Пикеты против вмешательства во внутренние дела Беларуси прошли вчера в Минске и Гродно

Любимую не отдадим!

Жители столицы собрались у посольства Польши с транспарантами, национальными флагами, политической картой Беларуси. Ведь наглядность всегда доступнее тем, для кого отвлеченные понятия чересчур сложны. Представители общественных объединений дружно скандировали: «За Беларусь!», «За Батьку!», предлагали «дать визу змагарам» и выбрать в президенты Польши «Степу» (Путило, автор телеграм-канала Nexta. — Прим. ред.). За несколько минут подтянулись на пикет и местные жители, разделяющие трезвый взгляд на происходящее.


Мы должны созидать, а не разрушать

Михаил Дегтяренко, студент БГУ, как и его друзья, пришел на пикет после занятий:

— Мы должны жить в мирной, сильной и процветающей стране. Нельзя делить единый белорусский народ на своих и чужих — это путь разрухи. Нам необходимо вместе строить свое будущее, созидать, а не разрушать. Не призывать на баррикады, не штурмовать правительственные здания, а своим умом, трудом и собственными силами укреплять наше единое государство. Сейчас сознанием некоторых моих ровесников пытаются манипулировать с Запада, призывают бросать учебу. Так вот, университет — это место для приобретения того разумного, доброго и вечного, что навсегда останется в памяти и поможет утвердиться как профессионалу. Призывы к бойкоту — фактически лишение университетов смысла как такового. А это лишь огромный вред.


Поделился своим мнением и Алексей Шведов, студотрядовец, принимавший участие в возведении БелАЭС:

— Это часть нашей истории. А ее воспринимают как должное: появилось и появилось. Думают, что если разрушить легко, то и построить потом легко. На самом деле если лично приложил руку к строительству государства, особенно обидно, когда все это хотят разрушить. За то, чтобы не дать этого сделать, мы и выступаем. Просто люди, которые знают о свершениях только понаслышке, не ценят их. Поэтому мы хотим обозначить нашу позицию. Показать, что в стране за время независимости сделано очень много. Разрушать это ни в коем случае нельзя. Мы в этом уверены и хотим это мнение донести. В том числе соседним государствам, которые пытаются влиять на нашу политическую жизнь в своих интересах. А мы, независимое государство, будем решать все вопросы сами путем выборов и референдумов.

Только нам решать, как здесь жить

Вчера жители Гродно в обеденное время пришли к консульству Польши, чтобы также выразить свое несогласие с тем, что западные страны вмешиваются во внутренние дела нашего государства. Председатель Гродненской городской организации ветеранов Владимир Тютюнник был как никогда эмоционален:

— Мы сами разберемся, что нам делать и как нам быть! Нам не нужны советчики из-за границы! Поэтому мы и пришли к польскому консульству. Смотрю на все эти «мирные акции» и понимаю: где-то мы недоработали с молодежью. Ходят эти дети с флагами бело-красно-белыми. Не понимая даже, что это значит. Только в нашем Гродно за время оккупации было уничтожено более 30 000 мирных белорусов, русских, евреев. И людей убивали именно под этим флагом, которым сейчас размахивает так называемая оппозиция. Нельзя допустить, чтобы тот кошмар повторился! Но как это донести до наших граждан? Поэтому мы здесь. Пусть хоть кто-то услышит!


Анатолий Перехватов на митинг пришел вместе с супругой: 

— О какой дипломатии может идти речь? Уверен в правильности курса руководства нашей страны. Да, перемены нужны. Но они должны быть поступательными, плавными. События, которые происходят сегодня, созданы искусственно. Жаль, что есть те, кто этого не понимает. Хорошо же живем! Нельзя потерять все это в одночасье! 

Ирина Голайдо уверена, что неопытную молодежь используют в корыстных целях:

— Пришла на пикет, чтобы все услышали, что нашу Беларусь мы никому не отдадим. Только нам решать, как здесь жить и как воспитывать наших детей. Сама воспитала троих. В тяжелое перестроечное время, когда впервые увидела эти бело-красно-белые флаги, — потеряла сына. И сегодня используют наших ребят, а они этого не понимают. Беларусь не отдадим, детей своих не отдадим! Если надо отстоять независимость, свободу нашей страны, буду хоть каждый день выражать свою гражданскую позицию!

morozovav@sb.by

kondratsieva@sb.by

Мы, беларусы, мiрныя людзi!

Около 70 флешмобов прошло вчера в Минской области в поддержку существующего государственного курса на спокойную, мирную жизнь и развитие страны.


Уже ближе к вечеру коллектив Минского филиала РУП «Белпочта» вышел на площадку перед входом в здание. В руках у людей государственная символика, воздушные шарики, почтовые марки, на которых изображены символы Беларуси. В это же время вышли на улицу и коллективы всех РУПС Минской области, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

— Мы государственное предприятие и работаем как для юридических лиц, так и для физических. Наша задача — обеспечить стабильную доставку почтовых отправлений, корреспонденции, печати, — поделилась мнением директор Минского филиала РУП «Белпочта» Жанна Шебеко. — В условиях, когда в стране нестабильно, создаются препятствия и для нашей работы. Возникают определенные опасения, потому что наши люди работают среди населения. Мы постоянно в движении. Почтальон, наши машины, операторы на кассах всегда на виду. И мне как руководителю важно, чтобы моим сотрудникам было комфортно работать и они не боялись ходить по улицам.

Работники жилищно-коммунального хозяйства Минской области провели яркий флешмоб в самом центре Минска, на пешеходной улице Комсомольской. Собравшиеся с гордостью исполнили гимн нашей страны. В руках они держали красно-зеленые воздушные шары. Генеральный директор ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области» Василий Шашок (на снимке) искренне обеспокоен тем, что на различных оппозиционных каналах анонимы призывают людей не платить налоги и коммунальные платежи:


— Расцениваю такие действия как банальный призыв к мародерству, люди не должны на это покупаться. Ведь на деньги по жировкам содержатся улицы и дороги, латаются кровли, подается вода, вывозятся твердые бытовые отходы. 

Еще один представитель ЖКХ Андрей Шульга уверен, что, безусловно, отстаивать свою позицию вправе каждый человек, но делать это нужно в рамках действующего законодательства: 

— Последствия необдуманных действий граждан отразятся на экономике, на деятельности предприятий и в итоге на нашем качестве жизни. Как специалист я категорически против намерений некоторых граждан затягивать платежи за коммунальные услуги. Из этих денег в том числе формируется зарплата дворника, хаус-мастера. Это нужно понимать. 

Светлана Погребешная пришла на флешмоб ради сохранения мира и спокойствия на нашей родной земле: 

— Хочется мира. Чтобы не было раскола в нашем обществе. Сейчас я вижу некую напряженность между людьми. Так, например, кто-то настороженно смотрит на тех людей, которые всего лишь держат в руках официальный флаг нашей страны. Смотрят на своих соотечественников, как на чужаков. Давайте жить дружно и быть добрее друг к другу. 

Акцию поддержали также Минский филиал РУП «Белтелеком», все РУЭС, КУП «Управление капитального строительства облисполкома» и районные УКС.

isaenok@sb.by

teo.belarus@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter