Центрального РУВД Минска. Пройдя все ступени карьерной лестницы, в 2011-м возглавил подразделение, в котором 10 лет назад начинал милицейский путь.

— Одно из основных направлений работы нашего отдела — противостояние контрафакту, — рассказывает подполковник милиции Евгений Бутько. — За последнее время проведено несколько успешных операций по пресечению подпольных цехов, поставлявших в оборот нелегальное спиртное, опасные для здоровья колбасные изделия.

Совместно с коллегами из управления по раскрытию тяжких экономических преступлений ГУВД Минска колбасный цех сотрудники Центрального райуправления «вскрыли». Он располагался в подсобном помещении на территории частного подворья. Заправляла хозяйством бывший технолог одного из предприятий мясной отрасли. Женщина особо не беспокоилась по поводу оформления необходимой документации и приведения «производственных линий» в соответствие с санитарными нормами. Приобрела электромясорубку, весы, затоварилась сырьем на рынке в Ждановичах. Там же был налажен и сбыт готовой продукции (установлено пять «точек»). На приобретаемые мясные изделия покупатели частенько жаловались продавцам. Все спорные вопросы без огласки решались на месте, пока в дело не вмешались борцы с экономическими преступлениями.  «Цех» был ликвидирован. Изъято и уничтожено порядка полутонны небезопасного для здоровья суррогата под видом колбасы «Домашняя из свинины». и «Домашняя куриная».

Марат СавваТайник внутри уха

Будучи подростком, Марат Савва усиленно занимался рукопашным боем и самбо. Участвовал в соревнованиях вместе с самбистами из правоохранительных органов, а в перерывах внимательно слушал их истории о службе. Так и возникло желание примерить погоны. Окончив Академию МВД, Савва пришел в «наркоконтроль» Московского РУВД Минска. Сейчас он — старший оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми.

— Работа в сфере пресечения незаконного оборота наркотиков сама по себе уникальна и интересна, — рассказывает Марат Савва. — Раскрывая преступления, связанные с этим, порой удивляешься, на какие ухищрения идут наркодилеры.

Однажды совместно с коллегами из ГУВД и спецподразделения МВД «Алмаз» сотрудники Московского райуправления проводили мероприятия по пресечению канала поставки «зелья» из Ирана. В поле зрения попал 40-летний уроженец этой страны, ныне минчанин. Наведавшись на историческую родину, обратно он вернулся с «товаром». При задержании у иранца было изъято свыше 3 тысяч психотропных таблеток, а также 150 граммов опиатов.

Задержали и его «коллегу» по черному промыслу, 45-летнего жителя Полоцка. Сверток с метадоном дилер хранил внутри… собственного уха.

Сергей АльшевскийСпасая человека — в горящее авто

Сергей Альшевский в 1998 году начал службу в роте ППСМ, обеспечивавшей правопорядок на территории Ленинского района Минска. Теперь он не рядовой патрульный, а командир взвода 2-й роты полка ППСМ ГУВД. Причем сам плечом к плечу с подчиненными несет службу на тревожных маршрутах.

— Как-то глубокой ночью из оперативно-дежурной службы поступила информация: из автомобиля, припаркованного у дома по улице Якубова, что в микрорайоне Серебрянка, идет дым, — рассказывает старший лейтенант. — Мы немедленно выехали на место и бросились сбивать огонь, но огнетушители не могли с ним справиться. Пламя в считанные секунды распространилось по всему авто.

В этот момент милиционеры обратили внимание на легкое движение внутри горящей машины. Сергей Альшевский ногой выбил стекло передней двери и, разблокировав ее, вытащил потерявшего сознание водителя. Прибывшим сотрудникам МЧС оставалось потушить машину, а медикам — доставить спасенного в больницу.



Дмитрий БладыкоИнтуиция майора не подвела


Подавая документы в университет физической культуры, Дмитрий Бладыко и представить не мог, что впоследствии примерит погоны офицера милиции. Уроженец Мядельского района, он с детства увлекался спортом и планировал связать с ним жизнь. Мечта сбылась — после университета Дмитрий некоторое время поработал физруком в школе. Но потом молодого преподавателя призвали на срочную службу, которую он проходил в роте спецназначения в/ч 5448 внутренних войск МВД.

Практически все инструктажи для бойцов подразделения проводились тогда в Партизанском РУВД Минска. На одном из них руководство районного управления предложило «срочникам» продолжить службу в милиции. Дмитрий Бладыко вместе с двумя сослуживцами согласились, и все трое были назначены на должности участковых инспекторов милиции Партизанского РУВД. По сей день армейские друзья вместе: Бладыко и Дмитрий Кондраль — уже старшие участковые, а Игорь Кенюх — начальник отдела.

За время службы перед глазами майора Бладыко прошло немало человеческих судеб. Врезалась в память история женщины, которая страдала алкогольной зависимостью. Ее лишили родительских прав, а муж отбывал наказание в тюрьме.

К тому же, в последнее время она сильно болела, но никто не хотел браться за лечение алкоголички. Дмитрий решил дать ей шанс. На протяжении нескольких месяцев обивал пороги больниц с просьбой положить подопечную в стационар, собирал и оформлял необходимые документы. Последним спасательным кругом стал ЛТП. Старший участковый инспектор поручился за женщину перед судьей, пообещал, что пристрастие к спиртному у нее исчезнет навсегда.

— С самого начала что-то подсказывало, что я не имею права опускать руки и должен довести это дело до конца, — говорит Дмитрий Бладыко. — В людей нужно верить, у каждого есть шанс начать жизнь с чистого листа.

Интуиция не подвела инспектора: сейчас его подопечная не пьет, ее восстановили в родительских правах, а муж, вернувшись из мест лишения свободы, устроился на работу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter