Любим свою землю

Совхоз «Рачковичи» Белорусской железной дороги отмечает 100‑летний юбилей
Деревня стареет, молодежь уезжает в города. Эту тенденцию вот уже несколько десятков лет пытаются переломить на госпредприятии «Совхоз «Рачковичи» Белорусской железной дороги. По окончании школы здесь остается немало выпускников, регулярно присылают по распределению молодых специалистов учебные заведения, работать и жить переезжают семьи из близлежащих Слуцка, Любани… Что их здесь привлекает? Ведь, понятно, даже при условии максимальной механизации сельский труд не из легких. А давайте у них и спросим.

КСТАТИ
Государственное предприятие «Совхоз «Рачковичи» Белорусской железной дороги — это 6000 га сельхозугодий (из них 5152 га — пашня), 216 работников, 4600 голов КРС, 1590 — дойное стадо, удой от коровы — 9466 литров в год, урожайность зерновых — 55,7 ц с га.

Директор хозяйства Николай Красуцкий.

Все за одного

Сергей и Наталья Сынашко — минчане, приехали в Рачковичи по окончании Гродненского государственного аграрного университета. Ветврачам сразу предоставили большой реконструированный и пахнущий свежей краской дом с газовым отоплением.

Молодые специалисты Наталья и Сергей Сынашко.

— Поначалу было тяжело, — вспоминает Наталья. — В учебниках описаны классические случаи, а на деле у животного бывают не все симптомы. С диагностикой сложновато. Начинаем искать описание в литературе, советуемся с коллегами. Деревенский быт не пугал, да и пообщавшись с одногруппниками, поняли: с местом работы нам очень повезло.

— Хотя на связи приходится быть 24 часа в сутки. Иногда ночью корове ставим капельницу, поскольку некоторые заболевания стремительно развиваются, — дополняет жену Сергей. — В выходные ездим отдыхать в Слуцк. И до Минска тоже недалеко. Думаю, не у всякого работника в городе такие зарплаты, как у нас.

Тут следует оговориться, что на самом деле не каждому молодому специалисту везет попасть в коллектив профессионалов — такой, например, как на молочно‑товарной ферме «Рачковичи», которой заведует Аксана Цодик. Начальник она последние два года, а до того 18 лет доила коров, была осеменатором и зоотехником по совместительству. И в тонкостях технологии лечения и профилактики мастита у коров даст фору иному профессору. Тем более теперь, когда на ферму привезли самый современный УЗИ‑сканер.

Заведующая МТК Аксана Цодик.

Для Аксаны Рачковичи — малая родина. Мама была животноводом, дояркой. Дочь пошла по ее стопам. А после армии в совхоз устроился и сын Аксаны — продолжает династию.

Повышение в должности ожидает и ее коллегу Ольгу Шмакову — переехала с семьей в деревню из Слуцка четыре года назад. После обучения стала высококлассным техником‑осеменатором. В прошлогоднем районном конкурсе заняла второе место, обойдя 69 конкурентов, привезла на память телевизор. В 2022‑м Ольга возглавит строящийся молочно‑товарный комплекс на 800 голов. А дочь ее трудится на соседней ферме ветврачом.

— На каждом молочно‑товарном комплексе, а их у нас три, работают по 17 человек. Практически сформировали команду и на новый в Юлисино. Людям предоставили жилье, дали временную работу, — рассказывает Ольга Красуцкая, заместитель директора. 19 лет назад она устроилась прорабом в Рачковичи, на малую родину своей мамы, переехав из Глуска, а теперь могла бы читать лекции по животноводству в БГСХА, в которой получила специальность инженера‑строителя. За два года, что курирует животноводство в хозяйстве, назубок выучила все схемы лечения коров, препараты, технологии доения. Каждый вечер после работы в офисе Ольга Николаевна надевает спецовку и объезжает фермы. Не знаю, какие волшебные слова она говорит дояркам, но если раньше совхоз «Рачковичи» был по надоям молока на 45‑м месте в стране, то сейчас — на 17‑м. И это не предел. Селекцией занимаются сами.

Время первых

Но, как говорят, молоко у коровы на языке. Без растениеводства нет животноводства. Среди зерновых в совхозе предпочтение отдают пшенице, причем получают продовольственную самого высокого, третьего класса. Ее в закромах нынче 6 тысяч тонн. В обмен на этот стратегический запас коровы зимой будут с самыми лучшими комбикормами.

— Есть резервы повышения урожайности, — делится планами главный агроном Александр Касач. — Переходим на более перспективные раннеспелые сорта пшеницы немецкой селекции. Нынче посеяли три, чтобы посмотреть, какой лучше. У прошлогоднего потенциал более 100 центнеров с гектара.

К слову, Александр работает в хозяйстве уже 27 лет, отец трех дочерей, одна из которых бухгалтер в совхозе, учится в БГСХА.

Мы приехали в «Рачковичи» в самое спокойное и благодатное время: урожай собран, для получения нового все сделано в оптимальные сроки. Механизаторы заняты благоустройством — наводят порядок на родной земле.

Механизатор Александр Антипцев.

За рулем «Амкодора» в деревне Белевичи застаем победителя минувшей жатвы. Механизатор Александр Антипцев на 16‑летнем «Лексионе» намолотил 3700 тонн зерна — лучший результат в области. А профессию выбрал, сбежав с третьего курса исторического факультета минского вуза. Вернулся на родину и продолжил династию. Его отец Александр Николаевич и на 70‑м году жизни все еще садится за руль трактора, когда попросят. Раньше, чем говорить, рулить комбайном научился и внук Александра Александровича 6‑летний Матвей. Под присмотром деда, конечно.

Ходят легенды и об Александре Лабковском. На 17‑летнем тракторе «Фенд» за десять дней механизатор на пару со сменщиком засеяли тысячу гектаров кукурузы. Сам технику ремонтирует, чистит, приводит в порядок. Александр приехал на Слутчину из Любанского района, жена — бухгалтер в совхозе.

Механизатор Александр Лабковский.

Цифры говорят
2 января 2022 года будет ровно 50 лет, как в совхоз «Рачковичи» пришел бухгалтер Николай Красуцкий. 21 ноября исполнится 20 лет, как он возглавил хозяйство, которое в воскресенье будет праздновать 100‑летие со дня основания. А 16 мая Николай Григорьевич отметил 70‑летний юбилей. Такая вот любопытная нумерология.
— Показатели 100‑летней давности, конечно, несоизмеримые. Но даже за 20 лет многое изменилось. Были мы в районе на 24‑м месте по производству молока, а сегодня — на первом. А что сделали? В первую очередь взялись за растениеводство. Закупили технику в лизинг, настроили отрасль и параллельно начали ремонтировать фермы, на крышах которых уже деревья росли. У нас люди своими мозолистыми руками комплексы строили, знают им цену. А когда пошло молоко, появились и деньги. В этом году у нас проходили районные «Дажынкi». Когда выставили всю линейку техники, гости думали, что это со всего района собрали. Все лучшее — у нас. Потому‑то Александр Лабковский едет на тракторе с 12‑метровой сеялкой и может в домашних тапочках кофе пить: кондиционер, компьютерный контроль, навигация.

Пчеловод Николай Мидюк.

Зерна получили больше к уровню прошлого года, и урожайность выше. Основная культура — пшеница, каждый год увеличиваем посевные площади. Садим 300 га картофеля. В этом году урожай меньше, но цена повыше. Хозспособом строим четвертый животноводческий комплекс за 5 миллионов рублей. 

Средняя зарплата — самая высокая в районе. Убежден: людям нужно нормально платить, чтобы были заинтересованы в выполнении показателей. Без этого у нас нормальной жизни не будет.
  
Есть на территории совхоза детсад, школа, больница, пасека, большие овоще‑ и зернохранилища, магазин низких цен. Мечтой остался ФОК на месте старого клуба. Но это только пока.

Ольга ПАРФЯНОВИЧ.

УНП 600043393

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter