Любэ — значит,хорошо

Они — не частые гости в Беларуси. А между тем их помнят и любят люди разных поколений. 2 июня Дворец Республики дарит нам встречу с группой “Любэ”. А сегодня на вопросы, интересующие читателей “Народной газеты”, отвечает лидер группы Николай РАСТОРГУЕВ.

— Николай, с чего начиналась ваша музыкальная карьера?
— Запел я в школе в 15 лет. Вначале подражал “битлам”, затем, бренча на гитаре по вечерам, стали с другом сочинять сами. Диплома о музыкальном образовании у меня нет. Но есть большой опыт профессиональной музыкальной деятельности. Начинал с ансамбля “Шестеро молодых”. Потом был ВИА “Лейся песня”, “Рондо” и, наконец, “Здравствуй, песня”, руководил которым композитор Игорь Матвиенко. Но тогда в основном исполнялись песни Вячеслава Добрынина.
— Откуда название такое возникло — “Любэ”?
— Я предложил. И не потому, что пять лет, до 1990 года, прожил в Люберцах, а потому, что “Любэ” — на жаргоне значит хорошо, отлично.
— Вы поете военно-патриотические песни, а сами в армии служили?
— Нет, в армии я не служил. Когда учился в Московском технологическом институте легкой промышленности, там была военная кафедра, но поскольку меня отчислили из института, офицерские погоны так и не получил. Но я считаю, что мужчина должен служить в армии. Все мои товарищи служили. Нужно поддерживать армию. Одни должны поддерживать материально, а другие, как “Любэ”, содействовать поднятию ее морального духа. Поэтому у нас много военных песен, и все мы их сделали искренне. Они нравятся военным.
— Как вы относитесь к пению под фонограмму, к так называемой “фанере”?
— Отрицательно. Мы никогда в жизни не работали под “фанеру”.
— Расскажите о вашей дружбе с кинематографом.
— Началась она с “Зоны “Любэ”. Продолжалась потом участием в фильмах “На бойком месте”, “Чек”. Для себя я считаю наиболее ценным участие в фильме “На бойком месте”, в котором приобрел большой опыт.
— Кто следит за вашим имиджем?
— Моя жена Наташа. Она по профессии модельер.
— Хватает ли времени на семью?
— К счастью, да. Когда не на гастролях, то после концертов ноги так и несут домой. Жена и сын — мой хороший тыл.
— Какую кухню вы предпочитаете?
— Я очень люблю вкусно поесть. Предпочтение отдаю китайской кухне, обожаю осьминогов, кальмаров, хорошее мясо.
— Ваши увлечения вне сцены?
— Бильярд, фитнес-клуб, баня.
— Правда, что вы суеверный человек?
— Да. Перед полетами я никогда не бреюсь и обуваюсь с левой ноги.
— Вы выступаете не только в странах СНГ, но и в дальнем зарубежье. Как вас там принимают?
— Где бы мы ни выступали, везде нас принимают хорошо, оказывают теплый прием, в том числе и в Беларуси. Репертуар у нас большой, поэтому есть возможность составлять разнообразные программы. А Игорь Матвиенко не только талантливый человек, он еще и точно знает, что нужно для “Любэ”.
— У вас никогда не было желания бросить пение и заняться чем-нибудь другим, скажем, бизнесом?
— Нет. Я занимаюсь любимым делом. А вообще в детстве была склонность к живописи. Хочу к этому вернуться. Сейчас иногда кое-что пишу. Еще мне понравилось сниматься в кино.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter