Любань награждена вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны»

Девять населенных пунктов Беларуси награждены вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны". Соответствующий Указ № 44 подписал 2 февраля Глава государства Александр Лукашенко. Барановичи, Дзержинск, Дятлово, Калинковичи, Любань, Осиповичи, Чаусы, городские поселки Оболь и Освея – эти населенные пункты стали достойным примером боевого и трудового подвига, всенародного сопротивления, проявленных в годы Великой Отечественной войны. Награды они удостоены в связи с празднованием 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также в целях увековечения подвига воинов Красной армии, рабочих, партизан и подпольщиков, совершенного ими при обороне и освобождении белорусских городов и других населенных пунктов.

В числе награжденных вымпелом – город Любань, который в годы войны стал одним из центров партизанского движения на Минщине, а знаменитый «остров» Зыслов – партизанской столицей. Там базировались Минский подпольный обком партии и штаб партизанского соединения Минской области во главе с Василием Ивановичем Козловым, действовали Любанский подпольный райком КП(б)Б и Любанский райисполком, дислоцировались шесть партизанских бригад, в которых насчитывалось более 6 тысяч бойцов. В сентябре 1942 г. на о. Зыслов начал действовать партизанский аэродром, а 1 сентября 1942 г. в д. Загалье была открыта школа, в д. Дворец была оборудована подпольная типография, где печатались газеты «Звязда», «Чырвоная Змена», «Кліч Радзімы».

Сколько бы ни пытались немцы вычислить взлетную полосу на партизанском острове, им это так и не удалось. Ночью на полосе горели огни, являющиеся ориентирами для советских самолетов, а днем на аэродроме вырастал «лес» – полосу маскировали при помощи молодых елок, установленных на салазки для быстроты перемещения.

Командир партизанского соединения, первый секретарь подпольного обкома партии Василий Иванович Козлов в своих мемуарах писал: 

«С первых дней сентября 1942 года на наш аэродром начали прилетать крылатые гости из Москвы и других городов Советского Союза. Наш аэродром скоро стал известен советским людям за тысячи километров. О нем знали в Украине, Литве, Латвии. О нем знали партизаны Польши и Чехословакии. Сотни раненых партизан Беларуси и Украины были отправлены с этого аэродрома в тыл».

Отсюда были вывезены в советский тыл и размещены в специальных домах тысячи детей погибших партизан и воинов Красной армии. В 1942 году с лесного аэродрома был отправлен в Москву дед Талаш – легенда белорусского партизанского движения. Гитлеровцы неоднократно пытались проникнуть на территорию зоны, провели более 10 карательных операций против партизан и мирного населения, в том числе «Бамберг», «Хорнунг», «Праздник урожая», «Русалка», «Теплый ветер», «Марабу»…

В 1969 г. на о. Зыслов возведен мемориальный комплекс. Центром композиции является 14-метровый обелиск. Рядом 6 восстановленных землянок. На трех братских могилах, где захоронено 294 советских солдат и партизан, установлена скульптура «Старик в скорби» и 6 плит с именами погибших. На месте партизанского аэродрома находится памятный знак с пропеллером.

За время войны Любанщина утратила каждого третьего жителя, население района сократилось на 16,2 тыс. человек. На фронте и в партизанских отрядах погибли 4220 человек, фашисты замучили и расстреляли 3724 мирных жителя, вывезли в Германию на каторжные работы 3912 юношей и девушек, пропали без вести 4680 человек. Во время оккупации в Любани размещался лагерь военнопленных, где фашисты уничтожили более 1400 человек.

Три уроженца Любанщины стали Героями Советского Союза: Захар Лыщеня, Дионисий Наруцкий, Павел Алейников. Два – полными кавалерами ордена Славы: Михаил Роговский, Карл Куркевич.

За мужество и героизм, проявленные комсомольцами и молодежью Любанщины в годы Великой Отечественной войны, Любанская районная комсомольская организация в 1968 году награждена орденом Отечественной войны I степени.

Фашисты сожгли на Любанщине 27 деревень, более 16 тыс. человек жили в землянках. Народному хозяйству был нанесен колоссальный урон. Но наиболее тяжелые потери были людские...

Любань и район были освобождены 30 июня 1944 года в ходе Минской операции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter