Любимица Нюша

Деревню Иванова Слобода Лельчицкого района Гомельщины смело можно назвать “кабаньими яслями”. Тут сразу на трех подворьях живут представители этого дикого племени. А “прописались” они в деревне благодаря сердобольности здешнего населения.

Деревню Иванова Слобода Лельчицкого района Гомельщины смело можно назвать “кабаньими яслями”. Тут сразу на трех подворьях живут представители этого дикого племени. А “прописались” они в деревне благодаря сердобольности здешнего населения.

25 марта семье Забавко запомнится надолго. И не потому, что они купили поросят. В этот день глава семьи Михаил Васильевич шел по лесу. Вдруг в глубокой тракторной колее он увидел крохотного кабаненка, который плавал в холодной воде среди льдинок и не мог выбраться. Не оставлять же на погибель — пришлось забрать с собой в деревню. Супруга, Любовь Ивановна, увидав 900-граммовое дрожащее существо, сразу же прониклась к нему любовью. А в какой восторг пришли внучки! По их настоянию найденыша назвали Нюшей. Лесную беспризорницу поселили в летней комнате, которую предварительно протопили (на улице стояли мартовские холода). Любовь Ивановна обращалась с Нюшей, как с маленьким ребенком: кормила молоком из бутылочки с соской. Правда, получилось это не сразу, малышка ни в какую не хотела принимать пищу из человеческих рук. Но людская ласка и забота дали результат: Нюша начала пить по 10 граммов молока. А потом вошла во вкус — стала есть и овес да водой запивать. Решили вопрос с питанием — посыпались другие проблемы. Малышка так заболела, что пришлось срочно вызывать ветврача. Только выздоровела, как испытала новый стресс. Нюшу не на шутку напугало огромное животное, которое возвышалось над ней подобно горе. Она дала стрекача от... коровы. Искали всей семьей. Следы привели в огород, но там поросенка не оказалось. — Я чуть не плакала, так мне было жалко Нюшу, — вспоминает Любовь Забавко. — На ночь открыла летнюю кухню, подумала, может, придет... Утром женщина подоила корову, настало время кормить Нюшу. “Где ж ты, мое поросятко?” — с печалью в голосе громко воскликнула она. И тут же в ответ послышалось жалобное “хрюк”. Любовь Ивановна сначала решила, что ей показалось. Но вскоре беглянка еще раз подала голос — из-за старого сундука, который стоял на веранде. Сегодня Нюша чувствует себя в хозяйстве настоящей принцессой. И хотя домашние поросята гораздо старше ее, однако относятся к маленькой “дикарке” уважительно. И на это есть причины. Они как-то попытались обидеть Нюшу, но получили такой достойный ответ, что теперь предпочитают относиться к ней с почтением и дружить. Хозяйская собака при виде Нюши молчит, словно воды в рот набрала. А та преспокойно щиплет себе травку поблизости. Она такая смелая еще и потому, что чувствует защиту хозяина дома. “Вместе с Нюшей нам счастье привалило”, — расплывается в улыбке Михаил Забавко. Ну а в будущем здесь хотят развести кабанье-свиную породу. Что из этого получится — покажет время. Семья Забавко не единственная в Ивановой Слободе, кто взял “шефство” над лесными сиротами. Здесь еще на двух деревенских подворьях помогают выжить потерявшимся диким поросятам. Кабанов в окрестных полесских лесах развелось много, и случается, что малыши отстают от стада. Тогда родительскую опеку берут на себя люди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter