Оршанский льнокомбинат меняет имидж северного шелка

Лён звучит Модно

Посеешь лен — пожнешь золото, говорили наши предки. Несколько лет назад на государственном уровне было принято решение возродить былую славу северного шелка, ведь продукция из него нужна всем: медикам, пожарным, строителям, энергетикам, модницам и домохозяйкам.


Начали модернизацию с переработки — Оршанский льнокомбинат занимает 8 процентов мирового рынка технических тканей из льна, а технологическое отставание грозило потерей этой ниши. В техперевооружение вложено более 200 миллионов долларов. И уже первый этап модернизации значительно улучшил качество тканей, говорит начальник управления разработки ассортимента и рекламы продукции Оршанского льнокомбината Игорь Ещенко:

— Фабрика № 3, которая ориентирована на экспорт, после обновления вдвое увеличила объемы производства. На новых ткацких станках — а их 170 — выпускаются ткани по евростандарту. Это касается ширины полотна и его качества. Параллельно идет реконструкция отделочной фабрики, где мы уже многое можем сейчас. А вскоре после установки соответствующего оборудования на фабрике № 3 будем производить ткани для одежды премиум–класса. Но самое интересное направление теперь — это использование котонизированных пряж, которые разбивают все бытующие стереотипы о льняных тканях.

Не колется, не мнется, не садится. Такой белорусский лен — уже не мечта. На новом оборудовании из короткого льноволокна, которое вчера годилось только для мешковины и шпагата, сегодня получают качественную пряжу, свойства которой приближены к хлопку. Это не только шаг к чаяниям швейной промышленности и покупателей. Это — решение серьезной государственной проблемы. Лен, который убирают с наших полей, дает более 70 процентов короткого льноволокна. Новые технологии подарили возможность не просто перерабатывать эти большие объемы не слишком качественного сырья, а использовать их в самых современных, модных трендах.


Если вы давно не были в магазинах льнокомбината, зайдите и оцените мягкие льняные пледы и покрывала, которые нарасхват шли во время недавнего бизнес–форума в Сочи, постельное белье, не требующее глажки, махровые полотенца из котонизированного льна, комплекты для бани, льняные шторы и тюль. Вся эта красота не только экологична, ей еще и сносу нет: если обычное полотенце выдерживает 50 — 60 стирок, то оршанское — триста! И хотя современные производители как раз не заинтересованы в том, чтобы вещи служили долго, оршанцы считают это признаком качества и держат марку.

По словам ведущего модельера–конструктора комбината Тамары Володько, котонизация и обработка специальными материалами совершенно изменили лен:

— Мы убедились, что ткань из короткого волокна по качеству практически не уступает продукции, полученной из длинного волокна, и одно из ее достоинств — усадка всего полтора процента после дополнительной обработки. Наш покупатель хотел, чтобы лен не мялся, хотя в Европе это показатель натуральности, и мы с этой проблемой почти справились. Очень востребованы жаккардовые одежные ткани. В России, например, их никто не производит. Многие частные фирмы шьют из них одежду и различными способами обработки добиваются от белорусского льна любых нужных им эффектов.


Вот кто бы мог подумать, что тканые изделия можно превратить в трикотаж? В экспериментальной лаборатории комбината сшили стильные палантины и накидки. Работают там и с тяжелыми тканями для верхней одежды, создавая для ансамбля легкие ткани–компаньоны. Летом на фестивале «Плес — льняная палитра», который проводит в Ивановской области известный российский модельер Вячеслав Зайцев, коллекция Тамары Володько удостоилась высшей награды. Ее изюминкой стали не только изделия из новых жаккардовых тканей, но и обувь из льна, разработанная и изготовленная совместно с дизайнерами СООО «Белвест». Все гости, которые заходят в демонстрационную комнату, интересуются, где это можно купить. Но пока это экспериментальные модели.

В планах — выпустить белорусские джинсы, а по союзной программе «Лен» шить форменную и специальную одежду. Сейчас на предприятии идет вторая очередь модернизации производства, на обновление будет потрачено около 50 миллионов долларов. Но оно того стоит, уверен Игорь Ещенко:

— Лен получил внимание, и это правильно, потому что это не просто техническая сельскохозяйственная культура, это национальный символ. Мы все должны понимать, что это — одна из немногих культур, с которой мы можем выходить на мировые рынки.

В тему

Чтобы вещь из льна прослужила долго, надо соблюдать три правила:

Стирать при температуре не выше 40 градусов без хлорки и других отбеливающих препаратов.

Не отжимать! Ткань может деформироваться или смяться так, что потом не сможете отгладить. Сушить обязательно в расправленном виде. Сохнет лен быстро благодаря особому переплетению нитей, за что и ценится.

Не пересушивать! Особенно жарким летом. Гладить лен лучше слегка влажным, используя утюг с отпаривателем.

Справка «СБ»

Оршанский льнокомбинат — единственное в стране предприятие по производству льняных тканей. Его доля в промышленном производстве Орши составляет 27 процентов. Здесь работают более трети от общего количества занятых в промышленности города. В составе предприятия пять фабрик, процесс производства льняных тканей включает около 100 технологических процессов. Более 75 процентов продукции идет на экспорт. География поставок включает в себя более 30 стран. Комбинат обеспечивает 3 процента мирового рынка льняных тканей.

infong@sb.by

Фото автора.

Советская Белоруссия № 219 (24849). Четверг, 12 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter