Любезная резолюция

"30 июня иракскому правительству будет передана вся полнота власти в стране".
"30 июня иракскому правительству будет передана вся полнота власти в стране". Помните, ведь именно такое обещание неоднократно вылетало из уст первых лиц американской администрации в Вашингтоне. На сегодняшний день от этих заявлений почему-то уцелела лишь дата.

Возьмем, к примеру, иракское правительство. Новому кабинету министров в Багдаде симпатизируют лишь члены американо-британской коалиции. Немудрено. Руководство Ирака, вопреки всем демократическим устоям, было назначено Полом Бремером с учетом пожеланий специального представителя генсека ООН в этой стране. Идея "передачи всей полноты власти Ираку" по тексту резолюции тоже подверглась демонтажу и чудесным образом сменилась на "часть власти". Документ с такой формулировкой лег на стол Совбеза ООН буквально на днях. И, по уверению американских дипломатов, уже сегодня резолюция с такими поправками будет принята.

Вообще, это уже третий вариант проекта резолюции. В последней версии недвусмысленно говорится о том, что возглавляемые США многонациональные силы покинут страну, если об этом попросит новое иракское правительство. С такой инициативой, указано в проекте документа, может выступить даже только что назначенное временное правительство Ирака. Надо думать, в условиях, когда иракские министерские портфели распределялись в кабинетах коалиционной администрации, появление подобной просьбы от Багдада возможно при одном условии: в ответ на соответствующую любезную просьбу американцев. В сущности, у нынешнего иракского руководства нет резона просить вывода иностранных солдат. Иначе вместе с "ястребами" Ирак придется покинуть и им.

Вне зависимости от того, примет или нет Совбез условия передачи власти Багдаду, в самом Ираке успокоить всех противников американской политики до 30 июня Белому дому вряд ли удастся. Силы иракского сопротивления постоянно вступают в кровавые конфликты с американскими войсками. Багдад вздрагивает от регулярных разрывов бомб. В целом ситуация в регионе напоминает пожар в пороховом погребе. Никак не угадаешь, где и когда бабахнет... На днях, к примеру, в Саудовской Аравии в результате нападения погиб журналист Би-би-си, снимавший сюжет о террористах. Его гибель еще раз подтверждает, насколько мутной сделала война воду в Персидском заливе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter