Специалист по почтовой деятельности Татьяна Малеванова из Климовичей: «Желаю всем хороших новостей»

Любимые пейзажи Малевановых

Своих клиентов она всегда встречает с неизменной улыбкой. Оформляет подписку, принимает и вручает посылки, письма, отпускает товар. «У меня лучшая работа на свете: живое общение, знакомства, обмен информацией и впечатлениями» — специалист по почтовой деятельности ОПС Климовичи-3 Татьяна МАЛЕВАНОВА пришла в эту сферу ровно 8 лет и 8 месяцев назад и ничего менять в жизни не собирается. Несколькими годами ранее из родного Лепеля переехала сюда, на родину мужа, шесть лет работала бухгалтером на птицефабрике, в автопарке. Но именно в ОПС нашла себя.


Была постоянным клиентом почтового отделения, забегала сюда регулярно, чтобы отправить посылки, поздравления маме, оставшейся на Витебщине, родственникам, живущим в Украине, — вспоминает Татьяна Федоровна путь в профессию. — Так что здешних девчат знала хорошо. Когда им понадобился сотрудник, они мне и предложили, мол, приходи, Таня, к нам.

Что ей, к тому времени многодетной маме, снова придется стать ученицей, Татьяну Федоровну не смущало. Старшие дочки уже ходили в школу, младшую как раз определила в детсад.

— На почте прекрасный коллектив. Я быстро вникла в нюансы работы и через месяц была уже не учеником, а специалистом по почтовой деятельности. Поскольку узнавать новое, совершенствоваться люблю, подала документы в Витебский высший государственный колледж связи. Поступила, а окончила уже академию. Когда училась на последнем курсе, его переименовали.

О своей работе Татьяна Федоровна рассказывает с теплотой — сразу видно, что действительно живет ею:

— Коллеги, работающие на селе, снабжены электронными помощниками «Мобильный почтальон», которые очень облегчают жизнь. Но очень радует, что земляки не перестали ежедневно читать бумажную прессу. Популярностью пользуются «Беларусь сегодня», «Сельская газета», районка. Выписывают климовчане и журналы — о садоводстве-огородничестве, ремесленничестве, познавательные — для детей.

У Татьяны Малевановой три дочери. Старшей, Виктории, уже 20 лет, она студентка вуза, будущий педагог. У средней, 13-летней Александры, любимый предмет в школе математика. 11-летняя Ангелина, как и Саша, любит рисовать. У девочек есть работы, посвященные малой родине. Особенно им удаются пейзажи. Источник вдохновения — окружающий мир, в свободное время дружная семья Малевановых выбирается на природу. Еще одно хобби — кулинария. Фирменными шарлоткой, манником и пирогом с капустой Татьяна Федоровна угощает родных и коллег:

— Мой коллектив — второй дом. Место, где ждут, куда иду с хорошим настроением.

kislyak@sb.by
Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Поспешите сделать это вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter