Любая трава - только под контролем врача

Любая синтетическая таблетка более токсична, чем лекарственное растение...

С тех пор как дипломированный фитотерапевт открыл на страницах "СБ" свой виртуальный прием для читателей, письма и звонки в редакцию идут потоком. Оно и понятно. Во-первых, специалист-травник сегодня в медицине - большая редкость. А во-вторых, все сборы легко составить и самим. Главное - правильно и к месту. В сегодняшнем выпуске рубрике Евгений Петрович отвечает на самые злободневные вопросы.


"Подскажите, как себя вести после химиотерапии? Нина Игнатьевна, Столинский район".


- Надо понимать, что онкологи, удаляя опухоль, убирают лишь следствие болезни. А причина-то остается! Поэтому после проведенной химиотерапии главная задача - нормализовать обменные процессы, происходящие в организме, укрепить иммунный статус, повысить защитные силы. Чем ниже падает иммунитет, тем активнее проявляется канцерогенная способность мутированных клеток. А поэтому травы показаны не только после химиотерапии, но и до нее - когда только поставлен диагноз. Нужна фитотерапия, которая бы воздействовала на все системы и органы человека.


Любая синтетическая таблетка более токсична, чем лекарственное растение. Поэтому я держусь того мнения, что пилюли стоит принимать только под прикрытием трав, рекомендованных врачом-онкологом. Ведь они корректируют наше состояние, блокируют побочные токсичные действия как препаратов, так и продуктов, выводят токсины из организма. Есть травы, тормозящие развитие рака. Это омела, полынь, чернобыльник, подсолнечник, солодка, калина, одуванчик, лен, календула, окопник, касатик, таволга, медуница лекарственная, береза повислая, кора и почки ивы, кувшинка белая, кубышка, клевер, яснотка, череда, дурнишник и др. Лечебны и грибы - боровик, свинушка, опенок, веселка. Целебных в этом случае растений действительно много, но использовать их надо очень грамотно и, повторюсь, обязательно под контролем врача! Внимание: во время химио- и лучевой терапии от настоек сильнодействующих растений (окопник, болиголов и др.) лучше отказаться.


"Удалили желудок и поджелудочную, часть пищевода. Как поддержать себя после операции? Николай Павлович, г. Минск".


- Сейчас ваш организм страдает ферментативной недостаточностью. Поэтому нужно вводить соответствующие растения. И в первую очередь - горечьсодержащие травы: полынь, вахту, тысячелистник, зверобой и др. В них есть растительные гормоны, которые ускоряют переваривание пищи.


"Есть ли травы, способные уберечь от женской онкологии? Мария Олеговна, г. Солигорск".


- Женщинам постоянно надо пить мочегонные и витаминные сборы, в составе которых душица, шалфей, арника горная, бузина черная, рябина черноплодная и красная, сушеница топяная, девясил, ягоды черники, голубики и другие иммунорегулирующие лекарственные растения, назначенные врачом и принимаемые в порядке чередования.


"Тяжело засыпаю вот уже на протяжении трех лет. Что делать? Анна С., г. Корма".


- Чтобы дать заочно совет, необходима информация по многим вопросам. Есть ли аллергия? Нет ли нейроэндокринных или сердечно-сосудистых заболеваний? Нужно проверить состояние позвоночника: вдруг все дело в остеохондрозе? Возможно, у вас разбалансирована нервная система. Все эти болезни могут аукнуться бессонницей. Если еще не принимали, то попробуйте Допель-герц виталотоник. Эффективна также смесь аптечных настоек пиона, календулы, боярышника и пустырника в соотношении 1:1:2. Помогут быстрее уснуть теплые водные компрессы на позвоночник из пустырника, чистотела, березы. Очень полезно перед сном походить полминуты босиком по холодной воде, а затем сразу надеть теплые носки и лечь спать.


"На очередном профосмотре врач заподозрил аденому предстательной железы. Откуда? Иван Кузьмич, г. Молодечно".


- Просто так аденома не появляется. Чаще всего это следствие болезней позвоночника или сердечно-сосудистой системы, а также перенесенных инфекций. Начинайте лечение с приема противовоспалительных сборов, в составе которых могут быть листья грушанки, календулы, хвощ полевой, брусника, толокнянка, береза, вереск, кора лещины и др., и, конечно, обязательно проверьтесь у уролога и врача-онколога.


"Никак не могу избавиться от розовых угрей. Может, травы помогут? Ирина Никифоровна, г. Витебск".


- Лечение надо начинать с восстановления нейроэндокринной системы и повышения иммунитета. Эффективны настои из солодки, календулы, корней одуванчика, лопуха, компрессы из календулы, подорожника, арники горной и др. А начинать лечение надо с консультации эндокринолога.


"Для чего необходим витамин D? Как и чем восполнить его дефицит в организме? Наталья Васильевна, Кобринский район".


- Основная задача витамина D - помогать организму усваивать кальций, чтобы наши кости и зубы формировались правильно и были здоровыми. Особенно он важен для женщин, которые теряют много кальция, когда вынашивают и кормят грудью детей. С возрастом при дефиците витамина D развивается остеопороз - очень опасное заболевание, при котором кости истончаются и становятся хрупкими. Также этот витамин усиливает сопротивляемость организма к кожным заболеваниям, например псориазу, предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Витамин D содержится в кисломолочных продуктах, твороге и сыре (но не в самом молоке), растительном и сливочном масле, сырых желтках, печени рыб, рыбьем жире, сельди, тунце, макрели, скумбрии. Есть он и в овсянке, картофеле, петрушке, люцерне, зелени одуванчика, крапивы и хвоща.


С другой стороны, этот витамин может синтезироваться в организме под действием солнечных лучей. Утром, после восхода солнца, и вечером, на закате, он вырабатывается наиболее активно. Поэтому старайтесь гулять хотя бы 20 - 30 минут в день на открытом воздухе в любое время года. А чтобы витамин D лучше усваивался, включайте в свой рацион продукты, богатые, кальцием, калием и фосфором, витаминами А, Е и С, группы В. Исключите спиртное и заменители животных жиров.


"Подскажите, как и чем снизить уровень холестерина. Петр Петрович, Минский р-н".


- Нельзя сказать - снизить. Холестерин необходим организму. А вот нормализовав его содержание в крови, мы уменьшаем риск развития атеросклероза, стенокардии, ишемической болезни сердца, инфаркта. Мой совет: жирным сортам мяса предпочитайте постные. Периодически вводите в меню соевые продукты, богатые растительными белками и лецитином (антагонистом холестерина). 1 - 2 раза в неделю устраивайте рыбный день: 200 - 300 г на обед вполне достаточно. Не забывайте об орехах - фундук, грецкий орех, миндаль, фисташки, кешью и др. Они нормализуют обмен веществ и делают стенки сосудов эластичными. Лучше других, по мнению исследователей, с холестерином справляются капуста брокколи, кабачки и тыква, салат из листьев и кофе из корней одуванчика. Обязательно включайте в свой рацион продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами. Это жирная морская рыба, крабы, мидии, рыбий жир, растительные масла (льняное, соевое, подсолнечное - в день по 1 ст. л.). Но отдавайте предпочтение отварным, пареным и тушеным блюдам. Ведь во время жарки пища впитывает в себя до половины жира, на котором готовится.


"Расскажите, пожалуйста, о расторопше пятнистой. Хочу попробовать ее в лечении желчного пузыря. Ольга Ивановна, Гомельская область".


- При заболеваниях печени или желчного пузыря одна расторопша не поможет. Оно должна быть составной частью сбора. Однако семена расторопши - поистине кладовая микро- и макроэлементов. Здесь калий, кальций, магний, марганец, медь, цинк, хром, алюминий, ванадий, селен, стронций, свинец, эфирные масла. Все это делает растение исключительно полезным, особенно для печени. Отваром семян и компрессами лечат незаживающие язвы, открытые переломы, витилиго, псориаз, угри. Чай из расторопши (1 ч. л. залить стаканом кипящей воды и настаивать 20 минут) пьют при варикозном расширении вен. Отвары помогают при циррозе, гепатитах, желтухе, отравлениях (хлоркой, медикаментами, токсическими веществами и даже грибами, в том числе бледной поганкой и мухомором).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter