ТОП-темы

Формула успеха

08:11, 9 сентября 2026
От мойщицы молоковозов до начальника цеха: история женщины, которая знает о кореличском молоке всё
Говорят, где родился, там и пригодился. А еще отмечают, что верность одной профессии в наше время — редкость. Героиня традиционной рубрики «Человек труда» опровергает любые сомнения. Вот уже 26 лет Лариса Раповец верна родному предприятию. Пришла сразу после школьной скамьи обычной мойщицей молоковозов, сегодня она — начальник цеха в Кореличах, входящего в крупный областной холдинг. Как пройти путь от первой ступени до вершины производства, сохранить женственность, воспитать дочерей и найти время для спорта — в нашем материале.

Лариса Раповец, Начальник цеха «Новогрудские Дары» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

Спецовка, шланг и первая закалка

На Кореличский маслодельный завод Лариса пришла работать в 2000 году. Первое, что освоила вчерашняя школьница, — мытье огромных молоковозов. Каждый перевозил около 4 тонн сырья. Процесс мойки осуществлялся через горловину емкости цистерны, в которую нужно было еще попасть: знаете, та еще гимнастика. За день — машин 30 — 40, судите сами, было нелегко, но, как говорит героиня, никто никогда не жаловался. А трудиться на предприятии было большой гордостью.

Она не побоялась тяжелой и монотонной физической работы. Именно здесь закладывался характер будущего руководителя — она увидела производство с самых «низов», изучила его изнутри.

Ступени роста

На предприятии происходили изменения. Открывали цех полутвердых сыров, возникла необходимость в кадрах. Прощайте, трюмы молоковозов! Легкий карьерный прыжок, и Лариса освоила профессию сыродела.

— Надо было подготовить смесь из цельного и обезжиренного молока, довести ее до необходимой температуры, внести компоненты в зависимости от рецептуры, сформировать и разрезать сгусток, перемешать, разлить по формам, перевернуть и отвезти в камеру на охлаждение, — вспоминает собеседница.

Она отмечает, что производство сыров регламентируется технологическими инструкциями, техническими условиями и многими нормативными актами, соблюдение которых и гарантирует выпуск качественной продукции. Все четко расписано по времени, весь процесс производства фиксируется в технологических журналах и на информационном носителе. Поэтому проследить каждую головку сыра можно от поступления молока, вплоть до коровы. Но есть прекрасное слово «опыт». И порой сыроделы, аппаратчики, держась за трубу, по которой течет смесь, ладонью определяют температуру продукта. Специалист визуально не хуже прибора контролирует все процессы изготовления продукта и определяет его готовность. Контроль, конечно же, осуществляется путем применения приборов и методов, но долгие годы работы и преданность своей профессии никогда не подводят. Именно с такими людьми героине сегодняшней истории повезло трудиться, с ними прошла она свой путь становления и школу наставничества.

На вопрос о том, что же труднее — варить сыр или мыть молоковозы, Лариса с улыбкой рассуждает:
— Физический труд легким не бывает, устаешь в любом случае. Но когда ты видишь классный, чистый результат своей работы, вся эта усталость и накопленный за день негатив просто улетучиваются. Появляется такое глубокое чувство удовлетворения, которое перекрывает любые трудности.
У молодого сыродела проявилась тяга к получению знаний. Она поступила на заочное отделение в Волковысский техникум экономики и права, окончила его с красным дипломом, но продолжила работу на предприятии. Стаж уже был около десяти лет. Предложили стать мастером, в 2013 году назначили старшим мастером, рассказывает собеседница:

— Когда ты прошел все от начала до конца, поработал практически на всех операциях в цехе, подходишь к человеку, с ним разговариваешь. Он понимает, что ты все знаешь, и общение происходит на особенном, доверительном, понятном обоим языке.

Во время отпуска по уходу за Ульяной, младшей дочерью, Лариса поступила в Барановичский государственный университет на факультет правоведения.

— Никогда не стремилась сделать карьеру, но работа на результат и разнообразная общественная деятельность были замечены. Я понимала, что, как только получу высшее образование, стану начальником цеха, знала, что меня готовят, — откровенничает Лариса Михайловна.

Назначили ее в 2014 году. Уже 12 лет Лариса Раповец — начальник Кореличского сырцеха филиала «Новогрудские дары» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», который входит в холдинг «Гродномясомолпром». И она теперь в ответе и за каждого работника, и за каждый грамм продукции.

Команда, где слушают и слышат

Проведен капитальный ремонт зданий, сооружений, чтобы соответствовали бренду «Новогрудские дары». Приведены в порядок полы, стены и потолки всех зданий и сооружений. Приобрели оборудование для сыров, чипсов, для приемки сырья. Пару лет назад был реконструирован участок производства казеина, теперь полноценно действуют две линии. Внедряются новые системы качества, соответствующие государствам, которые покупают продукцию.

Кореличский сырцех ежедневно принимает из двух сырьевых зон Кореличского и Новогрудского районов, а также с частных подворий около 100 тонн молока на переработку. Производит сыры мягкие, копченые, полутвердые, четыре вида сырных чипсов. Всего выпускает 300 — 350 тонн сыра в год. Также вырабатывает казеин технический, казеин кислотный технический, заменители цельного молока для сельскохозяйственных животных.

Коллектив растет: было 42 сотрудника, сейчас 65. В планах взять на работу еще восемь человек и увеличить выпуск адыгейского классического сыра с одной до двух тонн в день.

Собеседница с гордостью рассказывает про предприятие:

— У нас действуют первички Белорусского общества Красного Креста, Белорусского республиканского общества спасания на водах, партии «Белая Русь». Союз женщин — это 100‑процентный охват всех наших сотрудниц. Являюсь нашим председателем первичной организации. Все — члены профсоюза работников агропромышленного комплекса.


Без нашего предприятия не проходит ни один районный праздник. В июне на районном турслете мы заняли первое место среди 13 команд, хотя коллектив-то наш маленький. Помогли здоровая атмосфера и боевой дух.

Кроссовки, дочки и фирменный десерт

А дома — 25 соток участок, огород, ягоды, закатки, маринады, понимающий и заботливый муж, который трудится в местном СПК, ласково встречающий пес Блэк и самая главная радость и отрада — внучка Эмилия. Лариса Михайловна очень любит готовить, чтобы порадовать своих домашних и гостей. Любимая тетя для 13 двоюродных племянников. Ее дом — излюбленное место их сбора.

— Только что были два брата, четверо племянников, целую неделю провели. Мне это радостно, поскольку едут ко мне, значит, у меня хорошо, — смеется радушная хозяйка.

Старшая дочь Анастасия вышла замуж за минчанина, но приехали жить сюда. Работает помощником врача в районной больнице. Муж устроился в соседнее сельхозпредприятие «Маяк-Заполье».

Младшая дочь Ульяна сейчас ученица девятого класса.

— Спортсменка, активистка (очень напоминает меня в школьные годы, где везде нужно было успеть и везде участвовать). Занимается гандболом, участница областных и республиканских соревнований. Средний балл в школе 9,07, не очень хорошо, но старается. У меня был 9,2, — рассказывает с гордостью собеседница.

Лариса Михайловна признается, что в школе тоже занималась гандболом. И сейчас не забывает надевать спортивную форму. Особенно нравится из чего-нибудь пострелять или дартс побросать.

Когда смотришь на Ларису Раповец, понимаешь: 

настоящий человек труда — это не про усталость и рутину. Это про созидание, преданность своему делу и постоянное движение вперед.

За 26 лет сменились технологии, оборудование, вырос масштаб холдинга, но неизменным осталось одно — любовь к своей работе. И пока у руля производства стоят такие люди, за качество наших белорусских сыров можно быть спокойными.

Начальник котельной Дмитрий Белевич:

— Лариса Михайловна очень идейная, ответственная. Мне не приходилось еще трудиться под началом такого руководителя. Человек, который может заразить своей идеей, после этого хочется прийти на работу и выполнить. Это распространяется на массовую работу, участие в спортивных соревнованиях. 

Лаборант химического анализа Наталья Лейко:

— Главная ее черта, конечно, справедливость. Ответственность за каждого. Мы сами за себя отвечаем на работе, и она в ответе за нас. Вот такой человек, на которого можно положиться даже в семейных каких-то проблемах, — рассудит, поможет. Я ее знаю все 26 лет. Дети наши вместе когда-то росли.

slav@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Нравится читать наши новости и материалы? Добавьте нас в «Google Рекомендации» по ссылке.


Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Средство подлизывания