Любимая работа плюс семейное счастье

Татьяне Трухан и сегодня красоты не занимать. В юности вообще была, как говорят, неотразима...

Татьяне Трухан и сегодня красоты не занимать. В юности вообще была, как говорят, неотразима. «Писаная артистка», — не могли удержаться от комплимента многие сельчане, советовали пойти учиться на «киноактершу». Татьяна решила по-своему: поступила в Московский кооперативный институт на факультет бухгалтерского учета. Пошла как бы по стопам старшей сестры Раисы, которая, окончив кооперативный техникум, работала в Березино в районной потребительской кооперации и заочно училась в институте. Сестра была довольна своей работой и уверяла Татьяну, что и та не пожалеет, получив диплом в кооперативном институте. Ведь бухгалтерская работа это не просто расчеты, балансы, отчеты. За цифрами — люди, трудовые коллективы, производственные процессы, а поэтому, если полюбишь свое дело, скучать не придется.

Выбор Татьяны поддержал и отец Константин Петрович, занимавший должность счетовода в местном сельсовете.

Годы учебы пролетели так быстро, что девушке даже было жалко расставаться с институтом. На распределении попросила направить в Горецкий район.

В райпо Татьяну зачислили на должность заместителя главного бухгалтера по финансам. И завертелось. В райпо — семь сельпо. Почти каждую неделю выезды на места, часто с ночевками. Анализ текущей деятельности, балансовые отчеты. Все надо сделать оперативно, безошибочно. От работы на счетах пальцы рук немеют. И так на протяжении семи лет.

Вытерпела!

Усердие, старание не остались не замеченными. Когда освободилась должность главного бухгалтера, все единогласно сошлись на том, что ее должна занять Татьяна Трухан.

И в новом качестве Татьяна Константиновна сполна отдается делу. От нее исходит немало интересных предложений по улучшению организации труда, повышению эффективности производства.

— Когда встал вопрос о реорганизации, связанной с упразднением сельпо, — рассказывал мне председатель правления Андрей Гончаров, — Татьяна Константиновна все скрупулезно просчитала, сделала такие экономические выкладки, что с ними нельзя было не согласиться.

Реорганизация оправдала себя: дает ощутимые экономические результаты, но усовершенствование системы районной потребительской кооперации продолжается, и в ней принимает самое активное участие неутомимая Татьяна Константиновна.

Не просто считать, а глубоко, осмысленно анализировать — золотое правило для главного бухгалтера Татьяны Трухан. Так учит подходить к делу всех, особенно молодых бухгалтеров, которым важно с первых дней привить такую привычку. А еще учит честности, дисциплинированности, ибо без этих качеств не состоится хороший бухгалтер. Следуя этим принципам, Татьяна Константиновна достигла наивысшего профессионального мастерства — два года назад была признана лучшим бухгалтером года в системе Белкоопсоюза.

Отмечают в Татьяне Константиновне и такие качества, как чуткое отношение к людям, душевную теплоту. Не припомнят случая, чтобы она на кого-то накричала, кого-то обидела.

— За все время работы, — признается Татьяна Константиновна,— ни один человек из бухгалтерии не ушел из-за плохого морального климата в коллективе, предвзятого отношения к нему.

А проработала Татьяна Константиновна в должности главного бухгалтера уже 25 лет, с чем в эти дни ее тепло поздравляют не только в Горках, но и коллеги из других районов.

В Горках Татьяна Константиновна обрела не только любимую работу, но и семейное счастье. С мужем Виктором вырастили прекрасную дочь Надежду, которая через год (учится в Белорусской сельскохозяйственной академии) также получит диплом бухгалтера. Не исключено, что вольется в семью кооператоров.

На снимке: главный бухгалтер Горецкого райпо Татьяна ТРУХАН.

Фото: Николай КОМЛЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter