Любань: партизанский край

Каждая пядь белорусской земли хранит отпечаток минувшей войны, прокатившейся по ней смертоносным катком. Крайне трагическими были и годы немецко‑фашистской оккупации. Но республика‑партизанка самоотверженно сражалась с врагом, в которого стреляли даже руины, активно действовало подполье. Героическая земля. И свидетельства тому есть в каждом районе. Без исключения. Тем не менее, как водится, всегда можно выделить достойнейших из достойных. Это тоже важно. Ранее 27 населенных пунктов страны были награждены вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» — знаком отличия, который ­Президент учредил своим указом к 60‑летию освобождения Беларуси от немецко‑фашистских захватчиков. Недавно почетный список пополнили еще девять: Барановичи, Дзержинск, Дятлово, Калинковичи, Любань, Осиповичи, Чаусы, городские поселки Оболь и Освея. Все они являются ярким примером боевого и трудового подвига, всенародного сопротивления, проявленных в годы войны. В одно из таких героических мест, на Любанщину, отправились наши корреспонденты.

Памятник организатору партизанского движения на Любанщине, члену Минского подпольного обкома КП(б)Б Алексею Брагину.

За советскую власть

— О многом говорят факты: на территории Любанского района во время войны была восстановлена советская власть, работали сельсоветы, колхозы, — рассказывает о славных страницах истории края заместитель председателя райисполкома по социальной сфере и идеологической работе Тамара Домашевич, кстати, историк по образованию. — На острове Зыслов с сентября 1942‑го действовал партизанский аэродром, с помощью которого поддерживалась связь с «большой землей». А в октябре того же года в деревне Загалье открылась начальная школа. На территории Загальского сельсовета в условиях оккупации издавались газеты «Звязда», «Чырвоная змена», «Клiч Радзiмы». В партизанской зоне работали госпитали, оружейные мастерские, демонстрировались советские кинофильмы.

Тамара Домашевич и Наталия Синяк — авторы «Ілюстраванай храналогii гiсторыi Любаншчыны», которая посвящена знаменитым уроженцам и значимым историческим событиям этого героического края.

Непокоренная Феня

О мужестве и героизме местных жителей в борьбе против немецко‑фашистских захватчиков свидетельствуют и более сотни мемориалов, обелисков, памятных знаков, установленных на Любанщине. Весьма символично, что на въезде в город гостей первой встречает непокоренная Феня Кононова, вернее, памятник этой молодой девушке, «дочке Орессы», как ее тут иногда называют.

Феня окончила Слуцкий педагогический техникум и за два года до начала войны приехала учительствовать в родную деревню Нежин Любанского района. Фашисты объявились здесь 18 июля 1941 года. В первые же дни оккупации Кононова объединила вокруг себя сельских комсомольцев и стала руководителем подпольной группы. «Часто Феня вместе с сестрой Марией доставляла нам чрезвычайно важные сообщения из Слуцка, Осиповичей, Бобруйска, — вспоминал один из организаторов партизанского движения на территории Беларуси Герой Советского Союза Василий Козлов. — Каким бы трудным ни было задание, Кононова не колеблясь бралась за него и всегда точно выполняла».


Храбрость Фени удивляла даже опытных бойцов, а гитлеровцы развернули настоящую охоту за ней, и в конце 1941‑го им удалось схватить ее. Подпольщицу зверски пытали, но она молчала. Тогда фашисты привезли ее в Нежин, на берег Орессы согнали всех девушек деревни, грозились убить каждую десятую. Ей ломали руки, рвали и жгли волосы, гнали босиком по мерзлой земле. Когда изверги поняли, что ее не сломить, комсомолку связали и бросили в ледяную воду.

За Феню Кононову партизаны позже отомстили. А в сентябре 1942 года Президиум Верховного Совета СССР наградил ее орденом Ленина. Посмертно.

По велению сердца

Сын директора Любанской МТС девятиклассник Болеслав Куркевич вместе с Владимиром Луковским организовал группу патриотически настроенных ребят. Уже на восьмой день войны они забросали гранатами автомашину с немецкими солдатами. Поддерживали тесную связь с партизанами, занимались разведкой, распространяли листовки, сообщали о передвижениях вражеских формирований.

Благодаря помощи юных подпольщиков осенью сорок первого партизаны разгромили немецкий гарнизон в Любани и, водрузив красные флаги, отметили 24‑ю годовщину Великого Октября.

В 1942 году фашисты арестовали Болеслава и Владимира — парней расстреляли. Место старшего брата занял 16‑летний Карл Куркевич, ушедший с матерью в партизанский отряд. Наравне со взрослыми он громил вражеские гарнизоны, пускал под откос эшелоны, а потом пошел на фронт рядовым пехотинцем. После победы грудь молодого солдата украшали ордена Славы всех трех степеней.

Приказано сохранить

Любанский музей народной славы ежегодно посещают 12 — 13 тысяч человек, притом что в городе сегодня проживает немногим больше 11 тысяч. Здесь проходят уроки истории, краеведческие олимпиады, интерактивные игры, квесты. Директор музея Наталия Синяк встречалась со многими людьми, фотографии которых составляют важную часть экспозиции:

— Когда грянула война, было принято постановление ЦК КПБ о направлении в южные районы Минской области группы секретарей Минского обкома партии. Они провели собрание с оставшимися в тылу врага. По сути, с этого момента и началась партизанская война, ставшая поистине всенародной. Партизанские отряды состояли из местного населения, бойцов Красной армии, попавших в окружение, и беженцев из других районов, в том числе из гетто Бобруйска, Осиповичей, Лунинца, Глуска… С 1943 года гитлеровцы начали массово угонять нашу молодежь на принудительные работы в Германию, поэтому многие парни и девчата в этот период активно шли в партизаны.


К СВЕДЕНИЮ

К 1944 году на территории Любанского района дислоцировались шесть партизанских бригад, включавших около 6 тысяч бойцов, столько же находилось в резерве. Многие юноши и девушки не дожидались 18 лет, приходили и 15 — 16‑летние подростки, жаждавшие сражаться с врагом.

В ТЕМУ

Герои войны и труда

Валерий Мельник, председатель Любанского райисполкома:


— Как только мы узнали об учреждении вымпела «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны», решили, что наш район его достоин. Подали заявку, которую рассматривала специальная комиссия, и в результате удостоились этого знака, свидетельствующего о героическом прошлом Любанщины. Среди уроженцев района — три Героя Советского Союза, два полных кавалера ордена Славы.

30 июня 1944 года наш район был освобожден от немецко‑фашистских захватчиков, надо было восстанавливать народное хозяйство, возделывать землю. Чтобы поднять сельское хозяйство, проводилась мелиорация, активно разрабатывались торфяники. Наши трудовые успехи тоже были высоко оценены — 18 представителям Любанщины присвоено звание Героя Социалистического Труда.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Любанщина перенесла три массовые карательные операции нацистов: «Бамберг» (весна 1942‑го), «Русалка» (февраль 1943‑го), «Марабу» (весна 1944‑го). В результате были частично сожжены почти все населенные пункты, 27 деревень — полностью.


КСТАТИ

За мужество и героизм, проявленные молодежью в годы Великой Отечественной войны, Любанская районная комсомольская организация в 1968 году была награждена орденом Отечественной войны I степени. Единственная в Беларуси и одна из трех в огромной Стране Советов — наравне с легендарными краснодонцами.

prolyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter